PDA

Просмотр полной версии : One Piece в научных публикациях


ВегапЫнк
07.11.2015, 19:25
Господа ученые пишут далеко не обо всем на свете, и если они знают о существовании любого вами тайтла N и потихоньку его исследуют, то это уже ого-го событие! Сама по себе упоминаемость в публикациях, еще мало что значит, куда важнее целые статьи, посвященные исследованию каких-то аспектов тайтла N. И конечно хардкор уровень поиска - сузить поиск до журналов, индексируемых в одной из международных баз данных научных журналов - Scopus.

И таки нашлось! Две публикации в 2011 году. Ребята, поверьте, это много, тому же Наруто посвящена серия статей в монографии и только одна скопусовская статья, вышедшая только в прошлом году.

Первая вышла в апреле 2011 года и называется The politics of One Piece: Political critique in Oda's Water Seven (Политика в One Piece: Политическая критика в Water Seven Оды). Автор Thomas Zoth (Томас Зот), на данный момент это единственная скопусовская публикация у него, и ни к какому учреждению он не "приписан". Может быть дядька пошел в гуманитарии лишь затем чтобы написать о One Piece? Хм.

Вольный и кривой пересказ и перевод Абстракта (краткий пересказ статьи): One Piece это бла-бла-бла, сёнен это бла-бла-бла, друзья там такие, враги там сякие, и т.д. В статье изучаются персонажи Water Seven чтобы понять взаимоотношения между индивидуумом и государством в терминах национальной безопасности [в манге]. В One Piece дела обстоят так: недопустимо жертвовать правами личности невинного человека ради кажущегося улучшения безопасности других людей.

Здесь давать ссылки нельзя, сборник, где опубликована статья, легко гуглится.

Вторая статья вышла в декабре 2011 года и называется The otherness of heroes: The shonen as outsider and altruist in Oda Eiichiro's One Piece (Непохожесть героев: сёнен-[герой] как неудачник и альтруист в [манге] One Piece Оды Эйичиро). Автор Hiroko Sasada (Seisen University, Department of Humanities, Tokyo, Japan) (Хироко Сасада)
и это тоже его единственная скопусовская публикация. Неужели он тоже стал гуманитарием из-за One Piece? Что с людьми манга делает...

Вольный и кривой пересказ и перевод абстракта (краткий пересказ статьи): Сёнен-герой в One Piece описывается как полнейший альтруист, хотя он должен стать Королем Пиратов. Монки Д. Луффи и его команда (прозванные Пиратами Соломенной Шляпы) выглядят как вторичные для традиционных японских героев исторических фильмов или otoko-date ("братство" ронинов) в эпоху Эдо: неудачники, которые осуществляют поэтическую справедливость, помогая слабым и противостоя сильным, даже с риском для своей жизни. Чтобы быть сильнее, чем те, чье право и статус определяется происхождением и природой, в этом вымышленном мире, те, кто обычно ищут приключений на свою задницу при особом стечении обстоятельств находят и съедают "Дьявольский Фрукт", обретая сверхчеловеческую силу. Кроме того Луффи может стать истинным героем не при помощи удачи, а только после [соответствующих] усилий [может придти к]: Королевским Амбициям и Власти Завоевателя. Последнее (Королевские Амбиции и Власть Завоевателя) может быть достигнуто только гением, одним человеком из миллиона. В этой статье, одаренный сёнен-герой One Piece, со сверхчеловеческой силой, анализируется в терминах непохожести и альтруизма.


З.Ы. Надеюсь, не баян, искал по форуму, не нашел.

ВегапЫнк добавил 07.11.2015 в 19:25
Забавно Робин первой статье сравнивается с богиней-воительницей Дургой, и вообще всячески отмечается какая необычная для сёнен-манги.

Вообще для читателя много кэпства, а для нечитателя спойлеров.

Описывая тяжелое детство Робин деревянные игрушки, прибитые к полу автору маленькая Робин напоминает некий архетип, использованный в "Братьях Карамазовых" и цитируют это:
"— …Представь, что это ты сам возводишь здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой, но для этого необходимо и неминуемо предстояло бы замучить всего лишь одно только крохотное созданьице, вот того самого ребеночка, бившего себя кулаченком в грудь и на неотомщенных слезках его основать это здание, согласился ли бы ты быть архитектором на этих условиях, скажи и не лги!"

После чего цитируют Спандама (буду рад более точной цитате): "Если сто человек должны умереть чтобы спасти тысячу, мы убьем эти сто людей, на месте, без промедлений". Ура, нашел этот фрейм!http://i73.fastpic.ru/big/2015/1107/70/11a0526210f1a9f77bc0b3bfc5a99370.jpg

Анкалагон
07.11.2015, 19:35
Очень интересно))
Забавно, кто такие статьи вообще в скопус пропустил (хотя учитывая коммерциализацию науки..)
Прикольно, что кто-то такое анализирует и печатается в серьезных изданиях)):lf:
И вечно творение Оды сравнивают со всякой классикой, историей. Но вот вопрос - когда Ода успевает это читать? Он всю жизнь рисует мангу и с его слов - даже спит 4 часа в день.

Костоправ
07.11.2015, 19:52
А по твоему идеи для манги святым духом у него появляюццо?
Или ты думаешь шо он токмо рисует 20 часов в день?
Идеям тоже нужна пища!

Marisa_Kirisame
07.11.2015, 21:28
Интересно!:ar:
Помнится, в SBS Ода говорил, что изучал разный материал. Одаччи похож на образованного парня. Мне думается, что можно провести параллель между реальным миром и миром One Piece.

Fire Fist Ace
12.11.2015, 17:39
В соседнем топике я писал о том, что вот это нарыл:

From Heishi Yoshihisa, WSJ's current chief editor:

''Oda has a very good assistant team of 8-10 people, he usually spends 4 days doing NAME (NAME means outline and storyboard), two days of which spent in discussion with editors and modification afterwards. It normally takes 3 days to finish drawing the whole chapter. And Oda is a friendly mangaka, he always takes new editor's opinion into consideration seriously and adjusts what could be better.''

4 дня на один только сценарий и лёгкие зарисовочки для каждой главы. Плюс в мире аниме и манги (даже в Голливуде есть) существуют специальные люди, которые добывают инфу определённого рода, будь то каталог нужных самолётов и всё о них, или краткая история викингов, или сборник коротких эпосов давно минувших времён (та же Скайпия на ацтеков намекает).

А так, в научной статье справедливо отметили то, о чём читатели давно трындят: ну не ведут себя Мугивары как пираты - они больше похожи на группу тимуровцев, прикрывающихся пиратским флагом и мечтами разного пошиба. Ладно, назвались бы искателями приключений - вряд ли кто-то возразил бы...

Evil Phil
12.11.2015, 18:10
Публикация по One Piece, ВАК такое в России не пропустит.

Декстер
07.02.2016, 12:42
вышедшая только в прошлом году.