Показать сообщение отдельно
Старый 23.11.2010, 00:59   #7
Анч
Всадник Апокалипсиса Голод
343,000,000
 
Аватар для Анч
 
Регистрация: 12.10.2008
Сообщений: 967
Спасибо: 242
Анч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личностьАнч просто великолепная личность
По умолчанию

Урок по покраске без заступов и белых пятен

Доброе утро/день/вечер всем тем, кто читает этот урок. Я посмотрела темку колористов и подумала, что было бы неплохо сделать урок о том, как аккуратно накладывать основной цвет. Заранее прошу прощенья, но урок получился длинным. Тем не менее, я надеюсь, что Вы его прочитаете и найдёте в нём что-то полезное для себя)

Открываем в фотошопе нужную картинку


Дублируем слой с контуром, ставим ему режим смешивания Multiply. Так же для удобства можно переименовать его в «Контур».


Создаём новый слой между «Контуром» и Основным. И заливаем его чёрным цветом. На время сделаем его невидимым


Теперь над этим невидимым чёрным слоем создаём ещё один, пустой и переименовываем его в «Кожа», т.к. на нём мы будем аккуратно закрашивать кожу))


После того, как кожа закрашена, делаем видимым наш чёрный слой, и что мы видим? Заступы!!! Дело в том, что когда работаешь на светлом фоне светлым цветом, часто не замечаешь заступов, т.к. цвета сливаются, поэтому, чтобы не перекрашивать по сто раз картинку, используйте «контрольный» слой с чёрным или каким-либо ярким цветом. Стираем ненужное стёркой и продолжаем работать.


Под слоем «Кожа», но над чёрным слоем создаём новый «Шапка». Закрашиваем шапочку. Этот слой красится легче, т.к. в некоторых местах он «соприкасается» с уже покрашенным слоем с кожей. Т.к. сейчас мы работаем на нижнем слое, то если мы заступим за контур в том месте, где уже покрашена кожа, это не отобразится на рисунке.


Более того, это исключит возможность возникновения белых пятен, а так же ускоряет процесс покраски


Закрасив слой с шапкой, опять проверяем картинку на наличие заступов и убираем их. Остальные слои продолжаем красить в том же духе.

P.S. Если всё-таки хотите красить аккуратно, не залезая на уже покрашенные слои, как это было в примере, но боитесь белых пятен, просто не удаляйте в конце работы слой с чёрной заливкой. Даже если пятна и были, то их скроет активный "Чёрный" слой
Анч вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей(ля) поблагодарили Анч за это полезное сообщение:
Кот Портос (25.10.2011), Мао (30.08.2012)
 
Время генерации страницы 0.19223 секунды с 14 запросами