PDA

Просмотр полной версии : Macross Ace Frontier


Омега-Энвич
05.11.2008, 02:13
Платформа: PSP
Жанр: Action
Издатель: Bandai Namco Games
Разработчик:ArtDink
Язык: Японский
http://pspiso.ru/uploads/posts/1223410085_mac.jpg


Эта игра не для всех. Так как многие могут просто не понять, что это такое, почему и как. Если вы не фанат вселенной Macross и не можете на глаз определить, чем отличаются VF-19A и VF-19CE(FV), и не знаете, чем VF-17 отличается от VF-171, а уж плюс в лице того, что можно полетать на VF-0 за молодого Роя Фоккера или на VF-25 в роли Альто Саотоме или же взяться за штурвал-гитару самолёта Некки Басары вызывает у вас лишь недоумение, то вам точно не сюда! В этой игре нужно быть хотя бы базово ознакомленным с техникой, персонажами и сюжетами, чтобы хоть немного понять, что же, чёрт возьми, происходит!
http://pspmedia.ign.com/psp/image/article/900/900208/macross-ace-frontier-20080819015306970_640w.jpg
"Мессия" в форме Баттлоида над городом над Isle 1.

Единого сюжета, как такового нет. MAF предлагает игроку выбрать одну из нескольких кампаний, создать своего пилота и его напарника (указать внешность, возраст и дать имя. Последнее, по счастью, можно вывести Инглишем, так что не нужно бояться, что выведете чёрт знает, что). А что же за кампании? Очень просто - это сюжеты разных аниме-сериалов "Макросс". Кампании желательно проходить в порядке: SDF-1 Macross -> Macross Plus -> Macross Frontier. Впрочем, это не имеет никакого значения, так что можно пойти и на необычный ход и, разобравшись с Бажурами, пойти бить электронную певицу, а после пойти уже бить Зентран. Кто не знает, опять таки, не поймёт, а кто знает, тот и так всё понял.
http://pspmedia.ign.com/psp/image/article/893/893979/macross-ace-frontier-20080725032055669_640w.jpg
Супер-Валькирьи тоже будут! Радуйтесь, мехафаги!

Геймплей прост, как три копейки, не смотря на то, что почти весь текст - на японском. Надписей в меню на иглише хватит, чтобы дойти до миссии, а в меню всё настолько просто, что освоитесь за пять минут. Управление, правда, не особо отзывчивое, но оно зависит и от характеристик самолёта. VF-19, например, разворачивается куда охотнее, чем VF-25, хотя последний будет быстрее. Управление Баттлоидами, в принципе, простое. А вот управлять Герволками - сплошная муть. Я этим режимом пользуюсь значительно меньше, чем другими, ибо не прикольно.
Суть всего Геймплея, грубо говоря - Убей Их Всех. Выполнение всяких условий лишь улучшает ранг миссии, за что выдают больше очков на модификацию своей машины. Забавно.

http://pspmedia.ign.com/psp/image/article/893/893979/macross-ace-frontier-20080725032044560_640w.jpg
Красавцы VF-17"Кошмар" из Macross 7 тоже вполне играбельны.

Графика для уровня PSP - вполне ничего себе. Внешний вид моделек самолётов вполне радует, на экранах загрузки нам показывают кадры из свеженького Macross Frontier. Локации прорисованы неплохо, со спецэффектами тоже не всё ужасно - всё взрывается, бабахает, небо расчерчивают следы от реакционных ракет и трассеры пулемётов, фаны Макросса роняют скупую слезу умиления - всё в точности, как в аниме! Увы, не всё... Локации "Внутри вражеских кораблей" сделаны просто уродско! Локации маленькие и их непростительно мало! Можно ведь было сделать хотя бы ещё пять-десять арен - хватило бы с головой, а места на диске ну совсем бы немного заняло. А так - нет, в лучшем случае различается время суток, наличие объектов на заднике, да наличие каких-либо объектов для сюжета. Такие дела.

http://destroytokyo.com/media/blogs/a/macf_vf1703.jpg
VF-171"Кошмар+". Версия из аниме-сериала. Внимательный зритель увидит отличия от VF-17

А вот за камеру разработчиков можно и убить! Она всегда смотрит куда угодно, но не туда, куда это нужно игроку! Бесит так сильно, что просто ховайся!

А из явных плюсов можно и нужно отметить звук и музыку. Звуки более чем "Макроссовские", а в некоторых миссиях играют не просто музыкальные темы - реальные песни из аниме! Например, при появлении Nekki Basara в сюжетах Макросс 7, обязательно играет либо Holy Lonely Light, либо Totsugeki Love Heart. И так далее и тому подобное. Музыка, если кто не знал - одна из главных составляющих Макросса - на равне с Мехами-самолётами. За образцовое исполнение обоих компонентов разработчикам - респект.

Плюсы:
Полный комплект самолётов: от VF-1 Valkyre до VF-25 Messiah и VF-27 Lucifer
Неплохая, по меркам ПСП, графика.
Отличная подборка музыки.
Минусы:
Общее однообразие
Не знающие не поймут прелести от полётов на Валькириях/Мессиях/Кошмарах.
Уродская камера
Некоторые проколы с управлением.
Только японский язык

Вердикт: Средне для новичка, но фанам понравится.

Mr. Bushido
30.01.2009, 02:19
Играл...скажу, что даже лучше гандома на псп, особенно приятно, что и про фронтир не забыли.