PDA

Просмотр полной версии : Задачки


ПроФ Стандарт
20.09.2008, 03:27
На создание этой темы меня сподвигло это: http://www.one-piece.ru/forum/showthread.php?t=674
Собственно, отдельная тема для всяческих задач различного толка. Предлагаю постить известные вам интересные задачки. Прошу тех, кто заранее знает ответ не писать его здесь.

Ну и для начала, моя любимая задача:
В тюрьму привели заключенных. В этой тюрьме есть специальная комната с рубильником, имеющем два возможных положения. Заключенным сказали, что что сейчас их разведут но отдельным камерам, в которых они не смогут общаться друг с другом. В любой момент времени любого заключенного могут привести в комнату с рубильником, где он может переключать его сколько угодно раз. И если очередной заключенный зайдя в комнату с рубильником скажет, что до него в этой комнате побывали все заключенные и окажется прав, их всех отпустят. Если же он ошибется, их всех казнят. Сейчас, перед тем как их разведут по камерам, у заключенных есть время придумать план. Так как они должны действовать, что бы спастись?

avarice
07.10.2008, 21:10
Сложно... а количество заключенных не важно?

Gebo
07.10.2008, 21:23
обычно я с умным видом отказываюсь от таких задачек, у меня при виде их наступает клинический дибилизм... вот и сейчас сижу как лицо не обезображенное интелектом...

ArtLife
07.10.2008, 21:32
А одного заключенного могут несколько раз завести в комнату с рубильником в то время как другого ниразу?

Совесть
07.10.2008, 21:49
http://vad.spb.ru/cool/flash/Japanese-IQ-Test/

Вот моя любимая,на подобие той,где надо перевезти волка,зайца и капусту на другой берег
Японский тест на интеллект)

Gebo
07.10.2008, 22:00
=) японский раньше проходила, забавный, а вот первую всё еще не решила...

Chokki
07.10.2008, 22:03
сИрОтА, помнится, мы над этой задачкой всем классом на информатике себе головы ломали :) Кто-то пройдет - а другим не говорит х) Классная вещь ^^
Еще восхищали отношения между теми, кого нельзя было оставлять...))
А вот заключенные заставляют основательно подумать х)

--FallenAngel--
07.10.2008, 22:10
Японская задачка достаточно легкая, а вот первую, я так и не решил....

ПроФ Стандарт
08.10.2008, 01:38
Лол, тему неожиданно обнаружили спустя 2 недели после создания.
avarice, не важно.
ArtLife, да.

Sivangor
08.10.2008, 01:41
все умрут:bh:

avarice
09.10.2008, 22:01
ProF, а задача с подвохом?)) Я похожие решала, но эта кажется совсем беспросветной...

ArtLife
09.10.2008, 23:56
Да, Проф, дай подсказку. :) Я сене две лекции сидел думал с товарищами, мозги закипели, но так ни к чему путному и не пришли)
Обидно будет, если решение какоенибудь глупое )

Mikhael-X
10.10.2008, 00:03
В тюрьму привели заключенных. В этой тюрьме есть специальная комната с рубильником, имеющем два возможных положения. Заключенным сказали, что что сейчас их разведут но отдельным камерам, в которых они не смогут общаться друг с другом. В любой момент времени любого заключенного могут привести в комнату с рубильником, где он может переключать его сколько угодно раз. И если очередной заключенный зайдя в комнату с рубильником скажет, что до него в этой комнате побывали все заключенные и окажется прав, их всех отпустят. Если же он ошибется, их всех казнят. Сейчас, перед тем как их разведут по камерам, у заключенных есть время придумать план. Так как они должны действовать, что бы спастись?
Никак. Заключённых не должны отпускать за решение головоломок. Если не в этом подвох, то даже думать не хочется, ибо за детство таких загадок наслышался.
Второй вариант спастись - устроить бунт. Очень эффективно, кстати =)

ПроФ Стандарт
10.10.2008, 01:18
Подвоха нет абсолютно, только чистая логика.

avarice
14.10.2008, 19:36
А можно ответ для особо отчаявшихся? Ну, или какую-нибудь подсказку...

Новогодняя акция в Пятерочке
23.10.2008, 01:27
А ответ случайно не связан с природой рубильника? Он случайно ничего не включает?) кстати, о загадках... Если честно, ответа не знаю: какая корова живет сытнее - хвостатая или бесхвостая? Ответ аргументировать *вопрос из учебника по зоологии*

Gebo
23.10.2008, 10:31
Про рубильник... я подозреваю, что он, это просто фактор отвлекающий внимание, и план заключенных к нему не имеет ни какого отношения.
А коровы... ну первое о чем я подумала, это то, как поступила бы я, хвост у коровы очень важен, им они от слепней отмахиваются, бесхвостая коровка мучалась бы по жизни, была бы нервная... так вот я бы её откормила и на мясо =) по этому мой ответ "сытнее" бесхвостой корове, а "живётся" хвостатой =)

Новогодняя акция в Пятерочке
23.10.2008, 12:55
Вот и мы в девятом классе примерно такую логическую цепочку строили:-)

avarice
27.10.2008, 19:45
ProF, ну все-таки какой ответ?

ПроФ Стандарт
27.10.2008, 20:22
Если кого интересует ответ - пишите в личку, здесь я его писать не буду.

RowanNey
27.10.2008, 23:03
Они договорятся что ПЕРВЫЙ кто зайдет переключит рубильник в определенное положение(например вверх).

ArtLife
27.10.2008, 23:17
А как понять первый ты или нет?) Если рубильник вверху изначально, например?)
И всеравно не вижу, что это дает

GreyK@R
28.10.2008, 23:35
А рубильник имеет только 2 положения? Нельзя как-нибудь сделать полу-выкл?(на середине поставить)

Mikhael-X
29.10.2008, 08:52
ProF, а когда всех заключённых в начале истории привели в тюрьму - подразумевается что они все посмотрели эту комнату с рубильником, да? -_-

ПроФ Стандарт
29.10.2008, 08:57
Mikhael-X, ты имеешь ввиду, знали ли они, в каком положении рубильник находится изначально? Там может быть два варианта задачи. Если знают, то решение будет проще, но и если не знают, решение есть

Remu
29.10.2008, 16:21
Может каждый оставит какой-то знак? Царапину там на стене, или след какой-то особенный на полу. Или бычок от сигареты там оставит.)

Scarlet Coyote
29.10.2008, 17:36
Ну и для начала, моя любимая задача:
В тюрьму привели заключенных. В этой тюрьме есть специальная комната с рубильником, имеющем два возможных положения. Заключенным сказали, что что сейчас их разведут но отдельным камерам, в которых они не смогут общаться друг с другом. В любой момент времени любого заключенного могут привести в комнату с рубильником, где он может переключать его сколько угодно раз. И если очередной заключенный зайдя в комнату с рубильником скажет, что до него в этой комнате побывали все заключенные и окажется прав, их всех отпустят. Если же он ошибется, их всех казнят. Сейчас, перед тем как их разведут по камерам, у заключенных есть время придумать план. Так как они должны действовать, что бы спастись?

Хз я думаю, тут всё просто, енто задача с подвохом, а подвох в том, что правильного решения в ней нет изначально. Это как игра в верю не верю, и ключ в везение.

Zull
04.11.2008, 14:14
Первую так и не решил, уже столько бумаги покрыты вычислениями(((


Вообщем моя задачка:
Были у султана мудрецы, (количество не важно, но допустим было их 9) зарплту все время требовали жрали без меры и только заумные советы давали. Вообщем решил султан, нафига они ему нужны? Обманывают его небось. Вызвал он их к себе и говорит завтра утром построитесь вы в линю во дворе вам наденут на головы колпаки, колпаки могут быть разных цветов (допустим красный, черный и белый), вы не можете увидеть какой колпак надет на вас но можете посмотреть какие колпаки надеты на ваших товарищах, и должны ответить колпак какого цвета на вас, ошибиться может только 1 из всех, не сможете ответить - казню, у вас ночь на размышления. На следующее утро мудрецы справились с его заданием, как они это сделали?
(Никаких знаков друг другу подать они не могут).

ArtLife
04.11.2008, 15:28
Ну, если мудрецы слышат ответы друг друга, то логично первому назвать либо самое большое число цветов на колпоках товарищей, либо самое маленькое, какое есть. Мне кажется в этом идея, а подробнее расписывать лень - много печатать )

Zull
04.11.2008, 15:32
Назвать они могут только цвет, да и даже если он назовет допустим если он назовет самое большое число на колпаках, то все равно что делать остальным? Но на самом деле что то связаное с правильным ответом тут есть.

ArtLife
04.11.2008, 16:39
Назвать они могут только цвет
Ну я цвет и имею ввиду, а не точное количество) Может потом опишу логику, но сейчас лениво)

Zull
04.11.2008, 16:47
На самом деле задача решается не только логически, только логики тут мало.

Antyan
15.11.2008, 14:15
На первую задачу я думая ответить так, если у них есть время договориться, то пусть один заключёный может переключить рубильник только 1 или другое кол-во раз или же как кто-то уже упамянул оставить какой либо след в этой камере. о Как я думаю. Ну и правильно?