PDA

Просмотр полной версии : Вопросы и подсказки по технике


Fire Fist Ace
13.10.2011, 11:16
В общем, решил создать тему, где можно было бы решать некоторые вопросы, связанные с любой техникой.

Начну первый.

Я не могу определиться, имеет ли смысл в винте на 5400 об/м иметь сата3? Или в этом случае разницы между сата 2 и сата 3 нету?

Silicium
13.10.2011, 21:10
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=374559

Нет смысла в sata3. А вот диск на 5400 я бы не брал, хоть у самого такой. Лучше 7200.

Fire Fist Ace
14.10.2011, 02:33
Вот и отлично.
Как раз под сата3 будет ссд на 64 ГБ, а винт 5400 на 2 ТБ решил для хранения кина приспособить. За 7200 не хочу переплачивать чуть ли не в двое.
Больше мне и не нужно...

Если кому интересно, я выбрал такие компоненты для компактного корпуса:
Корпус - http://www.newegg.com/Product/Product.aspx?Item=N82E16856101117&Tpk=Shuttle%20SH67H3
Проц - http://hard.rozetka.com.ua/intel_core_i7-2600k/p132021/#tab=all
Память - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/comments/113513/index.html#tab=characteristics (возьму две планки на сумму 8 ГБ, а потом еще 8 и будет в итоге 16 ГБ)
ССД - http://hard.rozetka.com.ua/crucial_m4_64_ct064m4ssd2/p152090/comments/#tab=all
Винт - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/descriptions/39490/index.html#tab=characteristics
ИБП - http://hard.rozetka.com.ua/ru/products/details/41954/index.html#tab=all

Silicium
14.10.2011, 18:49
Карту забыл указать. )
А SSD это круто.
Вообще ниче так собираешься затариться. Игроман?

Fire Fist Ace
15.10.2011, 01:46
Карту забыл указать. )
А SSD это круто.
Вообще ниче так собираешься затариться. Игроман?
1) нет, в проце уже интел3000 есть, мне не для игр, хотя на такой видяхе очень даже неплохо играется, даже если я новинки не буду пробовать, то игры за последние пять лет легко будут играться, благо я играю довольно редко)) да и в такой корпус лучше не ставить дискретную видяху =))
2) ссд для системы будет, первый опыт, немного волнуюсь))
3) ничуть, хочу просто мощную систему, которая мне как можно дольше прослужит, прежняя на жалком пентиуме4 прослужила 6 лет, пока тормоза не начали доставать меня; затем появился ноут на intel culv 2300, тормозов никаких, совсем, а уж сочетание автономность-производительность такие, что я до сих пор не понимаю, почему эти процессоры свернули, ведь они являлись буквально киллерами ничтожных атомов; теперь у меня работа связана с новостями, куча вкладок в браузере и, как следствие, легкая нехватка мощностей и памяти (да, 4 ГБ уже мало)

Випоголик
15.10.2011, 02:43
2) ссд для системы будет, первый опыт, немного волнуюсь))
в настройках игры надо будет выключить некоторые функции винды (в 7 вроде режим есть для ссд), которые будут портить ссд, ну и ясное дело нельзя делать дефрагментацию.

Shiroi
15.10.2011, 05:00
V1P, а можно по подробнее по SSD, потому что так же думаю перейти на них, в качестве жесткого диска для системы. Точнее, что для них плохо, а что хорошо. Заодно просветите, чем плоха дефрагментация для них?

Випоголик
15.10.2011, 05:39
Shiroi, грубо говоря SSD диск почти тоже самое что и флешка, но больше размером. (не только физически, но и размером памяти.)
а что хорошо
Скорость, Тихая работа, Энергопотребление ниже, отсутствие подвижных частей и низкий вес
плохо
дорогие, маленький объем, n-ое количество перезаписи (если использовать аккуратно, будет служить не меньше, чем HDD). 10к перезаписей с MLC SSD и 100к с SLC SSD.
В целом видно, что хорошо подходят для ноутбуков и не подходят для частой перезаписи информации

аодно просветите, чем плоха дефрагментация для них?
Как видно выше это убивает диск, а пользы мало.

об оптимизации на винде с википедии
В ОС Windows 7 введена специальная оптимизация для работы с твердотельными накопителями. При наличии SSD-накопителей, эта операционная система работает с ними иначе, чем с обычными HDD-дисками. Например, если в системе присутствует SSD-накопитель, Windows 7 отключает операцию дефрагментации, технологии Superfetch, ReadyBoost и другие техники упреждающего чтения, ускоряющие загрузку приложений с обычных дисков.
Предыдущие версии Microsoft Windows такой специальной оптимизации не имеют и рассчитаны на работу только с обычными жесткими дисками. Поэтому, например, некоторые файловые операции Windows Vista, не будучи отключенными, могут сократить срок службы SSD-накопителя. Операция дефрагментации должна быть отключена, так как она практически никак не влияет на производительность SSD-носителя и лишь изнашивает его.

Shiroi
15.10.2011, 06:47
V1P, благодарю, про многое знал, но насчет ограничения перезаписей был не в курсе. Возникает тогда много вопросов по применимости именно как системных дисков, хотя если место для виртуальной памяти резервировать не на них, а на другом HDD диске, мб и есть смысл, хотя не хотелось бы их часто (по сравнению с HDD) менять…

Silicium
15.10.2011, 15:07
Ну, то есть, если вдруг кто соберется на SSD переходить, не ставьте туда ничего, кроме семерки и выше. Вот не знаю, что там с Линуксами, нужно копать по этому поводу.

1) нет, в проце уже интел3000 есть, мне не для игр, хотя на такой видяхе очень даже неплохо играется, даже если я новинки не буду пробовать, то игры за последние пять лет легко будут играться, благо я играю довольно редко)) да и в такой корпус лучше не ставить дискретную видяху =))
2) ссд для системы будет, первый опыт, немного волнуюсь))
3) ничуть, хочу просто мощную систему, которая мне как можно дольше прослужит, прежняя на жалком пентиуме4 прослужила 6 лет, пока тормоза не начали доставать меня; затем появился ноут на intel culv 2300, тормозов никаких, совсем, а уж сочетание автономность-производительность такие, что я до сих пор не понимаю, почему эти процессоры свернули, ведь они являлись буквально киллерами ничтожных атомов; теперь у меня работа связана с новостями, куча вкладок в браузере и, как следствие, легкая нехватка мощностей и памяти (да, 4 ГБ уже мало)

1) Не знаю, я не очень жалую интегрированные видео карты. Хотя для ноутов это отличное решение, если не использовать их для игр.

2 и 3) Да, на такой сборке работать будет одно удовольствие. Хотя 16 гигов оперативки... я думаю, что тебе не понадобится столько.
Вообще не было опыта с SSD и компьютерами с такими характеристиками. Даже представить сложно, как оно должно быть приятно )))

P.S. Хотя вот сейчас глянул характеристики этой карты, и они совсем меня не порадовали. Все по-прежнему. Так что при всей крутости всех остальных компонент я немного сомневаюсь по поводу решения относительно видео карты )
Правда, не знаю, как оно будет работать на такой сборке. Может, все будет нормально.

NicoAlex
15.10.2011, 15:18
V1P, благодарю, про многое знал, но насчет ограничения перезаписей был не в курсе. Возникает тогда много вопросов по применимости именно как системных дисков, хотя если место для виртуальной памяти резервировать не на них, а на другом HDD диске, мб и есть смысл, хотя не хотелось бы их часто (по сравнению с HDD) менять…

У меня уже в третьем ноуте SSD стоит системным диском. Просто их надо менять раз в год-полтора для спокойствия. К тому же объем ссд постоянно увеличивается, есть смысл обновлять.
А юзанные ссд можно вставлять в usb-салазки и использовать как файлопомойку.

ЗЫ Сижу под Win7. Никаких извратов с флешкой не делаю, юзаю постоянно как винт для кача.

Silicium
15.10.2011, 15:44
У меня уже в третьем ноуте SSD стоит системным диском. Просто их надо менять раз в год-полтора для спокойствия. К тому же объем ссд постоянно увеличивается, есть смысл обновлять.
А юзанные ссд можно вставлять в usb-салазки и использовать как файлопомойку.

ЗЫ Сижу под Win7. Никаких извратов с флешкой не делаю, юзаю постоянно как винт для кача.

И что же ты так часто там перезаписываешь, что тебе приходится менять каждые полтора года? Если торренты и тд. Черт, это извращенство.

Честно говоря, вопрос количества циклов программирования/стирания (PE), которые может выдержать SSD, не так должен вас беспокоить. Предыдущие поколения SSD потребительского уровня, которые использовали 3x-нм MLC NAND, обычно были заявлены с 5000 циклов. Это означает, что вы можете записать и стереть данные 5000 раз, прежде чем ячейки NAND начнут терять возможность хранить данные. В случае 80-Гбайт накопителя вам придётся записать 114 Тбайт, прежде чем вы столкнётесь с эффектами износа ячеек. . Учитывая, что средний пользователь настольного ПК записывает в день, максимум, 10 Гбайт информации, то ему придётся работать с накопителем примерно 31 год, прежде чем ячейки будут изношены. В случае 25-нм флэш-памяти NAND этот срок уменьшается до 18 лет. Конечно, мы упрощаем сложные расчёты износостойкости накопителей. Нужно учитывать такие проблемы, как усиление записи (WA), сжатие данных и сборку «мусора», которые по-своему влияют на прогнозы износа. Но, в целом, вам незачем следить за количеством циклов программирования/стирания у ячеек накопителя.

P.S. http://nnm.ru/blogs/madrabbitt/analiz_nadezhnosti_ssd_po_sravneniyu_s_zhestkimi_d iskami/page3/

NicoAlex
15.10.2011, 15:47
И что же ты так часто там перезаписываешь, что тебе приходится менять каждые полтора года? Если торренты и тд. Черт, это извращенство.



Торренты не качаю. Качаю только с фтпшников и файлопомоек.
И я же написал, меняю раз в полтора года для спокойствия. Внешней флешкой ssd еще долго прослужит. А дожидаться, пока он до дыр затрется, не хочется.

Silicium
15.10.2011, 15:50
Торренты не качаю. Качаю только с фтпшников и файлопомоек.
И я же написал, меняю раз в полтора года для спокойствия. Внешней флешкой ssd еще долго прослужит. А дожидаться, пока он до дыр затрется, не хочется.
Ну если средства позволяют, то можно и так )

NicoAlex
15.10.2011, 15:55
Ну если средства позволяют, то можно и так )

Можно подумать, это прям такие средства. Что прям только миллионеры могут позволить.
Последний ssd взял за 7800 р (128 мб Трансценд)

Silicium
15.10.2011, 16:09
Можно подумать, это прям такие средства. Что прям только миллионеры могут позволить.
Последний ssd взял за 7800 р (128 мб Трансценд)

Ну, я оцениваю с точки зрения студента, который не имеет постоянного заработка. А так да, технологии дешевеют и становятся более доступными.

Fire Fist Ace
16.10.2011, 00:23
1) Не знаю, я не очень жалую интегрированные видео карты. Хотя для ноутов это отличное решение, если не использовать их для игр.

2 и 3) Да, на такой сборке работать будет одно удовольствие. Хотя 16 гигов оперативки... я думаю, что тебе не понадобится столько.
Вообще не было опыта с SSD и компьютерами с такими характеристиками. Даже представить сложно, как оно должно быть приятно )))

P.S. Хотя вот сейчас глянул характеристики этой карты, и они совсем меня не порадовали. Все по-прежнему. Так что при всей крутости всех остальных компонент я немного сомневаюсь по поводу решения относительно видео карты )
Правда, не знаю, как оно будет работать на такой сборке. Может, все будет нормально.
1) Та то такое дело мне как-то пофиг, потом через какое-то время можно будет видяху купить, если вообще понадобится. Мне и производительности интел3000 с головой хватает.
2) 16 ГБ это уже потом, я пока не знаю, что будет в будущем, вдруг браузеры станут еще более жрущими память, поэтому для начала 8, а потом уже и 16, если понадобится...

ЗЫ У тебя всё еще впреди, когда-нить познаешь вкус крутого компа ;)

Silicium
16.10.2011, 03:25
1) Та то такое дело мне как-то пофиг, потом через какое-то время можно будет видяху купить, если вообще понадобится. Мне и производительности интел3000 с головой хватает.
2) 16 ГБ это уже потом, я пока не знаю, что будет в будущем, вдруг браузеры станут еще более жрущими память, поэтому для начала 8, а потом уже и 16, если понадобится...

ЗЫ У тебя всё еще впреди, когда-нить познаешь вкус крутого компа ;)

Да мне пока что и своего хватает.
i3 350 (2,26 Ghz), Radeon 5650 (1024 Mb), 4Gb RAM (1333 Mhz). 500Gb HDD (7200 RPM).
P.S. думал, что у меня хард с 5400 об/мин. Забавно.
Ну в общем в своем ценовом классе это был лучший компьютер зимой (будущая профессия обязывает шарить в этом).
И для программирования и всего такого его вполне хватает )

Smilelord
16.10.2011, 03:47
Приветствую.
Собрал недавно комп, конфигурация:
MB: GA-970A-UD3 (rev 1.0)
CPU: Phenom II X4 965@3900
Память: 1X4096MB Kingston PC10600 1333Mhz
VIDEO: 1GB GTX550TI GIGABYTE
HDD: WD CAVIAR BLUE 750GB 3.5" SATA3
DVD±RW: -
Корпус: ATX
БП: INTER-TECH 500W 120mm fan
Монитор: Asus VW193D 19''
OC: Win7_64bit

Собственно, изначально было 2 проблемы, осталась одна:
Температура компонентов(решилась перестановкой компа к окну).

Такое веселое дело - видеокарточка выдает дребезжание изображения на мониторе, если рабочая температура 35-40 градусов. Ниже/выше - дребезжание пропадает. Может кто сталкивался и знает как лечить?

Випоголик
16.10.2011, 04:14
Температура компонентов(решилась перестановкой компа к окну).
обычное такое лечится 2 вентиляторами на продув воздуха в корпусе
если рабочая температура 35-40 градусов. Ниже/выше - дребезжание пропадает.
Попробуй обновить дрова видюхи, не поможет дрова материнки и прочее. Не поможет -биос перепрошей или сразу попробуй по гарантии в ремонт отнести, может брак попался.

Fire Fist Ace
25.10.2011, 01:20
Возникла проблема с браузером на компе.

В общем, смотрите:

1) у меня в ноутбуке страничка для создания новостей работает, внизу по скринам в спойлерах видно пример одной из функций, которая раскрывается-скрывается нажатием на неё
http://imagesbase.com/upload/view/123_1319486972_kpqstwyz18.png
http://imagesbase.com/upload/view/43242_1319486989_bucmfgk96p.png

2) а в новом компе всё это почему-то не работает, по скрину видно, что исчезли "Insert image or link" и ничего не раскрывается-скрывается :bf:
http://imagesbase.com/upload/view/23467_1319487181_einpqvx348.png

3) я установил, java, flash, sylverlight - бестолку;
4) попробовал 7 разных браузеров - везде одна и та же фигня.:bn:

5) теперь главный вопрос: что же из драйверов, черт подери, надо поставить, чтобы всё это заработало!?!?:sr:

Буду по гроб жизни благодарен тому, кто подскажет.:am:

Silicium
25.10.2011, 01:41
У меня 2 идеи:
1) .NET Framework
2) ActiveX

Framework с сайта майкрософта бесплатно ставится (4 или 5 ищи).
ActiveX может быть отключен или блокироваться Firewall'ом. (хотя вряд ли)

Fire Fist Ace
25.10.2011, 02:25
У меня 2 идеи:
1) .NET Framework
2) ActiveX
Framework с сайта майкрософта бесплатно ставится (4 или 5 ищи).
ActiveX может быть отключен или блокироваться Firewall'ом. (хотя вряд ли)
Поставил первый - бестолку.
Файрволл у меня вообще отключен, я даже антивирями и брэндмауэрами не пользуюсь))
Но я хз, как определить, отключен или не отключен ActiveX?

Fire Fist Ace добавил 25.10.2011 в 01:25
Отбой тревоги, это наши программеры опять что-то с кодом мутят, уже у меня в ноуте и у некоторых из коллег не пашет...

Silicium, спасибо большое за попытку помочь =))

Випоголик
25.10.2011, 02:46
ssd взял за 7800 р (128 мб Трансценд)
Это не серьезно (128 мб это мало в нынешних реалиях и платить, а вот цена довольно большая), вот допустим быстрое сравнение цен дисков (в евро).
SSD
8 GB - 34
30 GB - 70
120 GB - 160-200
240 GB - 300
HDD
160 GB - 23
320 GB - 28
1 TB - 40-50
SAS 1 TB 7200rpm - 120
Да при низких объемах грубо говоря цена HHD 67% от SSD, а при больших 16%. за 60 евро 2 SSD на 16 GB, 3 HDD на 480 GB т.е в 30 раз разница, а чем выше объем тем лучше видно различие в цене. При больших объемах за 300 евро 1 SSD 240 GB, 6 HDD на ~6000 GB, т.е в 25 раз, но и цифры то какие. И это я так понял MLC SSD, а значит SLC еще дороже.
Внешней флешкой ssd еще долго прослужит.
дешевле и проще обычные флешки использовать.

Конечно никто не запрещает покупать их, но все же нельзя сказать, что они такие уж и дешевые.

Fire Fist Ace, на будущее, если ничего не помогает, пробуй на других компьютерах. Главное найти проблему, а пытаться исправить не зная причин проблемы часто бывает очень сложно, особенно посторонним.

Silicium
25.10.2011, 08:41
Поставил первый - бестолку.
Файрволл у меня вообще отключен, я даже антивирями и брэндмауэрами не пользуюсь))
Но я хз, как определить, отключен или не отключен ActiveX?

Fire Fist Ace добавил 25.10.2011 в 01:25
Отбой тревоги, это наши программеры опять что-то с кодом мутят, уже у меня в ноуте и у некоторых из коллег не пашет...

Silicium, спасибо большое за попытку помочь =))

Ну, фреймворк лишним не будет, если не стоял, а иногда он именно не устанавливается. )

P.S. про ActiveX можно, наверное, забыть. Раньше не вдавался в подробности и вообще почти никогда не сталкивался с ним лишь потому, что в мозилле он вообще не поддерживается )) А я сколько помню себя, всегда сидел на Firefox'e. Там другие технологии. если интересно, можно здесь (http://www.microsoft.com/rus/business/ie8/activeX.aspx) глянуть настройки.
P.P.S. Интересно если отрубить ActiveX, что-нибудь вообще в мозилле изменится? Сейчас поставил подтверждение загрузки приложений ActiveX. Оказывается, даже форум (этот) предлагает запустить какие-то элементы оного. Надо будет поиграться.

Fire Fist Ace
28.10.2011, 20:19
Наткнулся на интересную статью про SSD.

Немного предыстории. В общем, я недавно себе намутил новый комп, в котором стоит SSD для системы, о чем я уже писал тут:
https://one-piece.ru/forum/showpost.php?p=507914&postcount=318

А вот и собственно статья, из которой я много нового и полезного узнал. Настоятельно рекомендую для прочтения!
http://www.exler.ru/likbez/28-10-2011.htm

Fire Fist Ace
18.11.2011, 21:55
The Cotton Candy: android-компьютер размером с usb-флешку

http://gagadget.com/mobile_pc/2011-11-18-the_cotton_candy_android-kompyuter_razmerom_s_usb-fleshku

Fire Fist Ace
26.11.2011, 14:26
Какой программой проверить состояние ОЗУ?

В общем, нужен не Memtest, а что-то похожее на то, как проверяют HDD на битые блоки. Вот для ОЗУ мне то же самое надо, чтобы проверить насколько хорошее состоянии у новеньких ОЗУ (как-никак накупил на 16 ГБ).

Зараннее спасибо за ответы!

Phenomenon
09.03.2013, 21:24
Что нужно учитывать при покупке внешенго жесткого диска?

Lemmi
09.03.2013, 21:37
Что нужно учитывать при покупке внешенго жесткого диска?
такое тоже тут обсуждают? лол По мимо объема памяти, обязательно разберись с каким разъемом тебе будет удобнее. С eSATA конечно быстро работают, но гарантирую, хороший, длинный и главное гнущийся шнур к нему ты нигде не найдешь (2 года со старым диском с таким разъемом мучалась всю Москву обшарила). На обычном USB конечно медленнее, зато если у диска есть usb 3.0 то скорость почти наравне с есаташным разъемом.
А и еще, этого ни в одной инструкции или аннотации пребора тебе не напишут, поэтому лучше спросить у продавца - насколько сильно нагревается прибор. У меня самый первый выносной просто сгорел. Полтора года и все. Диски конечно разные есть, но если тебе нужен с большим количеством места, чтобы подключить к стационарному компу - то у такого полюбому будет отдельное питание от розетки и соединение с компом (у портативных обычно шнур на два разъема к компу). Так вот если от розетки то даже с выключенным компьютером у тебя будет работать, нагреваться и в худшем случае гудеть как паровоз этот жесткий диск.
Поэтому лучше заранее разузнать. И советую выбрать какой-нибудь на подставке чтобы в оптимальном положении фиксировать (у меня наример вертикально стоит), чтобы продув по человечески был (а не положить диск на пол рядом с компом или вообще на какую-нибудь подушку).
Эт я по опыту, но не пугайся особо.

Джастин Бибер
27.02.2014, 04:15
Такой вот вопрос к программистам.... У меня полетела клавиатура(а точнее произошло залипание цифровых клавиш и клавиш от F-1 - F-12. У меня клавиатура без Num-Lock'а. в придачу отлетела и потерялась клавиша Шифт и неработает Клавиша щ-О). Такую розкладку с моей модели(модель Fujitsu, номер не помню)можна заказать только в Германии или Китае.
Но ноут фактически стал домашним компом. И если я куплю просто USB-клаву, она будет работать на моем компьютере?Сплетня, не смотря, что в первом посте написано где у нас вопросы технического плана, я скажу, что да, отдельная клава будет работать через усб. Точнее должна работать.

СпасибО) Но все же хотелось бы узнать, будет ли она работать сто процентов. Просто чтобы клавиатуру дурно не покупать)

Випоголик
27.02.2014, 04:52
Но все же хотелось бы узнать, будет ли она работать сто процентов. Просто чтобы клавиатуру дурно не покупать)
100% никогда ничего нельзя сказать, если ноут пашет нормально, винда норм, усб порты норм, клава норм, то конечно будет

MaksimaL
27.02.2014, 09:52
СпасибО) Но все же хотелось бы узнать, будет ли она работать сто процентов. Просто чтобы клавиатуру дурно не покупать) Будет 100% работать если не вытащишь старую вместе со шлейфом. Возможно в биосе не будет работать если бук старый.

MaksimaL добавил 27.02.2014 в 08:52
Такую розкладку с моей модели(модель Fujitsu, номер не помню)можна заказать только в Германии или Китае. В интернет магазинах нету?

Legion Leonhart
27.02.2014, 12:44
Сплетня, USB клава работать будет, но лучше конечно заменить. Искать лучше не по модели ноута, а по парт номеру самой клавиатуры (на наклейке с обратной стороны клавиатуры), довольно часто одна и та же клава ставится на много моделей. Сама замена довольно простая, главное знать как снимается клавиатура, для это можно поискать в инете по фразе "модель_ноута разбор". Стоимость обычно в приделах 1500р.