PDA

Просмотр полной версии : Ещё немного о истории Японии


LonSwOw~
24.08.2009, 19:14
Ну начнем с легенды! Не буду вдаваться в подробности о сотворении мира и прочего, а сразу перейду к делу.

Основателем Японского Государства и первопредком императорской семьи, является полумифический герой и полубог Дзимму Тэнно, родич богини солнца Аматэрасу, покровительницы Японии. Его имя означает - божественный воитель и небесный владыка (о как круто то, да?). Жил он, по некоторым данным, в начале первого века нашей эры, так что Япония - очень древнее государство! Что касается самого Дзимму Тэнно, возможно это собирательный образ, или вымышленный, на основе дествительно жившего сильного вождя того времени (вроде нашего Ильи Муромца или князя Кия).

Если без легенд, то государство, вначале, называлось Ямато и было основано приблизительно в 300 году н.э и в общем то, воевало с соседними племенами, потихоньку расширяя свою территорию. Вся эпоха Ямато, это время становления японского государства как такового (что то вроде - "собирания японских земель").
В шестом веке (530 - 550): В Ямато приходит буддизм. Исконной религией японцев является синтоизм. В этой религии поклоняются богам, природе, духам и стихиям. Буддизм же не признает но и не отрицает никаких богов, учение Будды в познании себя и отрешении от желаний, для постижения нирваны. Кароче, эти две религии, в чем то дополнили друг друга и Буддизм стал быстро распостраняться в Ямато (он называется Дзен-Буддизм, т.е Японский Буддизм) и это отразилось на духовной составляющей общества.
Царство Ямато тесно контактировало с Китаем. В то время, это была Древняя и могучая империя и, разумеется, Ямато попало в культурную зависимость от Китая. Все китайское, в те времена, было в моде.
Самой интересной исторической фигурой в те годы ( это уже седьмой век, 604 год) был принц Сетоку (уважаю, хороший мужик, хотел как лучше). Он по своей природе был реформатор и предложил реформы по типу китайских, известных как "Семнадцать статей Сетоку". Там говорилось об устройстве справедливого государства и о том, как это государство создать.
Но тут вышло "по Русски", хотел как лучше, получилось как всегда. =))

Итак: что же вышло не так? Сетоку полагал (наивно), что наместники провинций страны будут людьми достойными и честными, а император будет добрым отцом государства. Но как и у нас в России, как только император давал власть губернатору или чиновнику, тот начинал наживаться за счет территории той области, которую занимает. Сформировалась узкая группа землевладельцев, которых называли "Дзюго". Об их жадности сочиняли пословицы и поговорки вроде: "Если Дзюго ненароком упадет, он так сильно вцепится в землю, что его будет сложно от нее оторвать".
Самые удачливые Дзюго, были богаты настолько, что позволяли себе иметь наемное войско, в противовес ополчению страны, набиравшемуся для ведения войн. И вот эти наемники, в отличие от ополченцев, жили только войной и военным ремеслом. Именно из этих групп профессиональных воинов, в будущем, родится сословие самураев...

Время шло, государство становилось все боле раздробленным и независимым от центра и от императорского двора. В 794 году н.э, началась эпоха Хэйан, именно так назвали новую столицу государства, которая до этого находилась в городах Нара и Нагаока (Хэйан, в более поздние времена стали именовать не иначае как Киото).
К этому времени, в провинциях страны уже сформировались свои правящие роды (потомки Дзюго и продвинувшиеся за счет подвигов в междоусобных войнах, полководцы самураев).
Слово самурай, происходит от сабурау - что означает военный холоп, слуга.
Вернемся к теме. Итак, эти новые главы родов и хозяева провинций исправно платили налог императору, лишь бы он не вмешивался в их дела, и воевали между собой, пытаясь расширить границы своих владений. Некоторые из этих новоявленных господ, оказались очень успешны. Яркий пример того времени: клан Фудзивара, получивший большую власть и породнившийся в императорской семьей.
Ополчение Страны Восходящего Солнца, подчинявшееся императору, было слижком слабой силой, что-бы обуздать закаленные в боях, профессиональные армии провинциий и в конце концов, было распущено.
В 1016 году, клан Фудзивара стал доми

Такс, на чем я остановился... а, да... Какое то время, клан Фудзивара оставался у власти, более столетия. Однако, в конце концов, после смерти Фудзивара Митинага, хватка клана ослабла. Этого, земельные лорды, правители страны, только и дожидались...

Падение дома Фудзивара связано с восстанием против него, "правившего" в 1068 году, императора Го-Сандзе, которому давно хотелось избавиться от навязчивой "опеки" Фудзивара. Го-Сандзе удалось удержаться у власти, а в 1086 году, он вобще ушел в монастырь и правил страной оттуда =))).
Так продолжалось более столетия (да, да, уходили в монастырь и оттуда правили), императоры на время вернули себе истинную власть. Но, как уже было сказано, это только на время, да и не была эта власть, настолько уж истинной.

На фоне "возрожденного" могущества императора, происходили события, которые, в будущем, изменят судьбу страны (чего я заливаю? ВСЯКОЕ событие меняет судьбы мира, но это я так, отвлекся).
Еще во времена Фудзивара, возвысился клан Тайра, или - Хэйкэ. Теперь пришло их время. И потихоньку, клан набирал силу. Но Тайра, были не одни такие: удалые и замечательные ребята. Был еще клан Минамото, выигравший множество войн и подчинивший себе земли на острове Хонсю.
Двум львам в одной клетке долго не просидеть. И, в конце концов, началась война, которую можно подразделить на несколько этапов. Причем, стороны вели ее с переменным успехом...

В 1168 году, власть в стране, оказалась в руках Тайра Киемори, лидера клана Тайра.
После первой войны с кланом Минамото, Киемори стал правителем страны и управлял ею в течении 10 лет, до 1178 года, совершенно игнорируя императора =))). Но Минамото не сдались, они выжидали и копили силы.
Потом началась вторая война, в 1180 году. Она продолжалась 5 лет и закончилась поражением Тайра. Эта война, известна нам как: "Война Гэмпэй".