Вернуться   Форум поклонников "One Piece" > Наши проекты > Перевод субтитров для "One Piece"

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 15:42   #1
OZ
VIP
500,000,000
 
Аватар для OZ
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,135
Спасибо: 781
OZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючекOZ как роза среди колючек
По умолчанию Обсуждения перевода

Здесь обсуждаем разные моменты по переводу субтитров на русский язык.

Замечание администратора:
Приветствуется только конструктивная критика. Если вы нашли ошибки или у вас есть замечания по переводу, будьте добры их написать и обосновать. Сообщения типа "У вас куча ошибок и перевод отстой" без соответствующего списка замечаний будут считаться троллингом и караться баном.
__________________
Мой рейтинг шедевров японской анимации:
1. "One Piece" by Eiichiro Oda
2. "Hikaru no Go" by Hotta Yumi
"Кто сильно старается, должен стараться еще больше с большей гордостью!" - Том-сан
OZ вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей(ля) поблагодарили OZ за это полезное сообщение:
Boozle (21.08.2009), Мао (23.06.2012)
Старый 20.01.2009, 12:02   #381
ult
Заблокирован
12,350,000
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 286
Спасибо: 23
ult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чоппер
По умолчанию

Естественно существуют - http://ru.wikipedia.org/wiki/Глухой_...евой_согласный
Цитата:
Так, в новогреческом и английском этот согласный образовался путём ослабления трения в звуке «т».

Цитата:
В английском языке США «θ» в просторечии заменяется на «т»

А на счет Сауса общепринятое заблуждение. Наоборот, наоборот...
*Должен... удержаться.... не.... злорадствовать....* :D
ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:18   #382
Совесть
ОДМЕН
500,000,000
 
Аватар для Совесть
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия-Москва/Венгрия-Будапешт
Сообщений: 1,168
Спасибо: 736
Совесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть Чоппер
По умолчанию

ult, произношение в разных странах вообще сложная штука. Лично мне до просторечия США как-то... У них, знаешь и "о" произносится, как "а", но это ничего не значит.
Я ни разу не слышала, что бы у нас произносили th как т. Давайте уж оставим, как люди привыкли -_-
А то мне это напоминает историю с Дьявольскими Фруктами, которые, по утверждению той же Википедии, звучат, как Плоды Дьявола-так, видите ли, правильнее. >]
__________________
"Современный мир бесплоден, пуст и лжив.
Надеюсь, я смогу дожить до того дня,когда все застройщики обанкротятся,
Япония обеднеет, и все вокруг покроет высокая дикая трава."
Хаяо Миядзаки

Совесть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:31   #383
ult
Заблокирован
12,350,000
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 286
Спасибо: 23
ult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чоппер
По умолчанию

сИрОтА, Нет, мне все равно как ты произносишь south. Саут или саус. Речь о том, что на кириллице это пишется как саут. Есть общепринятые правила.
Цитата:
Русификация

В русский язык межзубные звуки проникали наиболее часто в составе греческих и английских заимствований. Однако, они обычно русифицируются: греч. θάλασσα > русск. талассократия, англ. Fort Worth > русск. Форт-Ворт (Верт).

Как люди привыкли? А как они привыкли, откуда ты знаешь? Я вот привык к саут (произношу то не так), и думаю что большинство тоже (если вообще и привыкали), потому что этому еще в школе в 5ом классе учат.
И при чем тут википедия и дьявольские фрукты? Ты сомневаешься в правдивости той статьи? Могу конечно поискать другие ссылки, но смысл.
В разных странах произносят по разному, но мы то про английское слово говорим. Или же японофицированное? Тогда наверное вообще саусу булю.

В общем я за грамотный перевод.
ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:40   #384
Совесть
ОДМЕН
500,000,000
 
Аватар для Совесть
 
Регистрация: 16.12.2007
Адрес: Россия-Москва/Венгрия-Будапешт
Сообщений: 1,168
Спасибо: 736
Совесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть ЧопперСовесть Чоппер
По умолчанию

ult, Не была знакома с этими правилами. Пусть будет саут, но я все равно останусь при своем мнении)
Цитата:
Сообщение от ult
потому что этому еще в школе в 5ом классе учат.

меня всю жизнь учили по-другому

Цитата:
Сообщение от ult
И при чем тут википедия и дьявольские фрукты?

при том, что раздувается из мухи слон. Такая же ситуация.
__________________
"Современный мир бесплоден, пуст и лжив.
Надеюсь, я смогу дожить до того дня,когда все застройщики обанкротятся,
Япония обеднеет, и все вокруг покроет высокая дикая трава."
Хаяо Миядзаки

Совесть вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 12:55   #385
ult
Заблокирован
12,350,000
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 286
Спасибо: 23
ult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чоппер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сИрОтА Посмотреть сообщение
ult
меня всю жизнь учили по-другому

Учили что th пишется как с? Не верю. Нет, ясное дело, что произноситься совсем не так, просто помню мы помимо транскрипции в МФА писали еще и русскую транскрипцию... хотя может и не в школе.
Цитата:
Сообщение от сИрОтА Посмотреть сообщение
ult,при том, что раздувается из мухи слон. Такая же ситуация.

Я ничего не раздувал. :) Увидел в субтитре саус, сначала подумал вообще опечатка.

С саутом к субтитру никто не придереться, а вот к саусу, помимо меня еще могут подтянуться. xD

Ладно, предлагаю сменить тему на Ками/Кайми (Caimie) и ПаппагГ (Pappagg).
ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:40   #386
UshiNoMimi
Матрос
500,000,000
 
Аватар для UshiNoMimi
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 1,105
Спасибо: 239
UshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючек
По умолчанию

Она и не Ками, и не Кайми, а Кэйми (ケ(ke)イ(i)ミ(mi)).
UshiNoMimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 19:55   #387
ult
Заблокирован
12,350,000
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 286
Спасибо: 23
ult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чоппер
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от UshiNoMimi Посмотреть сообщение
Она и не Ками, и не Кайми, а Кэйми (ケ(ke)イ(i)ミ(mi)).

По такой логике тогда уж и Золо, Руффи, буруку и тд.
ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:06   #388
UshiNoMimi
Матрос
500,000,000
 
Аватар для UshiNoMimi
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Томск
Сообщений: 1,105
Спасибо: 239
UshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючекUshiNoMimi как роза среди колючек
По умолчанию

Зоро он как было Зоро так и будет, только в произношении будет больше на Золо похож. + почему не взять написание катакановское, если оно очень даже смотрибельное, это не всякие фуранки, бурукки, чоппы.
UshiNoMimi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 21:22   #389
ult
Заблокирован
12,350,000
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 286
Спасибо: 23
ult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чопперult Чоппер
По умолчанию

Кэйми смотрибельное? Ну не сказал бы, если только так и не произносут в следующей серии.
ult вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2009, 17:47   #390
DimoN D. 224
Юнга
50
 
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 1
Спасибо: 0
DimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 ЧопперDimoN D. 224 Чоппер
По умолчанию

молодцы=)))
DimoN D. 224 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Правила форума


Часовой пояс GMT +4, время: 06:12.


Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot
Дизайн форума - ximerika
При поддержке хостинг-провайдера Paylicense

Время генерации страницы 0.18767 секунды с 16 запросами