PDA

Просмотр полной версии : Сталкер


Horodep
01.01.2009, 22:21
Сталкер.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/8b/1980_stalker.jpg/366px-1980_stalker.jpg

Жанр: Фантастика
Режиссер: Андрей Тарковский
Страна: СССР, Мосфильм
Актеры: Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Алиса Фрейндлих, Наташа Абрамова, Файме Юрна
Количество эпизодов: 1

Описание:

По мотивам повести "Пикник на обочине" Аркадия и Бориса Стругацких.
Примерно лет двадцать тому назад в Зоне упал метеорит, спалив дотла поселок. Потом стали пропадать люди. Послали туда танки, солдат, но все сгинули. Место было окружено и взято под строгую вооруженную охрану. Вскоре поползли слухи, что в Зоне есть место, в котором исполняются желания, "самые заветные, самые искренние, самые выстраданные". С тех пор Зона стала тянуть к себе людей, и появились проводники - сталкеры. Герой этого фильма - только что вышедший из тюрьмы сталкер (Кайдановский). Для него, что воля, что тюрьма - все одно, он ведет в Зону "туристов". Для него, "блаженного", счастье в том, чтобы сопровождать туда несчастных, сам он, как и все сталкеры, в комнату счастья не заходит, хотя живет с женой (Фрейндлих) в бедности и дочь у него мутантка. Клиентами становятся Профессор (Гринько) и некий известный Писатель (Солоницын), переживающий кризис творческий и средних лет одновременно.

Скриншоты:

http://s55.radikal.ru/i150/0901/a2/2f8dc5aeb85ct.jpg (http://radikal.ru/F/s55.radikal.ru/i150/0901/a2/2f8dc5aeb85c.jpg.html)

Ссылки:

Torrents.ru (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=16172)
Megashara.com (http://www.megashara.com/movies/39999/stalker.html)

RowanNey
01.01.2009, 22:24
Удивительно может но мне нравится и книга(источник всего), и фильм, и игра. А ведь они такие разные...

Slaim
02.01.2009, 21:27
Хородер, как те фильм?

Horodep
02.01.2009, 21:36
Slaim, сам честно еще не смотрел))
скачал другу, глянул кач-во хорошее + говорят что фильм крут, ну я его и выложил))

onelight
02.01.2009, 21:40
А игра все равно круче)))

RowanNey
02.01.2009, 22:18
В фильме нет ни капли экшена, сразу говорю. А игра по сравнению с книгой(первоисточник) *вно полное!
Хотя как я уже говорил мне нравится все!

S.I._xXx_Skimmer
18.01.2009, 10:11
В фильме нет ни капли экшена, сразу говорю. А игра по сравнению с книгой(первоисточник) *вно полное!
Хотя как я уже говорил мне нравится все!
Про игру я судить не могу, поскольку не доводилось играть. Хотя видел скриншоты и несколько коротеньких видео, понял, что связи игра с книгой не имеет никакой...
а жаль:bp:

Xellos-sama
18.01.2009, 10:13
Киино мне очень нравится.....спектакль очень даже ничего...игра **но ....книгу не читал :(

MozGUN092
18.01.2009, 16:46
Тема про фильм, а оный мне весьма и весьма понравился. Также и игра мне не понравилась. Зато вот я не смотрел спектакль. Ещё мне понравилась книга.
Ещё отмечу, что знаменитая цитата из фильма и книги "Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит." на самом деле взята Стругацкими, а позже и Тарковским из Дао дэ Цзин, основного трактата даосизма, написанного Лао-цзы в VI-V веках до нашей эры.

Horodep
18.01.2009, 23:19
MozGUN092, сугеш цитата
В подпись поставил))

ArtLife
19.01.2009, 02:41
Жесть тема, ну такие то фильмы я думал все смотрели) Вообще, всё, что снимал Тарковский, заслуживает внимания, но сталкер, по-моему, одна из самых удачных работ. Всем, кто не смотрел, и всем, кто способен воспринимать фильмы без взрывов каждые несколько минут и человека-летучеймыши в качестве главного героя, рекомендую к просмотру. Имхо, Бондорчуку еще лет 100 фильмы снимать до уровня Тарковского)

MozGUN092
19.01.2009, 11:09
Horodep, я же говорю, что это не Стругацкие, а Лао-цзы! >.<
ArtLife, то и прискорбно, что множество представителей молодёжи узнали о фильме после выхода игры и, начав смотреть, ожидали экшен, из-за чего оказывались не удовлетворены и не досматривали такую замечательную картину даже до середины. А Бондарчук... Бондаручук экранизировал близко к тексту, но, несмотря на это, потерял смысл книги, хотя обещал добавить романтические отношение, хотя я не знаю, кому они будут нужны в "острове". ИМХО такая любовь будет опошлена. А Тарковский же сделал обратное - сняв фильм "по мотивам", он внёс в Зону новый смысл, да и не только в Зону.

S.I._xXx_Skimmer
20.01.2009, 19:45
да и игру делали как раз для людей вроде тех, кто не "способен воспринимать фильмы без взрывов каждые несколько минут и человека-летучеймыши в качестве главного героя".
Могли бы сделать что-то вроде Сублюстриума, а не Дума или Биошока....
А Бондарчук в принципе фильмы снимает не самые лучшие, скажем так.

Sivangor
21.01.2009, 22:14
Книга хороша, как книга
Фильм хорош, как фильм
Игра хороша для игры
Книга лучше фильма
Фильм и Книга не связаны с Игрой
Игра лучше передает атмосферу, чем Фильм и Книга
Сюжет в Книги лучше, чем в Игре
Фильм смотреться на один раз, Игра играбильная, а Книга на все времена
Играть можно отдельно от Книги и Фильма
Читать можно отдельно от Фильма, и после Игры
Фильм не смотреться до Книги и не смотреться после Игры
Книга сильнее Игры
Фильм без Книги не что
Игра живет сама по себе
Игра хороша, как игра без Книги и Фильма
Фильм хорош после Книги, но бесполезен без неё
Книга начала всего, и закончена тогда
Читайте, Смотрите, Играйте и не в какой другой последовательности, или же в отдельности

RowanNey
22.01.2009, 00:22
❤ Sivangor ❤ лучше не скажешь! Молодца!:dd:

Fionix
12.04.2009, 11:42
Книга хороша, как книга
Фильм хорош, как фильм
Игра хороша для игры
Книга лучше фильма
Фильм и Книга не связаны с Игрой
Игра лучше передает атмосферу, чем Фильм и Книга
Сюжет в Книги лучше, чем в Игре
Фильм смотреться на один раз, Игра играбильная, а Книга на все времена
Играть можно отдельно от Книги и Фильма
Читать можно отдельно от Фильма, и после Игры
Фильм не смотреться до Книги и не смотреться после Игры
Книга сильнее Игры
Фильм без Книги не что
Игра живет сама по себе
Игра хороша, как игра без Книги и Фильма
Фильм хорош после Книги, но бесполезен без неё
Книга начала всего, и закончена тогда
Читайте, Смотрите, Играйте и не в какой другой последовательности, или же в отдельности
Ни отнять, ни добавить. Всё чётко, полностью согласен!

Випоголик
12.04.2009, 11:58
Ни отнять, ни добавить.
у него половину почти можно убрать оО И написать в 2-3 строчки.

Инквизитор
23.01.2011, 12:42
вначале играл, потом смотрел, потом читал. Понравилось все, по игре фанатею играю до сих пор.
Фильм отличный, Тарковский г..на не делал, советую посмотреть Солярис. Сталкера сыграл Александр Кайдановский посто шикарнейше,филь отличаеться от книги, но ведь это не экранизация, а режисерский взгляд на мир созданый АБС.
Книга-заслуживает чтобы для неё создали отдельную тему.Читал у них много рассказов и романов, на мой взгляд "Пикник на обочине" одно из лучших произведений АБС.

Portgas D. Luff
04.05.2012, 21:01
Тарковский как не крути, лучший режиссер. Не понимаю почему сравнивают с игрой, разные вещи.))