PDA

Просмотр полной версии : Ressentiment


jirtreck
16.09.2012, 20:26
Ressentiment

http://a.adultmanga.ru/uploads/pics/00/05/682_o.jpg

Год выпуска: 2004.

Жанры: комедия, этти, драма, романтика, научная фантастика, сёнэн

Автор:Hanazawa Kengo(I am a hero!)

Количество томов: 4.

"Ресентимент - философский термин, означающий чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу»), бессильная зависть. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага». Субъект создает образ «врага», чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи."

Описание манги:
События истории разворачиваются в недалеком будущем. Перед Вами жизнь неудачника средних лет, единственным утешением которого является виртуальная бисёдзё-игра.

Стои ли читать?: Если вы пережили депрессию, то время когда ты представляешь что будешь жирным никому не нужным неудачником, то эта манга заденет вас так же сильно как меня.

Читать на русском: http://adultmanga.ru/ressentiment
Читать на английском: http://manga4.com/manga/ressentiment/

Концовка во многом недосказана, что позволяет дать ей множество вариантов продолжения. Этим я и займусь, поскольку концовка задела меня за самое живое, и даже навеяла лёгкую депрессию, благо я нашёл лазейку к счастливому финалу. И похоже поход к концовке будет долгим.

В качестве некоего вступления, я напишу здесь о том как люди видят свои прошлые жизни. Люди под гипнозом могут увидеть свою прошлую жизнь, для эзотериков это было доказано ещё в двадцатом веке, когда после сеанса гипноза жительница сша увидела свою жизнь в британском городке шеснадцатого века. Она подробно описала уклад жизни того времени, и при этом у неё не было хороших познаний в истории. Благодаря описаниям местности, городских улочек, и их названий, место "жительства" удалось найти независимым исследователям. То что говорила женщина под гипнозом соответствовало всей доступной информации про то место в указанный промежуток времени. Люди порой видят странные объединённые общим сюжетом сны, это как правило и приводит их к психологам, там они узнают что это могут быть воспоминания о их прежних жизнях, многие в этом убеждаются после гипнотического воздействия.

Так вот, сейчас я напишу предположение того что могло случиться дальше, в форме рассказа, где я выступлю с позиции рассказчика. Некоторые моменты затянуты намеренно.

Та краткая встреча с Цукико напомнила Такуро о его безграничном одиночестве, даже фотографии давно умерших родителей, и верного друга Ичиго, уже не помогали побороть одиночество. Он много думал о том чтобы вернуться в виртуальную реальность, ведь в закромах его кладовки валялось всё нужное программное обеспечение, даже диск с Цукико был аккуратно положен на самом видном месте. рядом лежала кредитная карточка, на ней было около трёхсот тысяч йен, этого должно было хватить на подержанный компьютер, и костюм вместе с насадкой, ведь все уже используют какую то новомодную систему единения сознания с машиной, что позволяло в считанные мгновения написать осмысленный текст величиной с "Войну и мир", и конечно для входа в виртуальную реальность это было предпочтительней. Правда у этой системы был один минус, разум не мог развиваться в связи с тем что такая скорость восприятия доводила людей до безумия, по этому, сеанс единения в памяти оставался только в общих чертах, поэтому никто не может задатся вопросом "В чём смысл?" и через несколько часов выдать ответ в числовом эквиваленте как известный компьютер. Такуро часто так отвлекался от вещей стоящих на повестке дня, размышляя о различных вещах, размышления такого рода не только позволяли забыть своё печальное прошлое, но и развивали старческую мудрость, которая как оказывается приходит не только от жизненного опыта, но и от размышлений.

Он мог пойти в Сибую и купить всё необходимое, но он не мог выдержать тот взгляд, тот взгляд которым смотрят на бомжей в парках, тот взгляд, который навсегда омрачняет жизнь человека стоит хоть раз так на него посмотреть. Этот взгляд был порождением презрения, отвращения, и маленькой щепотки жалости, той жалости, от которой чувствуешь себя тошно. Так на него смотрели все, казалось даже собаки смотрят на него так. Можно было выдержать взгляд нескольких людей, но нельзя было выдержать взгляд тех сотен, мужчин, женщин и детей ходящих в торговом центре. Так у Такуро развилась агорафобия. Когда он падал с той крыши, он повредил левую ногу, никто бы не сказал что она повреждена, но чувство которые он испытывал при каждом шаге было будто кто - то содрал кожу и делает крапивку, крепко ухватившись за все связки и мышцы. Такуро долго не мог заснуть, думая о всех неприятностях что с ним происходят, каждый день он проводит смотря телевизор, казалось даже редкие покупатели не отвлекают его от просмотра. в третий час ночи он наконец заснул на той мысли что всеми слезами выплаканными за жизнь он может затопить до крыши свой маленький, разваливающийся домишко...

Наш герой мог бы позавидовать той лёгкости и непринуждённости с которой в ту ночь заснула Тсукико. Эта была та лёгкость которую испытываешь в детстве, когда на тебе нет огромного груза несбывшихся амбиций, и ответственности за что либо. Но о чём это я? Совсем заговорился о высоком, надо сменить ход повествования, ведь сейчас мы переносимся в разум Тсукико, надо быть по проще.
То был совсем непохожий на другие сон, сначала была темнота, одиночество, чувство обречённости. Затем, загорелись звёзды, луна начала светить, тусклым светом старого масляного фонаря. Это был песчаный остров с небольшой скалой в его центре, высотой метров в пять. Рядом был маленький рыбацкий домик, такие уже давно не строят, но выглядел он совсем новеньким. Внутри него был стол вместе со стулом, печка с чайником, посуда, дверь в кладовку, где были рыбацкие снасти, и лестница наверх где была постель.

А хотя, давайте в топку весь этот рассказ, энтузиазм после прочтения прошёл, тем кто заитересован в хорошей концовке напишу краткий сюжет.

Встреча Цукико с Такуро разблокировала часть воспоминаний, и Цукико видит их обрывки в снах. Затем она окончательно разочаровывается в реальных парнях, и влюбляется в того Такуро что пришёл к ней в снах. Далее Такуро осознаёт что жизнь потеряла последние краски, но мимо его магазина проезжает Цукико в машине своей матери. Такуро замечает её Улыбку и небольшой ркмянец, но что это!? ЧТО!? Только не от неё! Её жизнерадостное улыбчивое лицо не соответствовало её взгляду, это был тот самый взгляд(который описывался ранее). Позже по наводке доктора, одного из создателей игры, на Такуро выходят странные люди. Они предлагают миллион йен в обмен на диск с Цукико. Объясняя это тем что Канзаки был гением опередившим своё время, и оказывается современные билды не могут приблизится к Ною и Луне. После недолгих раздумий, Такуро решает омолодить себя, чтобы когда в следующий раз когда Цукико увидит его, у неё не было того взгляда. Сны Цукико прекратились, в отчаянии она гуляет по улице, и решает снова купить обеденную коробку в лавке Такуро, она снова видит Такуро, и опять испытывает чувство что это её самый близкий друг. Она опять видит сон с Такуро, и понимает что это тот самый старик навевает ей эти сны. Далее Такуро уже пришёл в медицинский центр где можно было провести пластические операции нового типа. Но есть одна загвостка, если он проведёт операцию по омоложению на пятнадцать лет, а на столько денег и хватает, то он гарантированно умрёт в ближайшие пять - десять лет. Такуро без особых раздумий соглашается. Сны Цукико стали появлятся только тогда когда она ходит за обеденными коробками к Такуро. В течении нескольких лет(не с пятнадцатилетней же девочкой ему встречаться?), Такуро с каждым днём становился всё моложе, вставил новый зуб, выпрямил спину, морщины начали сглаживаться, он стал выглядеть прямо как тогда, когда находился в виртуальной реальности. Со временем когда сны Цукико становились всё более неразборчивыми, и стали реже появляться, она начала ходить к нему в гости под разными предлогами, но у процедуры омоложения был ещё один минус, у Такуро было лицо не выражающее никаких эмоций. Затем после того как она узнаёт что Такуро это - Такуро, она влюбляется в реального Такуро, потом всё как во всех романтических историях, признание, моральные терзания связанные с большой разницой в возрасте, поднятие бизнеса Такуро, Ведь Цукико начала помогать ему, рождение ребёнка. И когда пришло время умирать, у Такуро появляются в голове крайне филосовские мысли, он смотрит на свою жизнь, и понимает что все неудачи были прологом к большому счастью,
которое он испытывает под конец жизни. Предсмертная радость пробивается через его каменное лицо, и он умирает со вновь застывшым лицом, но на этот раз у него была улыбка...

Царь Пума 8
16.09.2012, 20:48
Эм,я так понимаю будет какой то неудачник, который все время будет обвинять в своей полной проф. непригодности нормального человека? Как то не цепляет, как отдельные моменты юморные неплохо смотрится, тот же фуруичи в вельзе, но когда все время об этом...ох что то нудное вышло:(
И да, никогда не было мыслей определить себя ниже плодоовоща, это глупо:(

KingTigerVI добавил 16.09.2012 в 19:48
и да,дооформи тему маленько

jirtreck
17.09.2012, 11:46
Эм,я так понимаю будет какой то неудачник, который все время будет обвинять в своей полной проф. непригодности нормального человека? Как то не цепляет, как отдельные моменты юморные неплохо смотрится, тот же фуруичи в вельзе, но когда все время об этом...ох что то нудное вышло:(
И да, никогда не было мыслей определить себя ниже плодоовоща, это глупо:(

KingTigerVI добавил 16.09.2012 в 19:48
и да,дооформи тему маленько

Не знаю почему называется рессетимент, он никого не обвинял в своих неудачах, наверное автор изменил сюжет, а название осталось.
Да и там про то что человек отрывается от реальности и всё своё время проводит в виртуальном мире, любовная линия довольна неплоха, забавные кривляния глав героя в реальности, в то время когда он например плавает в виртуальном мире. Атмосфера погружает в происходящее, конец это что - то с чем то, меня тронуло очень сильно.

jirtreck добавил 17.09.2012 в 10:46
никогда не было мыслей определить себя ниже плодоовоща, это глупо:(
Люди разные бывают, у тебя всё хорошо сложилось, а я где то с год был в ужасном жизненном положении, когда всё было в депресняке.

TURUR SAN
21.09.2012, 21:46
Люди разные бывают, у тебя всё хорошо сложилось, а я где то с год был в ужасном жизненном положении, когда всё было в депресняке.

jirtreck, и как ''Ressentiment'' помогало?

jirtreck
04.12.2012, 18:59
jirtreck, и как ''Ressentiment'' помогало?

Кто говорил что манга помогла? Сам справился, просто вспомнились депрессивные времена.
Кстати, многие подростки когда на них вываливаются трудности жизни впадают в депрессию, отсюда и суицыды среди подростков, не такая это уж и личная проблема, депрессия.