Вернуться   Форум поклонников "One Piece" > "One Piece" > Креатив > Фанфики

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.06.2021, 18:48   #51
Юрий Бонд
Стармех
700,000,000
 
Аватар для Юрий Бонд
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 2,848
Спасибо: 3,358
Юрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Crash Bandicoot (1996)



После долгого перерыва наша съемочная группа опять в деле и отправляется в новую командировку. Благодаря успехам в общении с медведем, который многое поведал о «Jungle Book», нас достойно наградили — снова послали в теплые края. На острова Вумпа где-то неподалеку от Австралии. Точнее, наградили только меня — оператора с того раза пришлось поменять. Не хочу никого обидеть, но роль оператора — быть немой камерой на ножках. Умничать и задавать собеседнику вопросы — это моя работа!

Острова Вумпа выгодно отличались от джунглей Индии — тут было куда меньше диких зверей, и с деревьев не свешивались назойливые обезьяны. Правда, местные растения норовили укусить, но они неподвижны и по большому счету неопасны. Сказать по правде, больше хлопот доставляли деревянные ящики — целые, поврежденные или разбитые в щепки. Они встречались нам на каждом шагу, будто бомбардировщик как попало вывалил на острова гуманитарную помощь. Я-то спокойно обходил обломки и разлетевшиеся всюду плоды красно-желтого цвета, а оператор мой демонстрировал грацию кошки и ловкость картошки. Он спотыкался и налетал на все, что попадалось на пути, и подвергал ужасной опасности нашу камеру.

В этой поездке нам практически не с кем было общаться. Крэш — заглавный герой из вида бандикутов — не в силах дать интервью. С физическим здоровьем у него полный порядок, но умственное развитие — примерно на том же уровне, что у местного дикого зверья. Заклятый враг бандикута — злой доктор Нео Кортекс — вполне разумен, но сейчас явно не в настроении. Безумные ученые поневоле привыкают к тому, что их планы вечно расстраивают бесшабашные животные. Но проиграть зверьку без мозгов (просто констатация факта) — это высший пилотаж!

Несмотря на трудности, мы нашли собеседника, который расскажет нам о приключениях Крэша. Его зовут Аку Аку, он хранитель этих мест и некогда был знахарем. Сейчас, правда, от него остался только дух, заключенный в расписной маске с торчащими перьями. Обнаружили мы его почти случайно: неловкий помощник опять разнес подвернувшийся ящик, а оттуда вдруг вылетел недовольный дух.


Оффтоп

— Что творится на наших благословенных островах? — грозно вопрошает левитирующая маска. — Кто посягает на наши ящики и фрукты вумпа?

От неожиданности мы с оператором отшатываемся и чуть не доламываем остальные ящики. Однако потом быстро берем себя в руки и принимаемся за работу:

— Вы, должно быть, Аку Аку? Мы ни на что не посягаем и ящики портим без злого умысла. Их просто много очень. А вас мы искали, — перехожу я к делу, — чтобы больше узнать о Крэше Бандикуте.

— А! Вот оно что! — у деревянной маски определенные проблемы с мимикой, но, кажется, дух успокаивается. — Вы несколько опоздали — Зло уже потерпело поражение, а герой отправился на заслуженный отдых.

Дернувшись в воздухе, Аку Аку предлагает нам взглянуть на остров по соседству. Там к небу до сих пор вздымается столб дыма. Пролетая над тем островом, мы видели развалины некой фабрики.

— У доктора Кортекса большие неприятности, — делаю я вывод. — Расскажите, пожалуйста, что он затевал, и как этому помешал храбрый бандикут.

— История уходит корнями в прошлую неделю и полна героических свершений…

— Простите — можно без излишнего пафоса мудрецов? Мы работаем для широкой аудитории.

— Гм… — Аку Аку делает паузу и начинает заново — тоном попроще: — Доктор Нео Кортекс — типичный злой гений и одержим мировым господством. Благодаря своему ассистенту доктору Брио он заполучил опасное устройство — Эволюционный луч. С его помощью Кортекс наделял разумом представителей нашей богатой фауны, делал их человекоподобными и превращал в своих солдат. Всё у него шло по плану, пока не настала очередь Крэша эволюционировать. Получилось ни то ни сё — не умник, как хотели ученые, но и не простой бандикут.

— Так с чем нам сравнить интеллект Крэша? — решаю уточнить я.

— С ребенком. Крэш не разговаривает и не любит думать, но хорошо сражается и преодолевает преграды. По крайней мере ему хватило ума сбежать от Кортекса. Потом, правда, он решил вернуться — в плену осталась его подруга Тауна. Вы ведь успели рассмотреть наши три острова? Крэш прошел их все, прежде чем остановил злодеев.

— Расскажите подробнее, как сражается Крэш? Луч наделил его особенным даром?

— Ошибаетесь — возможности Крэша ограничены. По крайней мере пока, — непонятно добавил Аку Аку. — Он научился давить противников, прыгая на них сверху, и разбрасывать их вращением. Пускай приемов только два, но выручают они во множестве ситуаций. Даже боссы не переваривают прыжки и вращения. К ним, правда, сложно подобраться, но Крэш каждый раз находит способ. Может, не такой он и глупый, как кажется.

Выдержав паузу, дух гордо продолжает:

— И я тоже помогаю Крэшу по мере своих скромных сил! К сожалению, его голову бесполезно наполнять знаниями предков — мудрые советы в ней не держатся. Поэтому я стал щитом героя, принимая на себя смертельные удары. Крэшу достаточно было найти ящик с моим изображением. Но если он собирал три моих маски, то становился неудержимым и непобедимым на несколько секунд. Только в ямы иногда падал по неопытности!

— Вот! — я хватаюсь за возможность задать главный вопрос. — Нашим зрителям очень интересно: почему на островах столько ящиков? Просто неприлично много!

— Ящики очень важны — поэтому я рассердился, что вы их ломаете, — строго отвечает Аку Аку. — О своих масках я уже говорил — они оберегают Крэша. Чаще всего ящики хранят в себе фрукты вумпа. Бандикут поглощает их сотнями, чтобы оставаться сильным и получать дополнительные жизни. Встречаются ящики-трамплины, ящики-переключатели, ящики, позволяющие сохранить игру или нашпигованные взрывчаткой. Их надо находить и разбивать — все до единого. Есть даже бонусные уровни без врагов. Там присутствует только самое необходимое: Крэш, много ящиков и бездонная пропасть под ними!

— Но все же? Ради чего бандикут крушит ящики?

— Награда того стоит. Время от времени он получает прекрасные самоцветы, которые открывают новые пути. Собрав их все, Крэш добьется особой, наилучшей концовки своих приключений! Эй! Прекрати сейчас же! Не прислоняйся!

***

Аку Аку занервничал неожиданно. Я упустил из виду неуклюжего оператора, а тот на радостях задел плечом штабель ящиков. Часть из них осыпалась, разбиваясь о камни, а сверху вдобавок рухнула красно-черная коробка с надписью TNT. С противным звуком пошел обратный отсчет — от трех до нуля.

Рефлексы позволили мне вовремя укрыться за насыпью. Маске и оператору повезло меньше: взрывной волной их откинуло куда-то вдаль. Страшно неловкое окончание интервью. Я не успел поблагодарить Аку Аку за содержательный рассказ и спросить оператора, как у него со страхованием жизни и здоровья.


***

Итоги:


Чем нас порадовал Crash Bandicoot:

1) Яркие запоминающиеся уровни.

2) Прекрасное музыкальное сопровождение.

3) Увлекательный и забавный игровой процесс. Даже смерти выглядят комично.


Чем игра огорчила:

1) Некоторые уровни на порядок сложнее других.

2) В первой части нет сохранения игры — нужно получать пароли.

3) Тауна симпатичная, но ее мало!


Оффтоп
__________________
Цитата:
Сообщение от Цезарь Клаун Посмотреть сообщение
да камон, адмиралы это уже слитые персы, ими только статистов да полу-статистов пугать

Цитата:
Сообщение от Mugi Посмотреть сообщение
С одной стороны нам показывают Йонко и Адмирала валяющихся, что +- указывает на ничью. С другой че за фигня? Не нравится мне это.

Цитата:
Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
Аж прослезился, думал не найду себя среди избранных. Я то больше читать форум люблю чем писать посты/сраться из за Зоро.

Мое творчество на другом сайте (18+):
Оффтоп

Последний раз редактировалось Юрий Бонд; 28.06.2023 в 23:18
Юрий Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Юрий Бонд(а) за это полезное сообщение:
O~G (08.06.2021)
Старый 08.06.2021, 00:34   #52
O~G
Стармех
700,000,000
 
Аватар для O~G
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 2,814
Спасибо: 7,734
O~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Ещё один обзор в стиле интервью, круто. Бедный оператор, походу его тоже уволят... :tamahandsup:
__________________
Только когда плывеш против течения, понимаеш, чего стоит свободное мнение...
O~G вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил O~G(а) за это полезное сообщение:
Юрий Бонд (08.06.2021)
Старый 08.06.2021, 01:21   #53
Юрий Бонд
Стармех
700,000,000
 
Аватар для Юрий Бонд
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 2,848
Спасибо: 3,358
Юрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O~G Посмотреть сообщение
Ещё один обзор в стиле интервью, круто. Бедный оператор, походу его тоже уволят...

По случаю юбилея (10 штук) заморочился. А операторы - это фишка! Мне с ними настолько не прет, что у каждого свой фатальный недостаток!

На тебе за отзыв еще подарок, меломанище!

Оффтоп
__________________
Цитата:
Сообщение от Цезарь Клаун Посмотреть сообщение
да камон, адмиралы это уже слитые персы, ими только статистов да полу-статистов пугать

Цитата:
Сообщение от Mugi Посмотреть сообщение
С одной стороны нам показывают Йонко и Адмирала валяющихся, что +- указывает на ничью. С другой че за фигня? Не нравится мне это.

Цитата:
Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
Аж прослезился, думал не найду себя среди избранных. Я то больше читать форум люблю чем писать посты/сраться из за Зоро.

Мое творчество на другом сайте (18+):
Оффтоп
Юрий Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Юрий Бонд(а) за это полезное сообщение:
O~G (08.06.2021)
Старый 08.06.2021, 01:35   #54
O~G
Стармех
700,000,000
 
Аватар для O~G
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 2,814
Спасибо: 7,734
O~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri_bond Посмотреть сообщение
меломанище

Озарные мотивчики инструментала и звуков дикой природы звучат бодро и атмосферно. Сразу слышно, что игру делали с душой... :franoK:
__________________
Только когда плывеш против течения, понимаеш, чего стоит свободное мнение...
O~G вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил O~G(а) за это полезное сообщение:
Юрий Бонд (08.06.2021)
Старый 08.06.2021, 02:16   #55
Юрий Бонд
Стармех
700,000,000
 
Аватар для Юрий Бонд
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 2,848
Спасибо: 3,358
Юрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O~G Посмотреть сообщение
Озарные мотивчики инструментала и звуков дикой природы звучат бодро и атмосферно. Сразу слышно, что игру делали с душой... :franoK:

У Крэша во всех частях музыка клёвая!

А большая колонка получилась - на несколько страниц! Так, чего доброго, и до отдельной темы с фанфиками докатимся!

Впрочем, шучу! Там много контента 18+. Така с Вертом голову отчекрыжат!
__________________
Цитата:
Сообщение от Цезарь Клаун Посмотреть сообщение
да камон, адмиралы это уже слитые персы, ими только статистов да полу-статистов пугать

Цитата:
Сообщение от Mugi Посмотреть сообщение
С одной стороны нам показывают Йонко и Адмирала валяющихся, что +- указывает на ничью. С другой че за фигня? Не нравится мне это.

Цитата:
Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
Аж прослезился, думал не найду себя среди избранных. Я то больше читать форум люблю чем писать посты/сраться из за Зоро.

Мое творчество на другом сайте (18+):
Оффтоп
Юрий Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2021, 22:03   #56
Юрий Бонд
Стармех
700,000,000
 
Аватар для Юрий Бонд
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 2,848
Спасибо: 3,358
Юрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Пацаны просили - Юрий сделал:

Gothic (2001)



Безымянному светловолосому герою крупно не повезло. Он осужден за неизвестное преступление и отправляется на пожизненную каторгу в огороженные чарами земли. Его невежливо спихивают в озеро. Ему сразу по прибытии дают в бубен другие «сидельцы» — не за прегрешения, а потому что новенький. К тому же первые часы на каторге — самые тяжелые. У героя кружится голова, он слаб, будто только вышел из комы, и с трудом совершает привычные для персонажей РПГ действия. Нет, у него не сотрясение мозга — просто на бедолагу с порога набрасываются строптивая камера и чужеродное управление, плохо приспособленное под компьютеры (тут не «кликают», а натурально «тянутся» к предметам или противникам, комбинируя большинство клавиш с одной ключевой). Если протагонист вынесет первые полчаса мучений и не усеет своими белоснежными костями тропу, как незадачливые предшественники, ему откроется удивительный мир. Не просто колония строжайшего режима, откуда хрен сбежишь, и не отрезанный от цивилизации островок, а нечто среднее.

Оффтоп

The Elder Scrolls, Fallout, Baldur's Gate, Diablo и прочие столпы жанра… К 2001 году недостатка в РПГ не наблюдалось, и ролевиков было сложно удивить. Но немецкая студия Piranha Bytes не испугалась трудностей. Их дебютная и наиболее известная игра Gothic внезапно стала популярна не только на родине, но и в наших краях (где ее любовно называют просто «Готикой»). Успех был неожиданный: бывалые геймеры — герои двуручного меча и огненного шара — подчас смотрели с непониманием на этот шедевр игрового искусства. Недоумевали даже: «Это правда ролевая игра? Тут же все такое… не такое!»

Роль заключенного не нова для игроков — с этого начинают и в первом The Elder Scrolls, и во втором Baldur's Gate. Иногда протагонист попадает в тюрьмы и на рудники по ходу сюжета, откуда, как правило, бежит своими силами. Но такую Зону (подмывает добавить слово «отчуждения») игроки прежде не видели.

Без руды — и не туды, и не сюды

В далеком вымышленном королевстве Миртана правит король Робар II — зело воинственный и успешный на поле брани. Много славных побед одержал он, но вот на орках запнулся. Зубастые здоровяки с огромными тесаками втянули Миртану в многолетнюю изнурительную войну. Войску людей жизненно необходима магическая руда, идущая на оружие и доспехи. Как говорил в схожей ситуации один герой-варвар из отечественного фэнтези: «Без этого камешка ну не идет ни колдовство, ни ведовство, ни волхвование, а уж суп сварить и думать неча».

Большая часть чудесного фиолетового минерала поступает с острова Хоринис, из Долины Рудников. И королю его всегда не хватает! Чтобы получать руду непрерывно и в колоссальных количествах, Робар стал отправлять в шахты заключенных — всех и за любую провинность. Дабы быстро растущая толпа невольников не могла сбежать даже теоретически, король напряг магов, велев поставить над Долиной волшебный купол. Чтобы, значит, всех внутрь впускал, а наружу пропускал одну руду. Идея годная, но реализация подкачала: маги где-то напортачили и не рассчитали радиус заклинания. В результате куполом накрыло не только шахты, но и обширные земли вокруг, незадачливых строителей Барьера и даже орков, обосновавшихся поблизости. Как только первый шок схлынул, каторжане на радостях перебили деморализованных стражников и взяли власть в Долине в свои руки, понимая, что никакая королевская рать не прискачет их усмирять (кому охота остаток жизни провести в волшебной клетке среди трупов?)

По вине магов сложилось щекотливое положение. Робару, как мы помним, позарез нужна волшебная руда. Заключенным, отрезанным от остального мира, тоже много чего требуется — хотя бы продукты, чтобы не сидеть на одном рисе и мясных жуках. Верного способа, как снять неудобный Барьер, никто не знает — ни внутри, ни снаружи. В итоге венценосному правителю Робару пришлось торговаться с новоявленным царьком Гомезом и его кликой — рудными баронами. Из Долины регулярно выходят партии магической руды, извне поступает все необходимое колонии: припасы, инструменты, новые заключенные… иногда — особые подарки для местных «олигархов». Так эти два мира сосуществуют годами и друг без друга уже не могут.

Никто не предполагал, что сложившийся порядок нарушит очередной заключенный. А ведь у него ни имени, ни прошлого! Только четкое понимание: надо совершить побег во что бы то ни стало!

Имей сто друзей

Каторжники построили оригинальное общество за минувшие годы, подражая тому, что осталось снаружи. В центре всего стоит большой Старый лагерь — крепость, окруженная высоченным частоколом и облепленная покосившимися домиками — полухижинами-полуземлянками. Здесь полно народа, для каждого новичка найдется миска похлебки, ведро воды, кровать, похожая на кормушку для скота, и работа. Тут вполне можно жить… но не каждого устроит перспектива вечно горбатиться на рудных баронов, пока те эксплуатируют рудокопов и ни в чем себе не отказывают. От «старых» откололись и набрали силу еще два лагеря — Новый и Болотный. Новый лагерь тоже владеет рудной шахтой и добывает минералы, но с внешним миром торговать отказался. Живут его обитатели тем, что подворовывают чужое и выращивают рис, а всю добытую руду собирают в большущую кучу, которую однажды подорвут, чтобы высвободить магию и снести Барьер. Еще интереснее Болотный лагерь — религиозная община с необычным укладом и верованиями. Эти каторжники сперва открыли для себя болотник — растение, которое расслабляет тело и неплохо подстегивает сознание — а потом (на почве постоянного употребления этого чуда природы) отринули старых богов и уверовали в Спящего. Эта сущность, которая приходит к избранным в видениях, должна со временем очнуться ото сна и опять же разрушить ненавистный Барьер. Пока это время не наступило, обитатели болота продают курительные смеси соседям и с энтузиазмом привлекают новых верующих. Три лагеря, как ни странно, не враждуют открыто и поддерживают равновесие сил. Косятся, конечно, с подозрением, но все равно торгуют, общаются и терпят «послов» на своей земле.

Постепенно во все это вникнет и наш протагонист — при условии, что хочет уцелеть и когда-нибудь выбраться на волю. Одиночке не выжить в Долине… если, конечно, его зовут не Ксардас, и он не маг-затворник, поселившийся в башне под охраной непобедимых големов. Между лагерями простираются километры дорожек и тропок, которые патрулируют хищные животные и чудовища. Наряду с кротокрысами или нескладными «цыплятами"-падальщиками, на героя могут поохотиться стремительные шершни, крупные ящерицы, кровожадные волки… Гоблины — традиционные дохляки фэнтези-миров — тут запросто могут забить дубьем неосторожного одиночку (за женщинами, как собратья из аниме, они, к счастью, не охотятся — те и так в дефиците). А уж орки… О том, что впереди их территория, героя оповестят заранее и пошлют в… любую другую сторону, где у него больше шансов выжить.

Несмотря на то, что мы оказались в обширной тюрьме и в очень неприятном окружении, не все каторжники желают нам зла. К примеру, Диего, встречающий новичка и вводящий его в курс дела, ничего плохого не замышляет, и к нему стоит прислушаться. Каждый второй житель Долины считает своим долгом предупредить, что здесь надо держать ухо востро и постоянно ждать удара. Впрочем, это преувеличение: нашему герою придется постараться, чтобы нажить себе серьезных врагов и угодить в крупные неприятности. На первых порах достаточно выучить нехитрые местные правила: в чужие жилища не суемся, по сундукам при хозяине не шарим, оружие без необходимости не обнажаем. Если драка в лагере все же началась и сложилась не в вашу пользу, вас уложат на землю… и пошарят по карманам, отбирая магическую руду, которая тут служит валютой. Добивать лежачего не принято… так что и вы не увлекайтесь!

Если участь скромного рудокопа не устраивает протагониста, ему придется работать над своей репутацией, искать уважаемых людей в каждом лагере и выполнять поручения, чтобы те потом замолвили словечко. Солидному и известному герою предлагают больше возможностей и позволяют общаться с самыми авторитетными людьми Долины. В начале пути можно осмотреть все три лагеря, сравнить их быт и порядки, а затем примкнуть к тому, который нравится больше. А позднее — обнаружить, что три сюжетные линии все равно сходятся в одну. Даже если вы остановили выбор на Старом или Новом лагерях, вас добровольно-принудительно направят к просветленным сектантам. Потому что подозрительные они, эти болотные укурки! Магией владеют, Спящему молятся, церемонии какие-то готовят… Это многих тревожит — даже волшебников из внешнего мира, один из которых передал в колонию письмо, всучив его на прощание главному герою.

Твой дом — тюрьма

Мы начали с того, что «Готика» преподносит сюрпризы ролевикам, сбивает их с толку. В самом деле тут многое сделано «не как у людей». Задачи, стоящие перед игроком, звучат просто: качайся, развивай навыки, помогай местным авторитетам, пробивайся в неизведанные уголки Долины… Но когда неопытный игрок почувствует себя в безопасности внутри лагеря и осмотрится, неизбежно возникнут вопросы. Как здесь качаться? Где карта местности? Как заработать стартовый капитал? Где достать оружие и доспехи? Что делать, если хочется быть магом или лучником?

При кажущейся свободе «Готика» ставит перед игроком множество незаметных с первого взгляда преград. Никаких выборов расы, класса и атрибутов на старте игры! Безымянный герой при всем желании не может качать свою силу и ловкость под кустиком или учить самого себя вскрытию замков во время привала. Набить опыта на монстрах и получить уровень — это самый легкий этап прокачки. После этого важно найти учителя, владеющего нужным навыком, и отсыпать ему щедрую порцию магической руды. Потому что вашими «очками развития» сыт не будешь, и новый меч на них не купишь! Оружием, к слову, разжиться легко, чего не скажешь о броне. Самые убогие шмотки продаются втридорога, а качественные доспехи вообще привязаны к «званию» героя и будут доступны очень нескоро. Карты местности тоже заставят раскошелиться (или подтолкнут к краже). Сам механизм товарообмена с непривычки повергает в ступор. Похож он на переходный этап между нормальной торговлей и бартером и заставляет придирчиво сверять в двух столбцах цену товара и суммарную стоимость трофейного барахла, которое вы намерены сбагрить. Можно расплачиваться по-простому — рудой (привычные золотые монеты в Долине не стоят ничего), но лучше делать наоборот и выкупать ее у торговцев по максимуму. Пригодится, когда пойдете на поклон к учителю!

«Ну а как же классы?» — воскликнет потрясенный игрок. С ними просто: протагонисту понадобится всё, что предлагает Долина. Практичнее всего меч, на охоте незаменим лук, взлом и кражи повысят благосостояние, а магия позволит убивать быстрее и эффективнее. Более того, некоторые места просто не пройти без помощи волшебных свитков. Разумеется, что-то герой разовьет получше, благо возможностей хватит с лихвой. Учителя магии и воинского мастерства есть во всех лагерях.

Постепенно игрок постигает здешнюю науку, учится ориентироваться без услужливых маркеров на карте, наращивает мускулы, расширяет список знакомств… И со временем привыкает к этому миру, перестает считать его чуждым. Новые знакомые становятся близкими друзьями, взлеты и падения героя переживаешь, как собственные, погружаешься в повседневность лагерей. Эти каторжане не просто скучают на месте — они разгуливают по округе, вступают в споры, перекусывают, курят болотник, точат мечи и всячески имитируют жизнь. Поразительно, но противоречивая фэнтезийная колония, раскинувшаяся под искрящимся куполом Барьера, становится уютной. А идея провести в ней пятнадцать-двадцать часов, следя за перипетиями сюжета, звучит не так дико.

Оффтоп
__________________
Цитата:
Сообщение от Цезарь Клаун Посмотреть сообщение
да камон, адмиралы это уже слитые персы, ими только статистов да полу-статистов пугать

Цитата:
Сообщение от Mugi Посмотреть сообщение
С одной стороны нам показывают Йонко и Адмирала валяющихся, что +- указывает на ничью. С другой че за фигня? Не нравится мне это.

Цитата:
Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
Аж прослезился, думал не найду себя среди избранных. Я то больше читать форум люблю чем писать посты/сраться из за Зоро.

Мое творчество на другом сайте (18+):
Оффтоп

Последний раз редактировалось Юрий Бонд; 20.12.2022 в 22:58
Юрий Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Юрий Бонд за это полезное сообщение:
elDagon (18.06.2021), Evil Phil (17.06.2021), O~G (17.06.2021)
Старый 18.06.2021, 00:03   #57
O~G
Стармех
700,000,000
 
Аватар для O~G
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 2,814
Спасибо: 7,734
O~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Не ну такую злачную тему грех не обсудить. Гони всех фанов сюда, пусть хоть сейчас покажут чего они стоят...
__________________
Только когда плывеш против течения, понимаеш, чего стоит свободное мнение...
O~G вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил O~G(а) за это полезное сообщение:
Юрий Бонд (18.06.2021)
Старый 18.06.2021, 00:23   #58
Юрий Бонд
Стармех
700,000,000
 
Аватар для Юрий Бонд
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 2,848
Спасибо: 3,358
Юрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O~G Посмотреть сообщение
Не ну такую злачную тему грех не обсудить. Гони всех фанов сюда, пусть хоть сейчас покажут чего они стоят...

Согласен. Кратко вышло, но я ведь и не руководство по игре пишу! Мое дело: у одних разбудить ностальгию, других - подвигнуть на знакомство.

Вот ты, например, Огги, не играл же в Готику? А захотелось:neori:?
__________________
Цитата:
Сообщение от Цезарь Клаун Посмотреть сообщение
да камон, адмиралы это уже слитые персы, ими только статистов да полу-статистов пугать

Цитата:
Сообщение от Mugi Посмотреть сообщение
С одной стороны нам показывают Йонко и Адмирала валяющихся, что +- указывает на ничью. С другой че за фигня? Не нравится мне это.

Цитата:
Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
Аж прослезился, думал не найду себя среди избранных. Я то больше читать форум люблю чем писать посты/сраться из за Зоро.

Мое творчество на другом сайте (18+):
Оффтоп
Юрий Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2021, 00:43   #59
O~G
Стармех
700,000,000
 
Аватар для O~G
 
Регистрация: 01.04.2018
Сообщений: 2,814
Спасибо: 7,734
O~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущееO~G обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuri_bond Посмотреть сообщение
Вот ты, например, Огги, не играл же в Готику? А захотелось

Помню ещё будучи школотой устанавливал, пытался начать, но что то пошло не так и я ее быстро забросил и удалил. Из подобных я разве что моровинд и скайрим прошел до конца. Ну и в пару первых частей драгон эйдж ещё было дело гамал. Но всё это было ещё в незапамятные времена, словно остаточные воспоминания из прошлой жизни...

:kaidocry:
__________________
Только когда плывеш против течения, понимаеш, чего стоит свободное мнение...
O~G вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил O~G(а) за это полезное сообщение:
Юрий Бонд (18.06.2021)
Старый 18.06.2021, 01:43   #60
Юрий Бонд
Стармех
700,000,000
 
Аватар для Юрий Бонд
 
Регистрация: 24.09.2015
Сообщений: 2,848
Спасибо: 3,358
Юрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущееЮрий Бонд обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от O~G Посмотреть сообщение
Помню ещё будучи школотой устанавливал, пытался начать, но что то пошло не так и я ее быстро забросил и удалил. Из подобных я разве что моровинд и скайрим прошел до конца. Ну и в пару первых частей драгон эйдж ещё было дело гамал. Но всё это было ещё в незапамятные времена, словно остаточные воспоминания из прошлой жизни...

:kaidocry:

Это уже немало!

У ЛКИ статья про Готику, конечно, лучше была. Но у игрового журнала все-таки и уровень другой!
__________________
Цитата:
Сообщение от Цезарь Клаун Посмотреть сообщение
да камон, адмиралы это уже слитые персы, ими только статистов да полу-статистов пугать

Цитата:
Сообщение от Mugi Посмотреть сообщение
С одной стороны нам показывают Йонко и Адмирала валяющихся, что +- указывает на ничью. С другой че за фигня? Не нравится мне это.

Цитата:
Сообщение от Печенька Посмотреть сообщение
Аж прослезился, думал не найду себя среди избранных. Я то больше читать форум люблю чем писать посты/сраться из за Зоро.

Мое творчество на другом сайте (18+):
Оффтоп
Юрий Бонд вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума


Часовой пояс GMT +4, время: 00:20.


Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Дизайн форума - ximerika
При поддержке хостинг-провайдера Paylicense

Время генерации страницы 0.23741 секунды с 16 запросами