Тема: 954 глава
Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2019, 21:17   #78
Smiling Cat
Адский Воротила
1,500,000,000
 
Аватар для Smiling Cat
 
Регистрация: 25.01.2013
Адрес: Улица вечной ночи
Сообщений: 20,376
Спасибо: 6,653
Smiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущееSmiling Cat обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Eternal_Flame Посмотреть сообщение
А кто захватывал власть не из-за эгоизма, что сейчас ты выдаешь? Сама иерархия и власть состоит из этого эгоизма. Скажу тебе больше, подавляющая часть людей эгоисты(это норма). Понимаешь, само по себе понятия "добра и зла" крайне субъективное и точного определения не может дать никто, в этом я даже согласен с ЧБ.
Но вопрос сейчас не в трактовке действий Кайдо и БМ, а в том, что для НИХ уже действует совершенно другая система оценок, причем совершенно простая: сильный давит слабого, где интересы первого выше всего, где нет место соплям и мукам нравственности и "правильности". Нет, это не значит, что я поддерживаю их действия, совершенно наоборот... Но, я гляжу на ВСЕ более рационально

Иерархия это не эгоизм - это чётко выстроенный порядок власти (Рику выбрал вершиной иерархии его народ, как и Дофламинго (т.е. он мог бы захватить власть, если они не согласились, но ведь были проведены "выборы")). В обществе и семье не может быть чтобы каждый был сам по себе и не был признан кто-то главным, и это не обязательно эгоизм.
Быть эгоистом норма, но отнимать чужое, убивать и притеснять - это уже преступление и злодеяние. А именно это Линлин и совершила, при чём намеренно без благих побуждений (даже если её жестокая жажда вкусного граничила с "миром во всём мире" это её не оправдывает, учитывая её жестокую политику). Она преступник и злодей.

Цитата:
Сообщение от Eternal_Flame Посмотреть сообщение
сильный давит слабого, где интересы первого выше всего, где нет место соплям и мукам нравственности и "правильности". Нет, это не значит, что я поддерживаю их действия, совершенно наоборот... Но, я гляжу на ВСЕ более рационально

Зло может быть сильнее добра, добро может быть сильнее зла или по очереди, но они останутся теми кто они есть.
Хорошие - те кто не нарушают закон или как минимум соблюдают общепринятые моральные нормы.
Примечание: Луффи хоть и преступник, но он преступник потому что назвался пиратом, а так он ни у кого ничего не отбирал, всех спасал и бил злодеев, после чего уходил. Соответственно он не злодей.

Линлин отбирала у людей еду, ради своей вечеринки, убивала, захватывала страны, учила детей также убивать (не выживать, а убивать), вела жестокую политику крышевания - злодейка.
Тич - предал капитана и убил товарища, освободил преступников, убил не мало народу - злодей.
Кайдо - захватил страну силой, отравил реки, истребил самураев, готовит мировую войну, он причастен к превращению жителей Вано в "весельчаков" - злодей.

Они плохие люди, совершают дурные поступки по собственной воле с полным осознанием, что делают и не чтобы выжить, а потому что хотят и могут = злодеи.

Цитата:
Сообщение от Eternal_Flame Посмотреть сообщение
А тех, кто пользовался всеми благами "злодеев" тоже в их ряд запишешь? Войну начали верха, значит они зло? А тот, кто вырезал десяток семей жертва системы? Может те, трудяги кто обеспечивает этих "героев" питьем и ресурсами тоже злодеи? Интересно, кем по твоёму будет человек, уничтоживший целый город захватчиков и остановивший войну, ну который ещё пару миллионов жителей в порошок стер? Ты правильно выделил слово "злодеяния", потому что сам понимаешь, что все это к ним неприменимо
Интересно, ты бы мог хоть на секунду представить быт средневекового человека и даже на долю секунды представить, что в его видении добро и зло совершенно другое, нежели в твоём.

Есть подневольные, у которых нет выбора - они не злодеи (Врачи Вапола). А есть те, кому это нравится и имеют выбор - они злодеи (ПЗ, шестёрки СД).
Мы живём не в средневековье и в ВП нет такой нужды развязывать войны, чтобы выжить, т.к. все живут на островах и не делят территорию.

Цитата:
Сообщение от Eternal_Flame Посмотреть сообщение
Ну и самое главное: какой правитель более хорош? Один использует любые средства(практически ничем не гнушаясь) для того, чтобы его страна развивалась и народ жил хорошо. Другой же безмерный альтруист, что все богатства страны направляет бедствующим соседям, без разбору устраивает у себя всех угнетенных и делить остатки с ними. Да, очень ванильно и благородно, только грошь цена всему этому, если ТВОЙ народ беднеет с каждым днем. Первые же с сытой рожей и абсолютным доминированием во всех сферах рассказывают про благородного короля соседей и недостойного правителя своей страны. Так можно ли оценивать их методы земными и примитивными мерками?

Если сравниваешь Рику и Дофламинго, то даже зная правду я предпочту Короля-злодея, чем Короля-добряка. В АДР народ выбрал Рику в итоге, хотя по началу из соображений выживания предали его - не смогли пойти за злодеем. А шестёрки СД смогли, потому что они разделяют его злую политику хождения по головам и то, как он преступным путём стал королём.
Я выбрал бы злодея, потому что не смотря на его преступления, он сделал жизнь добрых лучше, он готов защищать их и военная мощь у него лучше, чем у "добряка", но это не значит, что я разделяю его политику убийств и узурпации, что также характеризует меня как злодея или того, кому плевать за кем идти, лишь бы выжить (нейтрала или антигероя (не очень хорошего человека, но не совершающего тяжких преступлений)).


Кайдо, ЧБ и Линлин уже достаточно совершили такого, о чём не жалеют, чтобы характеризовать их как 100% злодеев. Какими бы правителями они не стали в итоге - то, как они стали такими правителями уже делает их злодеями, всё остальное их право выбора действий, как распоряжаться трофеями.
__________________
Smiling Cat вне форума   Ответить с цитированием
 
Время генерации страницы 0.15543 секунды с 15 запросами