PDA

Просмотр полной версии : Metro 2033


Stranger
25.03.2010, 21:15
Название в России: Метро 2033
Дата выхода: 2010 год
Жанры: Action (Shooter) / 3D / 1st Person
Разработчик: 4A Games
http://nvworld.ru/files/news/metro-2033-system-requirements/metro2033_jpg_versions/big_metro2033.jpg
Обычный парень Артем со станции «ВДНХ» волею судьбы попал в необычные обстоятельства. Вернувшись из очередного похода в разрушенную столицу, сталкер по прозвищу Хантер поручает ему миссию чрезвычайной важности: добраться до Полиса, что на пересадочном узле «Библиотеки имени Ленина», и предупредить тамошний Совет о новой опасности. «Черные» — так называют загадочного противника — угрожают не только обитателям Калужско-Рижской линии, а сразу всему цивилизованному метро. Эти мутанты страшнее, чем призраки, «демоны», свинорылые «упыри» и аномалии — их трудно убить, а столкнувшиеся с ними бойцы теряют рассудок. Читавшие бестселлер Дмитрия Глуховского знают, что произошло дальше. В былые времена путь Артема занял бы 19 минут; в 2033-м его ждут долгие странствия по нескольким веткам и замерзшим улицам мертвого мегаполиса. Колея, разумеется, одна — подобно Half-Life, молчаливого персонажа ведут от старта до финиша по аккуратно проложенному маршруту, разбавляя перестрелки скриптовыми сюрпризами.
Системные требования:
Минимальные
двуядерный процессор (уровня Core 2 Duo);
видеокарта с поддержкой пиксельных шейдеров Direct3D 9 версии 3.0 (уровня GeForce 8800/GT 220);
1 Гб оперативной памяти;
Рекомендуемые
двуядерный процессор с частотой 3 ГГц и выше или четырёхъядерный процессор;
видеокарта с поддержкой Direct3D 10 (уровня GeForce GTX 260);
2 Гб оперативной памяти;
Оптимальные
процесссор Intel Core i7;
видеокарта с поддержкой Direct3D 11 (уровня GeForce GTX 470/480);
8 Гб или больше оперативной памяти;
быстрый жёсткий диск или SSD;
Для 3D Vision
видеокарта на базе NVIDIA уровня GeForce GTX 275;
монитор с поддержкой режима 120 Гц;
NVIDIA 3D Vision Kit;
операционная система Windows Vista или 7;
Кто играет? игра супер... Графика лучше чем в Crysis, и графика на данный момент является лучшей из всех существующих игр :)

RowanNey
25.03.2010, 21:35
Недавно закончил. Книгу не читал и не собираюсь, хотя игра очень даже порадовала. Коротковата правда. Зато можно закончить не так как по книге(2-ве концовки), благодаря этому есть стимул еще раз в нее отиграть. Лучшей я бы ее не назвал, но пару вечеров убить на нее не жалко!(Ну и денег потраченых на лицензию тоже):bn:


Monki D Faust, а я и про игру и графику одновременно, по графике так тот же Ассасин на самых полных явно покруче будет( у меня на средних и то круто)

Stranger
25.03.2010, 21:43
RowanNey, а я её лучшей и не называл, я лишь сказал что в ней лучшая графика...

ПроФ Стандарт
25.03.2010, 21:45
У меня на подходе к телебашне бьется противогаз и я постоянно задыхаюсь. Поэтому я ее так и не прошел
А вообще игра очень даже, атмосферой берет. Хотя геймплей скучноват

Ilya
26.03.2010, 09:38
щас играю в эту игру у меня на ультро высоких настройках совсем чуть чуть притормаживает. хотя есть игры и по лучше такие как Assasin's Creed 2, GTA4, Overlord 2.

Stranger
26.03.2010, 10:51
Ilya, Да блин, я говорю не про сам геймплей, а именно что в этой игре на данный момент лучшая графика. Я тоже играю на очень высоких, но без DX10, ибо с DX10 игра начинает иногда показывать менее 30-35FPS, а мой минимум 35, ну в крайнем случае 30FPS... Для этой игры нужно 2 или даже 3 видеокарты HD5870. У меня HD5850 карта(разогнанная, по скорости на 5% медленне чем HD5870)... А у тебя какая?

Ктулху
30.03.2010, 00:55
Неплохая игра.

indie
09.07.2010, 21:16
Сначала подумал "что книга делает в теме для обсуждения игр?" и слегка офигел :)

в игру не играл, не могу судить плохая она или хорошая, но судя по скриншоту разработчики так или иначе связаны со студией GSC Game World, т.к. перчатка и оружие уж больно мне "Сталкер" напоминает :)

BATUT 3D
11.01.2011, 19:20
прикольная игрушка мне сюжет нравиться и графа классная

Shemerhan
11.01.2011, 23:05
игра неплохая и с книжкой пересекаетсья больше чем ожидал ))

Инквизитор
15.01.2011, 16:09
надо бы скачать себе поиграть, сталкера уже прошел просто, а тут такая радость, игра на него похожая

Лаффитт
20.04.2011, 16:08
Игра класс.Для меня был сложным уровень в тунеле с Ханом.Там на призраком натыкатся нельзя было.Вообщем сложно.Да и к та муже я в сложном режиме играл.:da:

T.T.Chopper
20.04.2011, 21:52
Книга - понравилась,игра - нет.

StrikeDragon
20.04.2011, 22:13
Игра классная ради неё Видюху новую брал:bj:

Рavel добавил 20.04.2011 в 21:13
Игра класс.Для меня был сложным уровень в тунеле с Ханом.Там на призраком натыкатся нельзя было.Вообщем сложно.Да и к та муже я в сложном режиме играл.:da:
Не знаю:au:Прошол этот уровень и на сложном, и на среднем без затруднений

Midrane
21.04.2011, 04:20
Одна из немногих игр последнего времени, которая мне действительно понравилась.
Единственный минус, который попортил мне нервы - консольные сохранения

Лаффитт
04.05.2011, 23:27
Не знаюПрошол этот уровень и на сложном, и на среднем без затруднений
Я сразу как только играть начел,так сложный включил.

jirtreck
21.05.2013, 13:38
Тащемта, займусь некропостом.

Для начала стоит отметить что ревью называется малым из-за его незначимости и пропуска некоторых деталей, о которых стоило бы поговорить.
Буду рад, если мне укажут на все недочёты для будущего исправления.

Недавно прошёл «Метро 2033».
Игра понравилась, но обо всём по порядку.
Игру я приобрёл в стиме задаром, дело в том что примерно пол года назад игру раздавали бесплатно, надо было только лайкнуть страничку игры в фейсбуке. Сейчас же, после кончины издательства THQ, этот способ получения игры канул в лету.
Я же, узнав о скором выходе Last Light, решил пройти игру, долгое время хранившуюся в моей библиотеке игр.

О главном:

Главным преимуществом игры многие, в том числе и я, считают атмосферу мира игры.
Она строится по кирпичикам из разговоров обывателей: идёшь на станции мимо людей, а они разговаривают о своём, о личном, словно не замечая присутствия протагониста.
Разговоров много, и слушать их интересно. Когда рассказывают про случаи произошедшие в полных тайн, обветшалых туннелях московского метро, просто нельзя перестать следить за рассказом. К слову, можно подслушать даже разговоры врагов. Такие берущие за шкирку разговоры неигровых персонажей появились в игре не просто так: игра основана на книге Дмитрия Глуховского, именно из неё и рассказов вселенной книги разработчики взяли диалоги и монологи персонажей.
Погружению в игру способствуют ещё несколько деталей:
— Действие происходит не где-то за бугром, а в России, множество отсылок к нашему современному быту дают как нельзя лучше погрузится в игру.
— Сведённый к минимуму HUD, постоянно висящий где-то в углу индикатор патронов исчезает, тем самым не мешая погружению.
— Возможность убрать компьютерное перекрестие, выключив его в настройках. Приходится прицеливаться оружейным прицелом, или же использовать лазер. Настоятельно рекомендую убрать прицел.

Теперь же поговорим о геймплее:

Стрельба в игре мне показалась довольно хорошей, выглядящей реалистично, кроме нескольких но:
— Стрелять в мутантов — не особо и весело, дело заключается в том что когда упырь бросается на тебя, то он сразу же проходит сквозь игрока и оказывается у него за спиной. Справится с этой проблемой можно двумя путями: натренироваться убивать тварь ещё на подходе, или приноровится сразу же поворачиваться на 180 градусов.
— Человеческие враги в игре далеко не всегда реалистично помирают: можно посадить врагу пару пуль в грудь или живот, но он не скончается так просто, отдышится и ответит свинцом.
— Врагов идущих в профиль в зависимости от расстояния убить с выстрела в голову почти нереально, даже из оптики.
Несправедливо будет скрыть что многие думают о стрельбе так: «Не чувствуется стрельба, стрелять что в мутантов, что в людей — неинтересно.», но это зависит прежде всего от человека и степени погружения в игру, мной лично такое замечено не было. Возможно этому поспособствовало то что я поставил мод на замену звуков оружия.

Советы и заметки к игре:

Когда на поверхности встречаешься с отрядами фашистов можно действовать тремя путями:
— Пройти мимо или убить врагов используя навыки стелса(Немного корявенького).
— Потратить десятки ценных патронов расстреливая метких врагов.
— Одиночным выстрелом сбить противогаз с недруга, тем самым позволив ему задохнутся ядовитым воздухом внешнего мира.

Будьте внимательны, осматривайте каждый уголок, нычка практически всегда находится в укромных местах. Проходя игру я не ленился проверить каждый закоулок, в итоге я, проходя игру в первый раз, получил ачивку «Сталкер», заключается она в том что надо найти все нычки сталкеров в локациях Мертвый город 1 и 2, на моё удивление, получили эту ачивку всего 2,4% игроков. Оказывается для получения этого достижения игроки даже смотрят видео инструкцию…
Проходя игру таким образом можно не хило затариться патронами, которые тут на вес золото.
Не стоит излишне закупаться, только ближе к концу игры, в Полисе, можно будет купить Калашников 2012 года, лучший автомат в игре.
После Полиса спокойно тратьте довоенные патроны на врагов(Зажать R для смены патронов), магазинов в игре больше не будет.

Если вы не хотите метаться в страхе пытаясь сбежать от незыблемых стражей — библеотекарей(патроны по задумке игры кончаются после нескольких особей), а хотите устроить геноцид вида — прочитайте и выполните следующие пункты.
— Постарайтесь не тратить попусту патроны от дробовика, они вам ещё пригодятся.
— Не забудьте взять автоматический дробовик в хате Андрея Мастера, что живёт на Кузнецком Мосту.
— Не боясь вооружайтесь дробовиком, подходите как можно ближе к монстру и убивайте его за пару секунд десятком патронов в упор.

Совершайте добрые дела вроде пожертвований бедным. Так же дослушайте то что говорит вам Хан в Храме.
От этого зависит будет концовка хорошей или плохой.

После убийства чёрного надо выстрелить в систему наведения для получения хорошей концовки.


Подводя итог стоит сказать, что это достойная игра, в которую стоит поиграть каждому любителю игр берущих своей атмосферой, главное — вникнуть в игру через разговоры.
Поднял тему для обсуждения новой части "Метро: Луч Надежды", жду ваших мнений о ней прежде чем сыграть.