"Существование Древнего Оружия вызовет панику и хаос во всём мире! Готовьтесь, нас ждёт мир полный насилия!"
Оружие это лишь способ надавить на психику людей, не просто напугать их новостями в СМИ, что ПЗ и ПБМ объединились против мира, но и реально заставить их думать, что теперь в любой момент их родной город и остров может быть уничтожен. Заставить их прямо сейчас стать пиратами, чтобы выбрать сторону, ради собственного выживания. Или же умереть.
Так же это послание всем пиратам в мире, в том числе тем, кто собрались в Улье, что теперь Серьёзные Люди приступают к активным действиям.
Хотя Тич показал, что он серьёзен, Кайдо даст повод всем его подчинённым задуматься над тем, стоит ли дальше идти им за Чёрной Бородой - чего ещё ждать от предателей?!
"Отныне, вся страна станет "Пиратской Империей" плацдармом для подготовки к будущей "Мировой Войне"! Мы увеличим число нападений и грабежей!"
т.е. ещё не собираются прямо сейчас нападать на НМФ, но они покажут миру, что теперь 2 Йонко ведут активную игру, которая вытеснит всех с зоны их игрового поля, а потом, когда Дозор и прочих прижмут к Ред Лайну, они разобьют их одним ударом.
Сейчас они дадут миру о себе знать, дадут время пиратам выбрать сторону, а после начнётся "Волна", которая сметет всех слабых, оставив лишь истинно сильных.
__________________
|