Показать сообщение отдельно
Старый 14.05.2020, 22:16   #39
Мискалиниум
Поэт Эры Пиратов
1,000,000,000
 
Аватар для Мискалиниум
 
Регистрация: 11.01.2019
Адрес: 《Я на лестнице чёрной живу...》
Сообщений: 6,331
Спасибо: 16,914
Мискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущееМискалиниум обеспечено прекрасное будущее
По умолчанию



Все решится потом.
Для одних он никто,
Для меня - господин.
Я стою в темноте.
Для одних я как тень,
Для других невидим.

Я танцую не в такт,
Я все сделал не так,
Не жалея о том.
Я сегодня похож
На несбывшийся дождь,
Нерасцветший цветок.
Акт I:
"Писатель" вожделеет того, чтобы "его незаконченный Магнум Опус был также важен для потомков, как "Человек без Свойств" Музиля, "В поисках утраченного времени" Пруста, "Мастер и Маргарита" Булгакова, "Процесс.Замок." Кафки, "Похождение бравого солдата Швейка" Гашека, "Последний магнат" Фицджеральда, "Земля обетованная" Ремарка, "Дюна" Герберта, "Стоик" Драйзера, "Пётр Первый" Толстого, "Цитадель" Сент-Экзюпери", это естественная потребность. И под "писателем" я имею ввиду "настоящий". Невозможно создавать произведение исключительно для себя и выкладывать его на общественный суд. Это жажда признания. Середина "пирамиды". В этом есть своё... изящество.

Как и в том, что каждый человек вправе понимать творение создателя как он считает правильным. Синие занавески для автора могут быть "чистым небом или символом свободы" для читателя/зрителя/слушателя. И разница между поиском своего смысла и поиском своей цели кроется в фанатичном, деспотичном утверждении своей правды, выдаваемой за авторскую позицию. Субъективное становится объективным и навязывается как константа. Так умирает свобода.

И рождается другое чувство. Оно закипает и бурлит, в нём соединяются и противоборствуют друг другу все "за" и "против", образуя непонятное ощущение от общего понимания произведения, благодаря которому один эпизод/история/персонаж воспринимается големом из "плюсов" и "минусов". Но обо всём по порядку...

Данный роман, а это все же художественный роман, я бы разделил на три этапа развития, как самого писателя, так и произведения. "Отправка (осознание)"; "Познание (служение)"; "Любовь (власть)". Я не просто так назвал эти этапы. Каждый из них соответствует как роману, так и автору.

Как главный герой пытается разобраться в ситуации, что с ним приключилось, так и автор пытается найти свой стиль. Первый этап маленький и скомканный. Персонажи и сам мир кажется чувствуют себя неуютно, даже сам автор, потому что идей много, а как всё это связать, понятно плохо. Больше похоже на сказку из которой мы уже давно выросли. Мы нуждаемся во взрослой версии "Синей Бороды"!

Вместе с тем, приходит второй этап. Резко и явственно. И это самая длинная часть, в которой автор экспериментирует, добавлет жестокости, то повышает, то понижает градус юмора, внедряет драматичность. Персонажи раскрываются через сражения и воспоминания о прошлом. Главный герой находит свой смысл существования и становится тем кем хотел быть, но не мог в реальной жизни. Появляется сложность структуры повествования. Роман на втором этапе перестаёт быть неуютным и скомканным, раскрываясь под конец, в силу своих возможностей, на полную катушку.

И плавно перетекает в третий этап. Самый мощный этап, в котором автор словно расписывается в своей любви к произведению. Трепетное отношение к своей идеи. Многоходовость и многогранность. "Ружья". Выплескивание эмоций в виде описания сражений и полового акта. Юмор сведен к минимуму. Заложник обстоятельств становится хозяином романа. Это уже не манга Оды руководит действиями и ограничивает автора, а сам автор диктует свои правила. Вместе с тем, и главный герой расправляет свои перепончатые крылья.

Нет, разумеется, далеко не каждый способен написать "Тихий Дон" в столь юном возрасте (и даже там можно найти к чему придраться). Дело тут не в претензиях, хорошо получилось или плохо, минусах или плюсах, о которых я распишу позже, а в том, что у произведения видна авторская мысль и рост мастерства по мере написания, которые не могу отрицать. Более того, центральная тема сего творения просто неистово кричит о социальном подтексте и проблеме общества и человека в нём. Возможно, автор сам того не замечая и не желая, оголил такие болезненные темы (и для него в том числе). К сожалению, не все это замечают.

И чтобы лучше в этом разобраться и составить цельную картину произведения, нужно погрузиться в сам роман. Вытащить наружу все минусы и плюсы творения по-моему субьективному мнению.

Интермеццо:
Хиёри пела в вановском хоре
О всех усталых в родном краю,
О всех кораблях, ушедших в море,
О всех, забывших радость свою.

Так пел её голос, летящий в купол,
И луч сиял на белом плече,
И каждый из мрака смотрел и слушал,
Как красное платье пело в луче.

И всем казалось, что радость будет,
Что в тихой заводи все корабли,
Что на чужбине усталые люди
Светлую жизнь себе обрели.

И голос был сладок, и луч был тонок,
И только высоко, у царских врат,
Причастный тайнам, — плакал Момо
О том, что никто не придёт назад.

Акт II:
— Главный Герой, он же В...-кун, Муэрте Гато. Точка опоры произведения, который прекрасно иллюстрирует тезис "хорошо/плохо". С одной стороны, персонаж развивается в силе, дополняется различными техниками и способностями, старается использовать комбинированные стили ведения боя (грубая сила, мозговой штурм), может как проиграть, так и победить, даже умереть, но воскреснуть благодаря "9 жизням", выстраивает взаимоотношения с командой и приближенными людьми, обдумывает свои поступки, как правильные, так и нет, всецело предан молодому господину (чувство собственного достоинства, но рабское мышление). С другой стороны, стойкое ощущение мэрисьюшности героя, как центра истории, нет дуги развития персонажа, не за что зацепиться, чтобы сопереживать герою, нет драм-эффекта (пара исключений в виде спасение Диаманте и избиение от рук семьи Донкихота), он практически ничем не рискует и ничего не теряет. Несмотря на использование пёстрых красок, получился блёклым. Но попытка засчитана.

— Развитие вспомогательных персонажей. Некоторые вышли крайне любопытными: Верго, Кхорн (я бы про него побольше почитал, колоритный персонаж), Махвайз, Требол. Трио из семьи получились более живыми и проработанными, нежели в манге, а история Кхорна, его прошлое и особенность характера очень интересны. Также отмечу Горгону. Взаимоотношения трёх голов напоминает Горыныча из мультфильма студии "Мельница", ну и в целом это аналог Хэнкок, история которой мне тоже нравится. Надеюсь в дальнейшем ей будет уделено больше времени. Отмечу и детишек - Бэби и Буффало. Забавные ребята, но не частые гости в истории. Большинство персонажей с говорящими именами - это я люблю, так как каждое имя должно нести определённый посыл от автора. А вот Дофламинго - никакой. Особенно по сравнению с собой из манги. Он будто подобен Иисусу, только версия извращенна. Приходит, всех спасает, сеет своё мировоззрение, сидит на заднице и строит планы, невообразимо страдает из-за предательства брата, но так, что кажется он просто плохо играет. Тоже самое и Пика - не раскрыт. И если Диаманте чисто субьективно не очень сильно меня зацепил, как в общем и Лао Джи, и Гладиус, отрицать, что у них есть развитие не могу (в особенности Диаманте), то с Дофламинго всё мимо. "Узурпатор. Лживый идол." Сеньор Пинк же... после той истории в манге, кажется кощунственным так выставлять персонажа, хотя ход с признанием Русиане, логичен и хорош, и итог этого разговора тоже. Пурфис пока непонятен, хотя некоторые его ходы и рояли из рукавов сомнительного качества. Посмотрим как "хирург" будет взаимодействовать с "химиком". Бьёкио и его раскрытие - слабенькое. Его превращение из серьёзного и грозного соперника в психопата выглядит как веление свыше. Росинант и Ло... та же беда, что и с Дофламинго - никакие. И проблема тут не в том, согласен я или нет с позицией автора относительно этих героев. Такое ощущение, что автор сделал из них говорящих кукол, и выставил "петрушек" на сцену, а они и двигаются как заговоренные. Фальшиво. Ожидал, что эти двое будут более яркими и, учитывая кто создатель этого произведения, выставлены в несколько негативном свете, а тут... однако, специально ли автор, случайно ли выставил Росинанта наоборот в более выгодном свете, не могу знать. И вот стоит Роси во ржи и защищает детей пинками, не давая им упасть в пропасть под названием "пиратство". За охотников на пиратов плюс в карму автору, а вот за такую завышенную награду за голову главного героя - пожурить.

— Сам мир. Как, зачем и почему главный герой попал в мир Ван Писа? Об этом даже ни слова. Примите как данность. Путешествие в составе пиратов Дофламинго разнообразно по местам и миссиям, но скудно по наполненности, интересности: там раздобыл фрукт, там устроил облаву, там выкрал документы, погони, сражения. Выглядит как второстепенные задания в "Скайриме". Главное это персонажи, а остальное антураж и фон. Однако Ёрмунганд совсем другое дело. Эта арка разительно отличается от остального произведения. Здесь и интриги, и сражения, и развитие персонажей, и амбиции, и драма, и половые развлечения. Сам мир рептилидов выглядит интересным - их быт, их характер, обычаи, взаимоотношения, культура, популяция, фауна. После арки "Апис и дракон", это уже "Арабаста".

— Истории и приключения. Флэшбеки - их много, но они ненавязчивы и нерастянуты. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но ни один не вызвал отторжения. Своей наивностью напоминают латиноамериканские сериалы аля "Дикий Ангел" или "Клон". И в каждом есть своя изюминка. Мечта Махвайза, жена Кхорна, ситуация с возлюбленной Диаманте (психическое расстройство из-за этого, выплеснутое в эпизод со смертью Скарлетт и забытием Кироса). Но есть и обратная сторона медали. Взять жену Кхорна, неужели она не могла поймать слепую рыбу? История с местью Бьёкио и его жалкое поведение хорошо само по себе, но не вкупе с тем, кем он предстал до этого. Убийство семьи Гладиуса и друга Махвайза. Слишком ценные учёные, чтобы вот так разбрасываться ресурсами. Скорее всего, их бы эксплуатировали. Сеньор Пинк, но я уже писал о нё - мелко для такого героя. Что касается приключений, то могу выделить историю с извращенцем и плодом (это смешная и интересно закрученная миссия) и шпионскую вылазку с Верго. Эпизод с Калм-Белт тоже хорош, но по-своему, главным образом из-за разделения. Правда я не понял, почему бы команде Дофламинго не перебраться через Ред Лайн? Также, можно выделить пиратских и бандитских главарей, которые пытаются не только силой встать во главе всего и вся - так во многих историях. Однако в основном, те же дозорные выглядят кучкой дегенератов, неспособных к тактике и боевым позициям, пушечное мясо. Зачастую и пираты такие же, вдобавок, никого с мышлением Кайдо нет, все царьки. Охотники за головами глупы и наивны (ну кто идёт на добычу без подготовки?). Платиновая армия на болотах (в городе при хаосе Пурфиса) не знает порядка построения, из-за чего их застают врасплох, благо они выбираются целыми из ситуации (в городе покрошены на кириешки и чумаданы). Пурфис не использует всю мощь, чтобы не быть схваченным. Да что там, договорённость, при которой Пурфиса уводят в тюрьму, а не казнят на месте как планировалось изначально, потому что платиновых лидеров вызвал на бой бронзовый воин-ноунейм, выглядит, мягко говоря, странно во всех пониманиях (а если учёный устроит хаос в городе? а если бронзовый сообщник учёного?), да и базу горе-доктора не уничтожили. Или, эпизод с излучателем. Выкрасть, убив главаря, а потом уже устраивать пробные драки с новыми способностями - не для гг. Складывается ощущение, что такие ходы в виде отупления только ради сюжета. Да и приключения с боями главного героя до попадания в Ёрмунганд, больше похожи на "П" ради "П". Редко чем-то запоминаются и зачастую просто скучны. Примитивная моральная база, на которой они основываются - зачем и почему. Стоит также добавить, что во многих фанфиках, истории попаданцев не играют никакой роли в сюжете, здесь, несмотря на серьёзные допущения (возможно, автор приберёг раскрытие на потом, надеюсь), знания главного героя относительно будущих событий играют весьма важную роль, эдакое чеховское ружье. Более того с этим связан один драматический эпизод. Это мне понравилось.

— Мощь. Раз уж я начал вплетать в свой рассказ силу и способности, то надо бы пройтись и по главному персонажу. А тут этого добра предостаточно. В начале герой предстаёт слабым, медленным, невыносливым и только фрукт помогает хоть как-то скрасить данное обстоятельство. И вот уже в первые дни кот может очень долго сражаться, быстро регенерировать и сильно лупить, пусть и не на уровне низших офицеров семьи. Более того ГГ уже в первом бою демонстрирует умение трансформироваться в 75%-го кота, если так можно выразиться. Быстро, очень быстро. Даже такой опытный боец как Каку не сразу смог нормально применять зоан. Также быстро научился мифическим приёмам в виде "взора". Захотел, поднатужился, поверил в силу и вуаля. А телепорты. Как-то не так я себе представлял действие зоана. И не так работает пробуждение данного типа фруктов. Да и регенерация чудовищная для обычного человека, попавшего в другой мир (не сказано и не осмысленно персонажем, что организм физически и биологически адаптировался к новому миру), даже с учётом фрукта. Как собственно и полоска здоровья. Нюх у здешнего кота такой, что даже собаки и свиньи позавидуют. Вообще, читерный фрукт - кошка-кошка. А уж когда появился Неко, вообще туши свет. Об этом я уже чуть выше написал - телепорты. Неубиваемость и регенерация за гранью добра и зла (полностью сгоревший с обнажёнными мышцами и внутренностями, смог встать и отрезать голову; сожженный кислотой, разорванный, смог собраться, обновиться и порвать монстра, что смог пересилить гг), сила такая, что справляется с персонажем у которого, по мнению автора, сила рук многократно превышает силу рук Михоука (сильнейшего мечника), то есть, грубо говоря берём пикового Белоуса и сливаем его под кота, а потом кот побеждает еще 5-ых примерно такого же уровня. Зато проигрывает всем офицерам семьи и Доффи. Хорошечно! Вообще, есть два главных вопроса - Неко (его присутствие имбалансное) и почему у него и ГГ настолько односторонний договор, даже у джинов, будучи в рабстве, больше возможностей; Рептилид и как, черт возьми, ГГ стал им (может я что-то пропустил или автор еще не затрагивал эту тему), а также почему он начал превращаться в разные виды рептилий? Уж очень круто для персонажа. Он же еще даже хаки не владеет. А если будет еще и Королевская... не завидую я Императорам и Адмиралам. Тем не менее, несмотря на такую рецензию относительно мощи персонажа, должен отметить, что автор пытается развивать силу, придумывает причины появления (даже если фантастичны и выглядят как Деус экс Машин), по-своему обосновывает применение, плюс ко всему, ГГ человек думающий, чего только стоит момент с клеткой и полом (улыбнуло! отличный момент). Это важная составляющая персонажа и этому уделено очень много времени. Я могу не понимать откуда берутся способности и силы, могу быть не согласен, но отрицать наличия и старания автора нет. Во многих фанфиках этого просто нет, особенно мерисьюшных. А тут целая система, которая и героям самой манги не снилась. Зачтено.

Также, я хочу задать несколько вопросов-придирок. Главгерою гипсовали живот? Лао-Джи вступил в ряды Дозора мичманом? Обои во дворце? Чёрная пантера есть чёрный ягуар? Первая за 4 года зима на сезонном острове? Мечник и стрелок - габаритность, как толстый и высокий? Подчинённые дозорного с излучателем хотели арестовать монстра, а не убить? Дофламинго не смог сделать днище корабля из кайросеки? Кхорн вбивал драгметаллы, минералы и камни в лезвия? Действенны ли в бою холодные орудия из бронзы, золота, серебра и платины? Бронзовый воин незаметно присоединился к платиновым воинам? Кто-нибудь проводит дезинфекцию арены от остатков трупов и крови? Насколько идеальные солдаты Муэрте Гато будут идеальными против человека, масштабно аннигилирующего толпы статистов? Не много ли ГГ дали на расходы - по 10 ляпов с носу, а ты им "трусы да пену для бритья"? Дьявольский фрукт кота имеет нестандартный вид для дьявольского плода, раз гг его втрепал (так и фекалии ненароком можно было навернуть)? Существа, что свято ненавидят мутантов, заступились за мутанта, причём так и остались расистами (ну ладно, тут поверю, в жизни действительно полно "гениев природы")?

Интермеццо:
Вечер умирал, наступала ночь,
Необычный бал грянул во всю мощь.
Цветочная Столица в толк не может взять,
Что сюда спешит мамочкина знать.
Кайдо-Царь Зверей, Всесильнейший Князь,
Приказал играть свой безумный вальс!

Звериной свиты хор подхватить готов
Громкую хвалу сумеркам "Богов".
Кровь из черепов пьют здесь как вино.
Каждый здесь нечист, каждый обнажён.
Правит бал мессир - по делам воздаст
Всем, кто из "могил" прилетел на вальс!

Вальс гремит на бис, вальсу вторит гром,
Шабашем ночным воздух заражён,
И глядит мессир, опьянён и горд,
Как ползет огонь с вановских гор.
Каждому воздаст по делам его,
Слишком много зла здесь на одного!

Тень, свет, темп убыстряется,
Жизнь, смерть перекликаются,
Жар, бред, пытка надеждой и злость!
Вот вам - казнь и прощение,
Все, все, все в восхищении!
Тень, свет, сердце вдруг оборвалось!

Битое стекло,
Теплая зола.
Здесь на одного
Слишком много зла...

Акт III:
Чтож, я вижу ты смотрел Дрожь Земли. Похвально. Что до самого произведения... Подводя итог, хочу сказать, что через весь роман проходит яркая линия заглавной темы, что была озвучена еще в прологе. Заметил ли автор, понял ли ее незримое сопутсвие, но тема одиночества и "белой вороны", поиск места среди таких же "ворон", объединённых "вороной", влюбленность в такую же "ворону" и ненависть к тем, кто пытается эту идиллию разрушить, есть центр всего. Попытка найти понимания - как В...-куном, который не желает ассоциировать себя с этим именем, так и автором J-Smile. Признание и понимание. Я всё же не филолог, да и вообще, не гуманитарий, чтобы докапываться до структуры составления предложений и грамматических ошибок, но визуально, с каждой главой писательское мастерство растёт. Это естественно, если человек не глупый. Однако есть одно но - расчлененка и порнуха должны быть к месту, также как и юморески. Это писательское табу - писать что-то ради чего-то (секс ради секса, к примеру). Называется графоманией. Посему считаю момент с "18+" просто лишним в данном случае, достаточно и прелюдии с чувственной закомплексованной Горгоной. Как я отношусь к данному творчеству - непонятно. Во многом потому, что есть моменты, которые можно трактовать как нравится/не нравится, хорошие/плохие, интересные/не интересные. Взять тоже рабское мышление Гато и его преклонение перед Доффи. Я бы лучше почитал, как Гато противостоит Доффи, нежели делает того Королём Королей. Но и то, что есть можно интересно завернуть (момент с избиением семьёй тому подтверждение). Возможно, я просто не согласен с позицией автора относительно его точки зрения касательно манги Ван Пис, и чисто внутренне для меня сложно остаться равнодушным, когда между этой точкой зрения и Оды ставят знак равенства. Но это уже мои проблемы восприятия, и объективно говоря, при оценивании ими оперировать просто нельзя, да и глупо. От себя же добавлю, что Дофламинго... да не нужен он здесь, он лишний в этой истории. Да и весь этот Ван Пис до Ёрмунганда кажется лишним. Так считаю. Непонятное отношение, но макулатурой не могу назвать, и не жалею о потраченном времени (в конце концов я понял что ты за человек, В...-кун). Буду следить и хочу увидеть как дальше будет развиваться роман и чем он закончится (может ещё и поэтому такое отношение - цельной то истории еще нет). Потенциал ведь есть!

P.S. Оффтоп
__________________
CG = Cross Guild = Chad Giga:
Мискалиниум вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь поблагодарил Мискалиниум(а) за это полезное сообщение:
Smiling Cat (17.05.2020)
 
Время генерации страницы 0.27996 секунды с 15 запросами