PDA

Просмотр полной версии : Вопрос о Южных Курилах


TURUR SAN
14.03.2011, 13:20
Итак. Всем вам конечно известны территориальные претензии Японии к четырем островам южной части Курильского архипелага это Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Мне захотелось узнать ваше мнение по этому вопросу.

Немного о самих остравах:
http://img703.imageshack.us/img703/9011/kurilyfotokartanasa.jpg (http://img703.imageshack.us/i/kurilyfotokartanasa.jpg/)

Кури́льские острова́ — цепь островов между полуостровом Камчатка и островом Хоккайдо, чуть выпуклой дугой отделяющая Охотское море от Тихого океана. Протяжённость — около 1200 км. Общая площадь — 10,5 тыс. км². Острова образуют две параллельные гряды: Большую Курильскую и Малую Курильскую. Включают 30 больших и множество мелких островов. Имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение. Курильские острова входят в Сахалинскую область России. Южные острова архипелага — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи — оспариваются Японией, которая включает их в состав префектуры Хоккайдо.

Здесь подробней: http://ru.wikipedia.org/wiki/Курильские_острова

История конфликта:http://ru.wikipedia.org/wiki/Проблема_принадлежности_южных_Курильских_островов
Коротко:
В конце Второй мировой войны в феврале 1945 года на Ялтинской конференции глав держав, стран-участниц антигитлеровской коалиции, было достигнуто соглашение о безусловном возвращении южной части Сахалина и передаче Курильских островов Советскому Союзу после победы над Японией.

26 июля 1945 года в рамках Потсдамской конференции принята Потсдамская декларация, ограничившая суверенитет Японии островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку. 8 августа к Потсдамской декларации присоединился СССР. 14 августа Япония приняла условия Декларации и 2 сентября 1945 года подписала Акт о капитуляции, подтверждавший эти условия. Но прямо о передаче Курильских островов СССР в этих документах не говорилось.

18 августа — 1 сентября 1945 года советские войска провели Курильскую десантную операцию и заняли в том числе южные Курильские острова — Уруп, Итуруп, Кунашир и Малую Курильскую гряду.

В соответствии с Указом Президиума ВС СССР от 2 февраля 1946 года на этих территориях, после исключения их из состава Японии Меморандумом № 677 Верховного Командующего Союзных Сил от 29 января 1946 года, была образована Южно-Сахалинская область в составе Хабаровского края РСФСР, которая 2 января 1947 года вошла в состав новообразованной Сахалинской области в составе РСФСР.

8 сентября 1951 года Япония подписала Сан-Францисский мирный договор по которому отказалась «от всех прав, правооснований и претензий на Курильские острова и на ту часть острова Сахалин и прилегающих к нему островов, суверенитет над которыми Япония приобрела по Портсмутскому договору от 5 сентября 1905 г.» При обсуждении договора Сан-Франциско в сенате США была принята резолюция, содержавшая следующую оговорку: Предусматривается, что условия Договора не будут означать признание за СССР каких бы то ни было прав или претензий на территории, принадлежавшие Японии на 7 декабря 1941 г., которые наносили бы ущерб правам и правооснованиям Японии на эти территории, равно как не будут признаваться какие бы то ни было положения в пользу СССР в отношении Японии, содержащиеся в Ялтинском соглашении. Ввиду серьёзных претензий к проекту договора представители СССР, Польши и Чехословакии отказались его подписать. Договор не был также подписан не представленными на конференции Бирмой, ДРВ, Индией, КНДР, КНР и МНР.

Япония предъявляет территориальные претензии на южные Курильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи общей площадью 5175 км². Эти острова в Японии называются «северными территориями». Свои притязания Япония обосновывает следующими аргументами:
Согласно статье 2 Симодского трактата 1855 года эти острова были включены в состав Японии и они являются исконным владением Японии.
Эта группа островов, согласно официальной позиции Японии, не входит в Курильскую гряду (о-ва Тисима) и, подписав акт о капитуляции и Сан-Францисский договор, Япония от них не отказалась.
СССР не подписал Сан-Францисский договор.

В 1956 году была подписана Московская декларация, по которой прекращено состояние войны и установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией. В статье 9 Декларации, в частности, сказано:
СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора.

Но мирный договор до сих пор не подписан в связи с оставшимися претензиями Японии на острова Кунашир и Итуруп.

14 ноября 2004 года глава МИДа России Сергей Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как государство-продолжатель СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе.

Примечательно, что 1 ноября 2010 года президент РФ Д. А. Медведев, стал первым российским лидером, посетившим Курильские острова. Президент Дмитрий Медведев подчеркнул тогда, что "все острова Курильской гряды - территория Российской Федерации. Это наша земля, и мы должны обустраивать Курилы”. Японская сторона осталась непримирима и назвала данный визит достойным сожаления, что в свою очередь вызвало резкую ответную реакцию МИД России, согласно которой никаких изменений в статусе принадлежности Курильских островов быть не может.

Рекомендую просматреть прежде чем прогалосовать.
Специальный корреспондент. Жизнь на Курилах. Фильм Александра Рогаткина: http://www.vesti.ru/videos?vid=324849

TURUR SAN добавил 14.03.2011 в 12:20
Как показали обсуждения катастрофы в Японии. Этот вопрос интересен и заслуживает отдельного обсуждения.

Итак, мое мнение Курилы Земля России и точка.
Современная Япония не является правопреемницей Японской Империи проигравшей войну и подписавшей капитуляцию США и ее союзникам. То есть как Империя, Япония перестала существовать. Американцы бы могли и вовсе присоединить ее к себе или передать, кому ни будь как трофей. Или поступить, так как сочли бы подходящим это, и есть безоговорочная капитуляция.
То есть Россия как правопреемница СССР с его правами на территории и долгами по обязательствам.
Однако я считаю, что портить отношения с Японией нам глупо и напрасно. А учитывая опыт войны 1904 – 1905г даже опасно.
Поэтому Россия вполне может отдать Японии Хабомаи и Сикотан. Как жест доброй воли, идя навстречу национальным и государственным интересам японского народа.
Кто то, возможно, скажет, что это цинично с моей стороны создавать подобную тему, когда в Японии творятся такие беды.
Не спорю, но беды проходят а люди остаются. При организационном уровне этого государства восстановятся они очень скоро. А при существующих тенденциях проблема никуда не денется. А значит, ее надо решать. Ее можно и дальше тупо игнорировать, но мы уже все это проходили и получили Порт Артур с Цусимой. Это конечно самый маловероятный но все же вариант. К тому же войны имеют тенденцию случатся тогда когда их никто не ожидает:bd:. Имхо

Taka no Me
14.03.2011, 13:22
И на фига эту тему создали? :da: смысла в ней нуль

darkLK
14.03.2011, 13:29
Хоккайдо отобрать!

TURUR SAN
14.03.2011, 13:31
И на фига эту тему создали? :da: смысла в ней нуль

Ну не знаю если так рассуждать, то тут от всех тем пользы 0. Для обсуждения и естественно высказывания своего мнения:da:

TURUR SAN добавил 14.03.2011 в 12:31
Хоккайдо отобрать!
Прости не учел такого варианта:bc:

Incvizitor
14.03.2011, 13:47
Ага, хрен им, а не Курилы. Основная причина почему Япония этого требует такого. Единственным достаточно нормальный фарватер, по которому можно попасть из Охотского моря в Тихий океан, пролегает как раз между в районе этих остров. если это случиться, то Тихоокеанский флот можно пустить в металлолом - все равно пользы от него не будет.

TURUR SAN
14.03.2011, 14:20
Единственным достаточно нормальный фарватер, по которому можно попасть из Охотского моря в Тихий океан, пролегает как раз между в районе этих остров. если это случиться, то Тихоокеанский флот можно пустить в металлолом - все равно пользы от него не будет.

Не только там вроде как в шлейфе мощный неф - газоносный слой разведали. Опять же мощные биоресурсы это им сейчас приходится браконьерствовать, а получи они острова, будет им раздолье и десятки тысяч рабочих мест Плюс на Итурупе и Кунашире есть залежи редко земельных металлов, рения.

Рений - редкий металл, который до последнего времени считался рассеянным. В природе он встречается в основном в виде примесей в молибдените. А минералы рения (к примеру, джезказганит) настолько редки, что представляют собой не промышленную, а научную ценность.

Рений - металл высоких технологий. Высокопрочные суперсплавы для космической и авиационной техники, содержащие от 4 до 10% рения, выдерживают температуры до 2000 градусов и более без потери прочности. Из них изготавливаются корпуса и лопасти турбин, сопла двигателей ракет и самолетов. Кроме того, рений используется в нефтехимической промышленности - в биметаллических катализаторах при крекинге и риформинге нефти. Он применяется в электронике и электротехнике (термопары, антикатоды, полупроводники, электронные трубки и т. д.). Особенно широко в этой отрасли промышленности использует рений Япония (65-75% своего потребления). http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/55671/

А наш ТОФ не представляет такой уж серьезной угрозы. Новых кораблей мизер. Половина судов в кап ремонте и не боеспособно. При случае япы его задавят без особых проблем.

Jun-90
14.03.2011, 14:41
Ща набегут виабу и будут говорить, что как же они хотят переехать на Курилы и стать частью Японии =_=

Predicament
14.03.2011, 15:24
последний вариант,вообще пофиг как-то

Гирлянда
14.03.2011, 15:32
Автор иди учись,а топросматреть прежде чем прогалосовать.
И не забивай себе голову тем что не сможешь осознать

TURUR SAN
14.03.2011, 15:41
Автор иди учись,а то
И не забивай себе голову тем что не сможешь осознать

Я тебя не понял???

Паули
14.03.2011, 15:59
"Дунху,узнав о медоусобице, решили воспользоваться ею и потребовали замечательного коня - сокровище хуннов и любимою жену Модэ. Старейшины в негодовании хотели отказать, но Модэ сказал: "К чему, живя в соседстве с людьми, жалеть для них одну лошадь или одну женщину?" - и отдал то и другое. Тогда дунху потребовали полосу пустыни (на юго-запад от Калгана), неудобную для скотоводства и необитаемую. Земля была, собственно говоря, ничья; пограничные караулы стояли по окраинам ее: на западе хунны, на востоке дунху. Старейшины хуннов сочли, что из-за столь неудобной земли незачем затевать спор: "Можно отдавать и не отдавать". Но Модэ заявил: "Земля есть основание государства, как можно отдавать ее?!" - и всем, советавшим отдать, отрубил головы" (Гумилев Л.Н. История народа хунну. Кн. 1. часть 5. 1-й пункт).

Острова нельзя отдавать ни в каком количестве. То что откроется Охотское море уже сказано. Флот слабый? Так флот можно построить, а острова в случае чего можно будет вернуть только ВОЙНОЙ. Мы в 1945 заслужили эти острова. Тоже мне, устроил "Россия - щедрая душа". Япония то не такая. Ее в 1922 с Приморья и северного Сахалина ели выперли.
Плюс к сказаному: если отдать хоть один остров это повлечет следующие следствие:
Япония почуствовав слабость начнет сначала настаивать на остальных островах (по одному) курильской гряды, а потом и на Сахалине. И другие страны тоже увидев эту слабость начнут пересматривать итоги второй мировой войны. Германия потребует Калининградскую область, Финляндия Карельский перешеек и Пестамо. А там другие подтянуться.

Aleera
14.03.2011, 16:03
Как бы я не любила Японцев,но ни частички России им отдавать не намерена.

TURUR SAN
14.03.2011, 16:19
"Дунху,узнав о медоусобице, решили воспользоваться ею и потребовали замечательного коня - сокровище хуннов и любимою жену Модэ. Старейшины в негодовании хотели отказать, но Модэ сказал: "К чему, живя в соседстве с людьми, жалеть для них одну лошадь или одну женщину?" - и отдал то и другое. Тогда дунху потребовали полосу пустыни (на юго-запад от Калгана), неудобную для скотоводства и необитаемую. Земля была, собственно говоря, ничья; пограничные караулы стояли по окраинам ее: на западе хунны, на востоке дунху. Старейшины хуннов сочли, что из-за столь неудобной земли незачем затевать спор: "Можно отдавать и не отдавать". Но Модэ заявил: "Земля есть основание государства, как можно отдавать ее?!" - и всем, советавшим отдать, отрубил головы" (Гумилев Л.Н. История народа хунну. Кн. 1. часть 5. 1-й пункт).
+1:bj: истинно!

Плюс к сказаному: если отдать хоть один остров это повлечет следующие следствие:


В 1956 году была подписана Московская декларация, по которой прекращено состояние войны и установлены дипломатические и консульские отношения СССР с Японией. В статье 9 Декларации, в частности, сказано:
СССР, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Сикотан с тем, однако, что фактическая передача этих островов Японии будет произведена после заключения Мирного Договора.

Это был бы далеко не плахой дипломатический ход. Китаю мы передали Доманский, это тот за который СССР билось в 1968г с применением устоновок ''Град''. И ничего остальную часть Приморья с нас вроде не требуют

Паули
14.03.2011, 20:23
TURUR SAN, могучий в военном отношений СССР мог себе позволить меленькие уступки, в отличие от полудохлой России (сам про тихоокеанский флот писал). Тем более стратегическое значение Даманского гораздо ниже, того же значения южных курил. И за то что бы Китай больше ничего не требовал отдали свои жизни более 50-и советских людей, а китайцы потеряли убитыми, по самым скромным подсчетам, более 150 человек. Сильно дорого требования обходятся. Кстати если бы не так называемая "пражская весна", возможно СССР не пошел бы на уступки. Но проблемы на западе вынудили СССР быстро погасить конфликт с Китаем.

А что касается хрущевский развлечений, когда он не знал как еще свою полулегитимную власть укрепить, то очень хорошо, что авантюра с Московской декларацией 1956 года не прошла (видать в кремле умные люди подсуетились и заморозили "проект"). Раз уж японцы не сумели вовремя посуетиться, то кто ж теперь виноват? А то не прошло и полвека...
Японцы тогда под давлением США отказались подписать мирный договор, что ж теперь "кулаками после драки махать". В 1960 г. СССР заявило, что отказывается рассматривать территориальные уступки Японии.

TURUR SAN
14.03.2011, 20:51
а китайцы потеряли убитыми, по самым скромным подсчетам, более 150 человек.
Больше, больше, гораздо больше, я лично знаком с участником и очевидцем тех событий.

Японцы тогда под давлением США отказались подписать мирный договор, что ж теперь "кулаками после драки махать". В 1960 г. СССР заявило, что отказывается рассматривать территориальные уступки Японии.

Странная позиция МИДа США, что тогда что сейчас. Повторюсь мы с Японией никаких мирных переговоров подписывать и не должны. Еще до августовских бомбардировок 45 - го у них был шанс. И они его профукали. Теперь они, конечно, могут и не без успеха помахать кулаками. Но это будет мировая тогда не писанулись и сейчас тоже думаю, не подпишется.
Но они скорей всего на такую авантюру и не пойдут. Я думаю, вся эта шумиха нужна для формирования общественного сознания в долгосрочной перспективе. Ведь что, по сути, для них 100 лет? совсем не много, но это время играет против нас, а не против них.

Да есть неплохая книга по данной тематике Широкорад А. - Япония. Незавершенное соперничество (Друзья и враги России) - 2008 Там подробнно все расписанно начиная с самого первого появления русских на этих остравах.