Показать сообщение отдельно
Старый 02.01.2013, 03:08   #101
Лейла
Стармех
5,150,000
 
Аватар для Лейла
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Эстония
Сообщений: 212
Спасибо: 64
Лейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла ЧопперЛейла Чоппер
По умолчанию

Экранизация стала для меня полноправным заменителем книги. Фильм смотрелся на одном дыхании (почти три часа пролетели незаметно. Не отказалась бы ещё часик посидеть, благо, задница в институте уже привыкла к подобным длительным «посиделкам»), чего не скажешь о книге с повествованием долгим и нудным, сухим, как пустыня Сахара, да ко всему прочему при прочтении постоянно всплывало то неловкое чувство, когда понимаешь, что герои тебе не симпатизируют, происходящее мало увлекает, и то и дело спотыкаешься о собственные мысли – то ли ты бесчувственное бревнище, то ли автор где-то прокололся. Фиг знает, почему у меня такое негативное отношение к оригиналу. Может, всё дело в возрасте? Слишком поздно взялась за книгу?

В фильме всё совершенно по-другому. Эта вакханалия с обжираловкой и последующей вербовкой несчастного домоседа-Бэггинса в гномий отряд борцов за независимость с антагонистом наконец начала приобретать хоть какой-то смысл, гномы из клонов (отличавшихся в книжке лишь цветом одежды) превратились в разномастную компанию из толстых и тонких троллей (это я о Фили с Кили ;)), молодых и старых; каждый с индивидуальной внешностью и своими тараканами в голове.Порадовала игра актёров – палку не перегибали да и не халтурили вроде. В целом вышел добротный такой фильм, вмеру эпичный, не испорченный глянцем и не перегруженный пафосом, со зрелищными махачами, хорошим юмором и няшным главгероем (ну да, как же тут не отметить Фримана с его улыбочкой – «душа нараспашку»? «В его проклятой физии есть какая-то чертовская милота»).

Пара слов об OST’е. Он получился чертовски пронзительным, таким, как, например, в «Реквиеме по мечте» или «Амели». Качественный OST выворачивает наизнанку душу, просится в твой мобильный или iPod. Так вот «Misty Mountains» как раз такой. Атмосферный, легко ложащийся на память, с душевным надрывом и тоской по дому, завораживающий (не зря же Армитэдж сравнил песню с мантрой и назвал её отличным способом соблазнить Бэггинса пуститься вместе с гномами в авантюрное приключение ;), ИЧСХ, хорош, каналья в любом виде – и в исполнении шайки Торина, и Нила Финна и даже без слов в оркестровой версии.

Фильму поставила 10/10. Люблю, уважаю, жду остальные части.

Оффтоп

P.S. – прикупили с бро книжулю Оффтоп (на мой взгляд, «православный» вариант для киноманов) в подарок для третьего бро, сводившего нас на фильм. Пусть чуть-чуть разбавит несерьёзностью тесные ряды классиков ;)
__________________
Лейла вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили Лейла за это полезное сообщение:
RedMonkey (17.02.2013), Жизнь_на_корточках (02.01.2013), Ложка (02.01.2013)
 
Время генерации страницы 0.17305 секунды с 15 запросами