PDA

Просмотр полной версии : Диптих от Мадоши


Lyra.DamnedIce
25.12.2008, 21:10
Сразу говорю что фанфик не мой, но очень мне понравился.

Фэндом: One Piece
Автор: Мадоши (edik_lyodoedik)
Бэта: Эдо (edo_edu)
Размер: 38 288 знаков
Жанр: 1. humor, romance. 2. humor, drama
Рейтинг: нет
Пэйринг: 1. Зоро/Ташиги, Смокер/(Хина?) 2. Нет
Сюжет: 1. Очередная попытка изловить знаменитого убийцу Ророноа Зоро силами отдельно взятого офицера 2. На маленьком острове живет мальчик, который мечтает бить злодеев. И однажды он встречается с настоящими пиратами…
Achtung: сентиментально (надеюсь, не слишком)

1. Сорвалось
Ташиги шагала по улице, засунув руки в карманы, и настроение ее колебалось где-то у самых носков ботинок. Настроение испортилось еще с утра, когда Ташиги проснулась от незапланированного холодного душа: хозяин гостиницы, где она остановилась, не удосужился починить крышу в преддверии весенних дождей. Рассерженную постоялицу, конечно, тут же с извинениями перевели в другую комнату, но день все равно пошел прахом.
Горькие мысли о неудавшемся отдыхе (вот в кои то веки оставила за себя лейтенанта и решила пару дней отоспаться, пока в порту!) повлекли за собой горькие мысли о неудавшейся жизни. На службе приходилось терпеть слишком много. Рискуешь жизнью, выслушиваешь придирки вышестоящих и выносишь тупость подчиненных, проводишь месяцы жизни в море, когда начинаешь сходить с ума от отсутствия человеческих лиц (команда и подчиненные не в счет – их лица перестаешь воспринимать как человеческие уже к исходу второй недели пути), а зарплата... Какие-то смешные суммы, ей-богу. И после этого вы удивляетесь, что в верхних эшелонах вовсю процветает взяточничество! Как будто командование специально выживает со службы честных людей.
За тот квартал еще и премии лишили – что это вы, капитан Ташиги, при потоплении пиратского судна нанесли своему флагману тяжелые повреждения, а?.. Вы хоть знаете, во сколько ремонт обойдется?!
Да, знаю, господин генерал. Но если вы думаете, что жизни моих подчиненных менее ценны, мне останется только положить мое удостоверение на стол… Ну-ну, не горячитесь, капитан, молодо-зелено…
Молодо. В том-то и дело, что уже не так молодо, как хотелось бы. У нормальных женщин в ее возрасте муж, дети, дом… У нее – гордость да мечи. Что лучше?..
«Лучше – так, как есть. Я не буду сомневаться».
-Капитан! Капитан! Вы капитан Морского Дозора, правда?!
Ташиги испуганно вскинула голову (она шла, разглядывая землю под ногами, чтобы не споткнуться), и машинально схватилась за меч. Шигуре полетел из ножен, однако что-то помешало размаху руки. Что-то твердое. И завопившее.
-Нет-нет, офицер, простите меня, я не хотел! Не убивайте меня, пожалуйста!
Ташиги удивленно оглядывалась, пытаясь оценить обстановку. Надо же, задумалась, замечталась, и совсем пропустила, как эти двое к ней подошли. Непростительная оплошность для мечника!
Они - это, во-первых, седенький старичок с узловатой клюкой длиннее его роста, который начал говорить ей под левую руку и которого она испугалась, и, во-вторых, здоровенный детина, который сейчас сидел прямо на брусчатке улицы, держась за покрасневший подбородок и потихоньку подвывая. Из глаз его катились крупные слезы.
-А? – Ташиги еще раз панически огляделась. Нет, никого больше не было.
-Ох, простите меня! – воскликнула она, вкладывая меч в ножны. – Это я сделала?
-Н-ничего страшного, - мужественно скрывая боль, простонал детина.
-Точно так, точно так! – взволнованно прошамкал старичок. – Госпожа капитан, помогите нам, пожалуйста! Там… там…
-Да кто же там? – спросила Ташиги как можно мягче. – Вы не волнуйтесь, говорите толком.
-Там… Ророноа Зоро! Сидит в трактире Бена! Точь-в-точь такой же, как на постере! Капитан, это ведь ваш корабль в порту?! Какая удача! Зовите ваших подчиненных…
-Дедушка, не указывайте мне, как делать мою работу, - тихо произнесла Ташиги, хотя сердце у нее замерло, пропустило удар, а потом заколотилось снова – размеренно и спокойно. Спокойно. Главное – спокойно. – Если это действительно Ророноа Зоро… тогда собери я хоть весь Пятый Флот, это делу не поможет.
-Но… неужели вы отказываетесь?! – ахнул старичок. – А что будет с нами?! А вдруг он поест, и буянить начнет?! Это же хладнокровный убийца! Все знают!
-С чего вы взяли, что я отказываюсь? – Ташиги снова взялась за рукоять Шигуре, нагнула голову и чуть прищурила глаза, как будто собиралась броситься в бой прямо сейчас. – Вовсе нет. Я просто хотела сказать, что меня одной вполне хватит.

Он, конечно, не прятался. Знай Ташиги его чуть поменьше, сказала бы – выделывается. Показывается, какой сильный и как ничего не боится. Но она столько лет преследовала Зоро, что отлично понимала: выпендреж тут не при чем. Скорее всего, знаменитый Ророноа просто не понял, что его узнали и что за ним начинают охоту. Сидел себе спокойно, ел какую-то лапшу, вероятнее всего, даже не замечая, как испуганно бегают глазки у хозяина заведения, замершего за стойкой в позе угодливой покорности, и как завсегдатаи почему-то сразу покинули зал.
-Вот и ты! – воскликнула Ташиги, появляясь на пороге, рванула из ножен Шигуре. – Ророноа Зоро!
-А… - Зоро поднял глаза от миски с лапшой, скорчил недовольную мину. – Опять эта… Тебе не надоело еще?
-Эти люди попросили моей помощи, и они ее получат, слышишь, ты! – крикнула Ташиги и рванулась вперед. Меч сам вел ее руку, меч сам летел, желая отведать плоти этого наглеца, этого… этого…
Меч промахнулся. Рубанул по табуретке, где Зоро только что сидел. Сам мечник отскочил в сторону, не выпуская из рук миски и, кажется, даже не прекращая жевать.
Ташиги взревела, выдернула катану из табурета и рубанула еще раз.
Зоро ловко увернулся, бухнул о стойку пустой миской.
-Хозяин, добавки! – крикнул он. – Было очень вкусно.
-Кончай меня игнорировать! – завопила Ташиги, чувствуя, что гнев застилает глаза. Надо же!.. Да он вообще на нее внимание обратил?! Да что он о себе возомнил?! – Бери меч и дерись, ты, проходимец!
-Блин, что за женщина! – лицо Зоро выражало нешуточную досаду. – Я же тебе сказал, что не могу с тобой драться, а ты все на своем! Хозяин, спасибо! – он подхватил миску, поспешно наполненную трактирщиком.
-Да как ты… - задохнулась от возмущения Ташиги.
-Ну, должен же я чему-то учиться у своего капитана, - ухмыльнулся Зоро, и эта его знакомая (о, как хорошо знакомая!) кривая усмешка показалась Ташиги еще мерзее, чем обычно. – Ну все, мне некогда. У меня важная встреча.
Подбросил миску в воздух, перекувырнулся… Ташиги попыталась ударить его мечом в полете. Замах… Сейчас он… Ах черт! Этот… этот подонок… Он блокировал Шигуре! Безоружной рукой! Нет… рукой в браслете. Простой металлический браслет на запястье, свободный. Кончик лезвия меча скользнул под кольцо, рука Зоро повернулась… Ташиги не поверила своему счастью: неужели сейчас мечник останется без правого запястья?! Вот так запросто?!
Нет!
Меч заклинило!
Позже Ташиги решила, что ей все-таки показалось… неудивительно, ведь все длилось долю секунды. Она увидела: тупая сторона Шигуре оказалась на руке мечника, лезвие пришлось на браслет. И Шигуре почему-то не перерубил грошовую железку! Вместо этого меч, жалобно вздрогнув, вырвался из рук Ташиги и, перекувырнувшись в воздухе, отлетел в дальний угол трактира. А сам Зоро, приземлившись из прыжка на ноги, поймал левой рукой упавшую миску (кажется, даже ничего не выпало) и с нею в руках рванулся к открытой двери.
Ташиги не стала терять времени на вопли. Она бросилась к упавшему мечу, подхватила его… сжала плотно рукоять, извиняясь. Нити обмотки шершаво встретили кожу: «Это ты меня прости…»
С мечом в руке она выскочила на улицу. Пусто. Совершенно пусто, отсюда и до конца прямой как стрела улицы. На крыше!
Ташиги отбежала подальше и бросила взгляд на крышу трактира.
Нет. Никого.
Куда он делся?!
А куда он девался каждый раз?..
Ей хотелось упасть на колени и заплакать. Он опять оставил ее с носом!
Но ей уже не двадцать с небольшим, чтобы раскисать вот так. Она морской офицер, с гигантским опытом, с исключительным послужным списком. Она поймает этого пирата. Рано или поздно. Поймает.
-Сорвалось? – испуганно спросил давешний старичок, подходя к ней. – Госпожа офицер… он придет мстить?! Нам прятаться?! Госпожа офицер, прошу вас, умоляю, выделите людей для охраны! У нас маленькая деревня…
-Сорвалось, - кивнула Ташиги, глядя вдоль улицы. – Но прятаться не надо. Мстить он не будет.
Она бережно вернула Шигуре в ножны. Досадливо воскликнула:
-Он просто хотел спокойно поесть! Почему надо было вызывать меня, люди?! Неужели нельзя было просто оставить его в покое!
-Кстати… - кто-то тронул Ташиги сзади за плечо. Она резко обернулась. Ну да, тот болван, что стоял за стойкой.
-Эээ… - трактирщик вскинул руки, словно прикрывая лицо. – Вы знаете, он так и не заплатил. Может быть, вы…
-Дурак! – старичок стукнул трактирщика клюкой по башке, опасливо косясь на Ташиги, которая стояла, опустив голову и сжав кулаки. – Ты что?! Пытаешься заставить офицера флота платить за разбойника?!
Ташиги вскинула голову.
-Я заплачу, - мрачно сказала она. – Сколько он должен?
Сорвалось.

Двадцать лет назад чай дымился в фарфоровой чашке. Когда успокаиваешься после долгих, мучительных слез (сильные люди плачут очень мучительно), нет ничего лучше крепкого душистого чая, особенно когда пьешь его с… человеком. С другом. С командиром.
Горизонт был пуст и далек. Мертвый штиль. Даже облаков на небе нет. На нижней палубе кто-то играл в карты, слышны были ленивые разговоры. С носа доносились куда более оживленные речи: кок отчитывал каких-то бедолаг, которые развесили на камбузе сушиться постиранные рубашки. Обычный полдень на обычном дозорном корабле.
-Капитан Смокер! – слова просто вырвались, словно бы помимо ее воли. Ташиги крепко сжимала горячую чашку обеими руками, не обращая внимания на жар. Она чувствовала, что просто должна сказать… что-то. Сказать… это. Она взорвется, если не скажет. – Капитан Смокер! Что мне делать дальше?!
Слова вырвались, и оказались гораздо проще. Совсем не такими, каких она боялась. Не страшными. С ними можно дальше существовать, не теряя лица. Подумаешь, спросила капитана Смокера, что ей делать. Да она это у него по десять раз на дню спрашивает.
-Это уж ты сама решай.
А вот таких ответов по десять раз на дню она точно не получала. Обычно Ташиги слышала что-то куда более простое и информативное. Например, «Принеси мне желтую папку №10», или «Возьми пятеро солдат и отправляйся на Центральную площадь, там снова неспокойно».
Ташиги смотрела в чашку. Чашка смотрела на Ташиги ее же собственными глазами.
-В том-то и дело, капитан, - продолжила девушка спокойным, ровным тоном – куда ровнее и спокойнее, чем ожидала от себя. – Чтобы решать, надо хоть что-то понимать. А я не понимаю совсем ничего.
-Ташиги… хотел бы я понимать. Ты имеешь представление, в чем разница между законом и справедливостью?
-Теперь – немного, капитан.
Смокер ухмыльнулся, не выпуская из уголка рта знаменитых сигар.
-Я тоже… немного.
-Капитан! Но ведь закон – это тоже важно! Убери закон – что останется, анархия?! Пираты – это же мерзавцы! Это… это объективное зло! Нельзя делать исключения только потому, что тебе кто-то нравится! Ведь что тогда будет?.. И если уж… если уж ты поднимаешь пиратский флаг, ты не должен просить поблажек! – это она уже почти прокричала. И на последних словах в чашку капали слезы.
Молчание. Выдох. Запах дыма становится отчетливее.
-Не похоже, чтобы эти ребята искали каких-то там поблажек. А что касается «нравится»… Мне – да, мне они нравятся. А что насчет тебя?
Ташиги замерла и стиснула чашку плотнее.
-А вот в это – не лезьте, - тихо сказала она. – Пожалуйста. Будь вы хоть трижды капитан.
-Я и не лезу, - он чуть усмехнулся. – Вот что, девочка… я тебе сейчас кое-что расскажу. Но ты особенно не прислушивайся, потому что это было давно и неправда.
-Сказка?.. – Ташиги тоже попыталась усмехнуться. – Не похоже на вас, капитан.
-Нет. Не сказка. Но неправда. Так вот, давным-давно жил был юноша, который любил одну девушку. А девушка любила юношу. Но они оба были гордые и независимые, и изо всех сил делали вид, что просто друзья. Однажды вышло так, что они крупно поссорились. Настолько крупно, что поклялись убить друг друга при встрече. Они были очень принципиальные ребята и очень оскорбили друг друга. Так сильно, как может оскорбить только самый близкий друг.
Смокер замолчал. Не то слова подбирал, не то раздумал говорить дальше. С ним бывало.
-И что? – спросила Ташиги. – Они подрались?
-Не совсем. Наверное, им обоим пришло в голову, что если ты принимаешь дружбу, то принимаешь не только все хорошее, но и все плохое, что с ней связано. А может быть, все было проще: они настолько разозлились, что решили друг друга прибить. В общем, так или иначе, они встретились. И попытались поговорить. Ничего толком из разговора не вышло, но все-таки это была попытка.
-А что в итоге?
-В итоге… они поняли, что у них ничего не выйдет. Они оба были уверены, что жить друг без друга не смогут, но они были слишком разными. Да и обстоятельства их разводили. Но знаешь…
Смокер вдруг повернулся к Ташиги и осмотрел ей в глаза. Ташиги чуть было не уронила чашку от неожиданности. Как всегда, ей показалось, что этот человек читает ее мысли. По спине пробежали мурашки.
Смокер снова отвел взгляд и посмотрел на горизонт. Заговорил - сигары задвигались в такт его словам:
-Даже если они не могли – да и не хотели – быть вместе постоянно, встречаться время от времени на нейтральной территории им никто не мешал. Может быть, они и сейчас так встречаются… кто знает?.. Когда могут урвать немного времени от своих служебных обязанностей.

Окно гостиничного номера было приоткрыто, и полная луна в небе давала достаточно света, чтобы не зажигать лампу. Ташиги устало упала на кровать, глядя в бледный потолок. Снимать ботинки не было уже никаких сил. Еще бы, побегай по острову полдня, организовывая облаву на Ророноа Зоро… Пусть в глубине души Ташиги была уверена, что это абсолютно бесполезно – заблудился, небось, где-нибудь, уснул под кустом и мирно спит, пока его ищут с одной стороны они, дозорные, с другой - товарищи-пираты. И не проснется, пока на него не наступят. А по закону подлости, наступивший будет кто-нибудь из банды Мугивары, а уж никак не Ташиги.
Ушел. Сорвался с крючка. Как всегда.
-Сорвалось… - проговорила Ташиги, прикрывая глаза.
В пустой лунной тишине мужской хрипловатый голос прозвучал особенно отчетливо:
-Что сорвалось?
Ташиги тут же распахнула глаза и рывком села на кровати.
Он сидел напротив в кресле, в темном углу (вот почему она сразу его не заметила!) и широко зевал.
-Господи, женщина, насколько ты уже опаздываешь? – недовольно пробурчал он. – Я тебя здесь с обеда жду…
-А я тебя ловлю по всему острову! Какого черта ты тут делаешь?!
-Тебя жду, - раздраженно повторил он. – Если ты хотела меня найти, могла бы просто сюда придти.
-Да кто мог подумать, что ты явишься после того шума, который ты поднял?!
-Это я поднял? Послушай-ка, это ты на меня налетела и начала что-то орать. Я из-за тебя лапшой подавился.
-Очень рада! – огрызнулась Ташиги, снова падая спиной на кровать. – Жалко, что не насмерть.
И вдруг начала хихикать.
-Что? – спросил Зоро сердито. – По-твоему, я такой смешной?
-Ты не смешной, - сказала Ташиги. – Это здорово, что ты здесь. Я думала, что ты уже не придешь. Поэтому и «сорвалось».
-Слушай, женщина, - снисходительно сказал он, вставая с кресла. Скрипнули половицы, потом кровать слегка прогнулась от его веса, когда он присел на краешек. – Мы видимся хорошо если раза три в год. И ты думала, что я пропущу это из-за такого пустяка, как твоя очередная попытка меня убить?
Он коснулся тыльной стороной ладони ее щеки, осторожно погладил прядь темных волос. Они дрались только днем. Ночью – никогда.
-Я видела у тебя новый шрам… - тихо сказала она. – На шее. Ты совсем не бережешься.
-А, пустяки, - ответил он беспечно. – Иногда и во флоте попадаются придурки с неплохими навыками. Просто мне надо стать еще сильнее.
-Стань, - шепнула она. – Потому что рано или поздно я тебя убью. Больше никто. Так что не попадайся.
-Есть, мэм.

2. Тсуитачи
Есть на Ист-Блу остров, называется он Киришима. Ничего на острове нет особенного – люди живут да овцы пасутся. А еще жил там – а может быть, и теперь живет – мальчик по имени Тсуитачи.
Тсуитачи каждый день смотрел на море. Хотя бы по часу. Это была Обязанность. Мальчик ждал маму. Мама всегда возвращалась с моря. Она приплывала на большом корабле с белыми парусами, а на парусах была синяя птица. Когда Тсуитачи был совсем маленьким, то думал, что мама – самая-самая главная в мире, поэтому у нее такие красивые паруса. Когда он стал постарше, дедушка объяснил ему, что мама вовсе не главная, просто очень занятая. У нее полно дел, все важные, именно поэтому она приплывает на их остров так редко – может быть, раз или два в год. Мама ловит всяких разных злодеев. А злодеев в мире много.
Тсуитачи знал, что мама приедет нескоро. Она никогда не возвращалась раньше, чем через полгода, а с момента ее последнего отъезда еще и месяца не прошло – он считал на календаре. Но все-таки ждал. Ему хотелось бы помогать маме сражаться с разбойниками в дальних морях, но пока он, по общему мнению, был слишком маленьким. (Дураки! Как будто они что-то понимают!) Значит, все, что он мог для нее сделать – это ждать. Дедушка говорит: это очень важно, когда тебя ждут.
В следующий раз он, конечно, что-нибудь придумает, чтобы мама взяла его с собой. Докажет ей как-нибудь, что он самый смелый и храбрый и вполне достоин того, чтобы отправиться с ней в море. Ему ведь будет уже целых восемь лет!
Папа?.. Ну, папа тоже был… где-то. Мама сразу честно объяснила, когда Тсуитачи спросил первый раз – они с отцом никогда не увидятся. Отец уехал насовсем и никогда не вернется. Жена и маленький сын ему стали не нужны. Другие мамы в таких случаях обманывают – говорят, мол, умер отец. Его не такая. Она даже сказала: «Я надеюсь, что вы никогда не увидитесь, Тсуитачи». Ну что ж, Тсуитачи тоже так думает. Точнее… ему все равно, встретит он отца или нет. Но если встретит, обязательно побьет – за все хорошее. А что?.. Тсуитачи уже очень сильный, сильнее всех окрестных мальчишек. Дедушка говорит, что в него. А когда вырастет, станет еще сильнее.
В тот день, впрочем, Тсуитачи к морю не попал. С утра он поссорился со своими друзьями, да так сильно, что не смог удержаться от слез. Он знал, что мужчина не должен плакать, но ничего не мог поделать – всхлипывал и ежился на заднем дворе деревенского паба. Хозяин паба, дядя Хашири, был старым приятелем дедушки, своих внуков у него не было, поэтому он очень хорошо относился к Тсуитачи. Мальчик часто просиживал здесь в свободное от тренировок время – в пабе можно было услышать много всего интересного. Сюда даже иногда – нечасто, но бывало, - захаживали моряки, если им случалось бросить якорь неподалеку от их острова. Все равно настоящего, большого порта на острове Киришима не было. Тсуитачи надеялся, что однажды они расскажут ему о маме…
Тсуитачи плакал-плакал, а потом вдруг понял, что стало очень тихо. Странно… Еще недавно он слышал, как весело переговаривались молоденькие племянницы владельца паба, готовя на кухне ужин, как кудахтали куры, бродя по двору, как играли дети на улице… То есть он не вслушивался, конечно, он ревел. Но дедушка всегда говорил, что сознание воина никогда не должно меркнуть, никогда не должно терять ни единого звука. А Тсуитачи – воин, в этом сомнений нет.
Теперь все смолкло. Так тихо, что кажется – прислушаешься, и услышишь, как далеко-далеко отсюда волны бьются о берег.
Тсуитачи немного удивился. Ну ладно, стряпухи могли отлучиться по каким-то своим делам, но куда делись куры?.. И все остальные, насколько он понял, собирались играть на улице еще долго…
Тсуитачи подумал, что, может быть, явился странствующий торговец, или просто новые люди пожаловали. Вот все и выбежали их встречать. Значит, и он, Тсуитачи, тоже должен пойти. Вот только умоется… Нельзя, чтобы его зареванным видели.
Большая бочка с водой стояла у торца дома, на границе между заднего и переднего дворов. Между бочкой и забором оставалось узкое пространство – только-только человеку пройти. Тсуитачи проскальзывал без труда: он ведь пока маленький. У бочки один на другой были уложены несколько кирпичей, как раз, чтобы невысоким сподручнее было. Тсуитачи все равно не дотягивался, ему обычно приходилось подпрыгивать, чтобы уцепиться за край бочки, а потом немного подтягиваться. Ничего, он сильный. А станет еще сильнее. И выше.
Он так и сделал, как всегда: встал на кирпич, ухватился за край бочки, оббитый ржавой жестяной лентой, подтянулся и лег на широкий край грудью. И увидел…
Посреди двора стоял квадратный человек с непомерными руками и ногами. На вытянутой руке человек держал…
-Лика! – крикнул Тсуитачи, и чуть было не свалился в бочку. Еле удержался.
Человек даже не обернулся. Плевать ему было на то, кто там кричал и по какому поводу.
-Ну что, - произнес, или, скорее, прорычал он. – Если вы немедленно не принесете нам выкуп за ваши жалкие жизни, я расправлюсь со всей деревней. Начну с девчушки. А потом, например, с этого крикливого мальчишки. Как раз хватит моим товарищам поразмяться.
За последними словами послышался слаженный рев нескольких десятков глоток. Надо думать, товарищи. Тсуитачи их не видел, но воображение сразу же нарисовало ему штук сто таких же громил, и у каждого на вытянутой руке – один из жителей деревни.
На миг сердце Тсуитачи замерло, мышцы ослабли, а к горлу подступила тошнота. Но только на миг. В следующую секунду стало больше стыдно, чем страшно.
-Ты! – Тсуитачи сам не помнил, как, но он перекувырнулся через бочку и приземлился сразу на той стороне. На тренировках мальчик в лучшем случае падал и что-нибудь себе отшибал, а тут земля сразу мягко легла под ноги, как будто так и надо. – Не много надо храбрости – с девчонкой драться! Если хочешь сражаться, сразись со мной!
-Эй, Тсуитачи! Не лезь!
Это дядя Хироши. Вот он, стоит на пороге, схватившись за поясницу. Но дядя Хироши совсем старый, старше даже, чем дедушка Тсуитачи… конечно же, он ничего не может сделать. Нужен кто-то молодой и крепкий. Такой, как Тсуитачи.
Человек-квадрат лениво обернулся. Тсуитачи не мог видеть выражения его лица – он стоял против света – но понял вдруг: все. Конец. Сметет. А ведь у него, Тсуитачи, даже нет настоящего меча. Только тренировочный деревянный. И тот дома остался, потому что дедушка не велел никогда использовать его в игре. А сегодня Тсуитачи собирался именно играть.
Ну он и ду-урак…
Но у этого подонка – Лика. Она даже не кричит, просто смотрит на Тсуитачи широко открытыми глазами. И не плачет. Значит, он должен помочь ей, пусть даже она и обидела его сегодня…
Тсуитачи заорал и бросился на человека. Он понятия не имел, как будет с ним драться, но знал, что ни за что… ни за что…
Мальчик не понял, что случилось. Может быть, человек пнул его. Может быть, ударил рукой. Так или иначе, Тсуитачи отлетел назад и больно ударился спиной и головой о ту самую бочку с водой. Мир стал тяжелым и муторным, закружился вокруг, солнце нестерпимо ярко ударило в глаза…
-Подонок! – заорал кто-то. – Мерзавец!
Человек рассмеялся.
-Давайте, давайте! – рявкнул он. – Самые приятные для моего уха звуки! Громила Майзон – главный подонок пяти морей! Ну! А теперь платите деньги! Правда, команда?!
Его поддержали слаженным криком.
Тсуитачи перевернулся на живот. Мир стал зеленым и черным, перед глазами побежали разноцветные круги. Мальчик хотел удержаться, но не смог - его вырвало. В голове сразу стало гулко и пусто, нормальные краски постепенно возвращались, но казались более блеклыми, чем обычно.
«Так нельзя… - подумал он. – Я должен попытаться еще раз… Дедушка… если бы только дедушка был здесь… он великий воин…»
Мальчик медленно поднялся на колени. На ноги. Ноги держали – плохо, но держали. Может быть, взять какое-нибудь оружие?.. Если бы здесь валялась хотя бы палка… На миг он подумал о той самой, сломанной, от метлы, но она осталась на заднем дворе, да и прогнила небось до трухи…
Тсуитачи медленно обернулся. Громилы на прежнем месте не было. Смех и голоса раздавались теперь дальше.
Тсуитачи обогнул угол и оказался на дворе паба. Яркое послеполуденное солнце ударило в лицо. Снова стало страшно до дрожи в коленках.
Человек – теперь Тсуитачи не сомневался, что он пират, тем более, как он разглядел, на голове у громилы была треуголка с вышитым черепом и костями – сидел на крыльце паба. Дрожащая Лика стояла рядом с ним, не смея двинуться с места.
Во дворе было полно таких же, как этот громила – высоких, огромных мужчин в пестрой разномастной одежде. У всех за поясами кинжалы, в ушах серьги… Ну точно, пираты. Совсем такие, как рассказывала мама. Наверное, они приплыли сегодня.
-Ну, - лениво сказал громила, - давайте, тащите деньги. Что язык проглотили?.. Для начала… ну те-ка… наберется в этой вшивой деревеньке хотя бы пять миллионов белли?.. А, думаю, наберется! Иначе пеняйте на себя! – он оглушительно расхохотался.
-Сначала сразись со мной! – крикнул Тсуитачи.
-Тсуи! – дядя Хироши, который теперь стоял не на пороге, а внизу, во дворе, бросился к мальчику, но не успел – взгляд главаря пиратов уже остановился на нем.
-А?.. – рассеянно сказал Майзон. – Мало показалось? Хочешь еще?
Он медленно выпрямился во весь рост. И Тсуитачи с внезапным ужасом понял: все. Он сейчас умрет. А может быть, сначала умрет дядя Хироши, который попытается его защитить. И никто им не поможет. Никто не явится в последний момент на выручку, как это бывает в приключенческих книжках, потому что дедушка просто не успеет, он не знает, их дом в стороне от деревни, и в самом Тсуитачи никакой талант не откроется, и даже с неба не упадет Дьявольский Фрукт, который Тсуитачи мог бы съесть и уж тогда всем им показать…
-Не много надо храбрости – драться с детьми и стариками, - донесся откуда-то, словно бы с того света, мрачный голос. – Попробуй сразиться со мной, ты, слизняк.
Сперва Тсуитачи показалось – дедушка! Но нет, у дедушки голос совсем другой. Хотя интонации иногда бывают похожие, особенно когда он с мамой разговаривает о чем-то серьезном.
Майзон медленно, начиная движение от бедер, повернулся. Теперь Тсуитачи стало видно говорившего.
Это был человек в сером дорожном плаще, не новом и недорогом. Роста он был скорее среднего, да и телосложением отличался от пиратов не в самую выгодную сторону. На голове – широкополое сомбреро, тень от полей падает на лицо. На плече – длинная продолговатая сумка на ремне.
-С тобой?! – хохотнул пират. – Да кто ты такой, дядя? Откуда взялся?
-Мимо проходил, - спокойно сказал человек. – Дай, думаю, посмотрю, что за слабаки, позорящие собственный флаг, здесь развлекаются.
-Ха! – фыркнул Майзон. – И кто же ты такой, проходящий мимо?
-Я… - начал было человек… потом запнулся, как будто вспомнил о чем-то. – Мое имя тебя не касается, - отрезал он. – И в любом случае, жить тебе недолго осталось.
-Ха? – осклабился Майзон. – Желаешь вызвать меня на поединок?.. Что-то я у тебя даже меча не вижу.
-Мне не нужен меч, чтобы расправиться с тобой, - сказал человек. – Мечи – для более достойных противников.
Майзон усмехнулся и вытащил из-за пояса здоровенную кривую саблю. Шагнул к человеку, занеся саблю высоко над головой. Рубанул с размаху…
И вот тут Лика вскрикнула.
Тсуитачи, наверное, вскрикнул бы тоже, но просто забыл, как это делается. Ему показалось, что человек в шляпе и плаще стоял, не двигаясь… или все-таки сделал шаг в сторону?! Нет, наверное, все-таки сделал, потому что ятаган врезался в землю рядом с ним. Потом…
Тсуитачи не мог сказать, что произошло дальше, уж слишком быстро все случилось. Но ему показалось, что человек ухватил Майзона за запястье, выдернул ятаган из земли, развернул его так, чтобы он смотрела на своего обладателя, а потом… а потом не то сломал квадратному человеку руку и вонзил меч в своего обладателя, не то слегка обошел громилу сбоку и подтолкнул его в спину, чтобы он натолкнулся на собственный ятаган.
Раздался хлюпающий звук, когда сталь вошла в тело. Майзон тяжело упал на землю. Человек в сомбреро стоял там же, где и раньше – если он и сходил с места, то тут же вернулся назад – и сумка по прежнему висела у него на плече, а на сером плаще не было заметно ни единой капли крови.
Все произошло очень быстро.
-Ну? – человек слегка приподнял шляпу, взявшись за поля, губы растянулись в звериной ухмылке. – Хотите драться еще?
-Невозможно… - услышал Тсуитачи шепот, как шелест листьев по осени. – Он разобрался с Маленьким Майзоном… Без оружия… одним ударом…
-Отомстим за капитана! – крикнул кто-то, Тсуитачи не видел, кто. И тут же все пираты кинулись на пришельца, скрыв его от Тсуитачи.
Мальчик не видел, что происходило там. Потом те, кто стоял чуть удачнее, рассказали ему: человек лишь уклонялся. Ну, несколько раз подтолкнул кого-то. Но через несколько секунд вдруг обнаружилось, что он стоит лишь на несколько шагов в стороне от того места, где был. А вокруг него валялись неподвижные тела.
-Все довольны? – спросил путник, оглядывая двор. – Или еще кто остался?!..
Еще оставались – в драку сразу бросились не все пираты. Однако они, судя по всему, не собирались повторять ошибки своих собратьев. Они просто развернулись и кинулись бежать. Человек в сомбреро коротко усмехнулся.
-Эй, хозяин! – крикнул он. – Тут есть хозяин этого заведения?
-Это я, - сказал дядя Хашири. Он, оказывается, стоял рядом с Тсуитачи, схватив того за плечо… а мальчик и не заметил. – Что вам угодно? – рука дяди Хашири на плече Тсуитачи дрожала.
-Продай мне фляжку чего-нибудь покрепче, - сказал путник. – А то в горле пересохло. Жарко тут у вас.
И посмотрел на пристально. Тсуитачи показалось: не на дядю Хашири, на него.
Рико, одна из племянниц дяди Хашири, вынесла во двор бутылку саке. Человек принял ее и протянул ей золотую монету.
-Не надо, молодой человек, - сказал Хашири. – За счет заведения.
-Ну что ж, - хмыкнул человек в сомбреро. – Спасибо, дядя. Что ж, а теперь мне пора. Эй, малец!
-Д-да?! – Тсуитачи испуганно вскинул голову. Он и представить не мог, что пришелец обратиться к нему, но вот – так случилось.
-Ты будешь хорошим воином когда-нибудь. Только в следующий раз шнурки завязывай получше.
-А?! – Тсуитачи испуганно уставился на свои ноги. И точно – левый ботинок был расшнурован! Ну ничего себе! И как это он не заметил?!
Все во дворе начали смеяться. Смеялся дядя Хашири, и его борода мелко подрагивала. Смеялась Лика, глотая всхлипы, и было непонятно, смеется она или плачет. Смеялась Рико, прижав ко рту узкую ладонь. И даже сам Тсуитачи смеялся. Потому что… ведь он будет воином, правда?! И шнурки в следующий раз завяжет обязательно!
А человек в сомбреро не смеялся. Он уходил вдоль главной улицы, на одном плече сумка, в другой руке – бутылка саке, и люди почтительно смотрели ему вслед.
-Дядя, кто это был? – тихо спросила Рико. – Охотник за наградой?
-Нет, не похоже, - покачал головой дядя Хашири. – Он бы забрал их капитана. Да ведь на нашем острове и отделения Морского Дозора нет. Нет, скорее всего, это…
-Тоже пират? – ахнула Рико. – Но ведь мы не видели другого корабля сегодня…
-Может быть, пират, - покачал головой Хашири. – А может быть, еще кто-нибудь. В этом мире полно удивительных людей.
Впрочем, Тсуитачи ее не слышал. Он уже убежал.

Тсуитачи бежал изо всех сил. Ему надо было успеть. Он ведь еще не ждал сегодня маму, не смотрел на море. А это надо было сделать обязательно! Если он задержится еще хотя бы немного, возвращаться придется в темноте, и дедушка будет на него сердиться… Ну и пусть у него болит голова, пусть дыхание сбивается и бежать сегодня труднее обычного – еще бы, так удариться! Это все не важно. Главное, не нарушить обещание.
Мальчик остановился на своем месте. Это было хорошее место – там над обрывом, что выходил на песчаный берег, рос большой клен. Тсуитачи часто сидел на нижней, широкой и удобной ветке этого клена, или даже забирался повыше. Он очень любил это дерево, и ему казалось, что дерево любило его. Оно ждало маму вместе с ним.
Но сегодня под деревом кто-то уже сидел. Тсуитачи заметил это издали, и замедлил бег, потом перешел на шаг… Потом зашагал быстрее: он рассмотрел сомбреро, лежащее на траве рядом с человеком. Это тот самый! Который проходил через деревню!
Тсуитачи не верил своему счастью. Неужели ему удастся поговорить с этим человеком?! А может быть, даже задать ему вопрос… а может быть, путник даже скажет ему, кто он… а вдруг он – вольный стрелок на службе у Дозора?! Вот было бы здорово!
-А, это ты, - лениво сказал человек, когда Тсуитачи еще не подошел и шагов на десять. Он не оборачивался.
-Откуда вы знаете? – спросил мальчик, чувствуя, как вся его решимость поговорить со спасителем куда-то испаряется.
-Узнал, - ответил человек. – Шнурок ты завязал, но дышишь точно так же. Если хочешь научиться хорошо драться, сперва придется научиться дышать правильно.
-Дедушка учит меня, - сердито сказал Тсуитачи. – Я стараюсь!
-Вижу, - человек обернулся, посмотрел на Тсуитачи и неожиданно улыбнулся. Не как тогда, по-волчьи, а нормально. – Стараешься. Для твоего возраста совсем неплохо. Как тебя зовут, малец?
-Тсуитачи…
-Тсуитачи? – человек выглядел удивленным. – Вот даже как… Совпадение.
Тсуитачи кивнул. Первого числа каждого месяца над ним обязательно кто-нибудь подшучивал, он привык и не обращал внимания. А сегодня как раз было первое июня…
-А вас как зовут? – расхрабрился мальчик.
-Не скажу, - ответил человек. – Я же пират, знаешь ли. А то вдруг еще решишь сообщить Морскому Дозору, что меня здесь видели, а?..
-Пират? – мальчик машинально отступил на пару шагов. – Вы… пират?!
-А что тут такого?
-Но пираты – они же плохие! Они очень плохие! С ними надо драться! Я буду Морским Дозорным, и буду ловить их, и…
-Так что, получается, я тебя зря спасал? – ухмыльнулся человек. – Себе на погибель? Вырастишь и убьешь меня, а?
-Если вы пират… - Тсуитачи чувствовал себя сбитым с толку. Этот человек ему нравился, это уж точно. Он был как дедушка… или как мама. И он так здорово дрался! И он… ну, он не был плохим, это точно.
Человек внимательно смотрел на него.
-Если вы пират… - повторил Тсуитачи, слегка теряясь. – Извините…
-Не за что извиняться, малец, - вздохнул человек, снова отворачиваясь к морю. И вдруг хмыкнул. – Ты не один такой, знаешь ли.
-А может быть, вы не пират? – спросил Тсуитачи. – Может быть, вы пошутили? Может быть, вы охотник за головами?
Человек ничего не ответил.
Тсуитачи подошел поближе и тоже сел на траву – не совсем рядом с человеком, но поблизости.
-Ну и что с того, если я пират? – произнес тот. – Ты-то пока еще не дозорный. И тебя никто не заставляет меня ловить.
-Нет, так нельзя! – сердито воскликнул Тсуитачи. – Я сегодня даже с Ликой и Тарой поссорился! Тара сказал, что мы будем играть в пиратов, и сказал, что он будет Луффи Мугиварой , а Лика сказала, что она тоже хочет быть Мугиварой, а Тара сказал, что она не может, потому что она девчонка, и тогда она сказала, что будет Кошкой Нами, и они стали меня звать, чтобы я был Ророноа Зоро, потому что я учусь кендо, и тогда я разозлился и побил Тару!
-Вот как?.. – сказал человек. Почему-то его голос звучал на редкость растерянно.
-Да, - Тсуитачи твердо кивнул. – И еще раз бы побил! Потому что нельзя вот так брать и играть в пиратов! Потому что они злодеи! А банда Мугивары – одна из худших! Им кажется, что это весело, но ведь это очень плохо на самом деле! Как будто все их злодейства – это приключенческая книжка! Это… это все равно что играть, как будто кто-то из твоих родных умер!
Внезапно пришелец расхохотался.
-Что?! – Тсуитачи вскочил на ноги. – Ты чего хохочешь?! Ты чего?!
Человек смеялся долго, вытирая слезы, держась за живот и стуча кулаком по колену. Это было очень обидно, и Тсуитачи непременно ушел бы, если бы этот человек не был чужаком и его спасителем вдобавок. Наконец, человек отхохотался и заметил:
-Да, ты даешь, малец… А если бы твои друзья играли в саблезубых тигров или в динозавров?.. Людям не запретишь играть… и мечтать тоже не запретишь. Вот у тебя же есть мечта?
-Да, - сердито кивнул Тсуитачи. – Я стану Морским Дозорным! Как мама. И буду драться с пиратами. И с тобой тоже, если ты пират.
-Отлично, - кивнул человек. – Замечательная мечта. Думаю, твоя мама тобой очень гордится.
-Я же сказал, что буду с тобой драться, - снова предупредил Тсуитачи. – Я с тобой сегодня не дерусь только потому, что ты меня спас.
-Спасибо большое, - снова хмыкнул человек. – А чтобы сподручнее было драться в следующий раз…
Он потянулся к своей длинной сумке, расстегнул ее, и вытащил оттуда катану в темных, вытертых от времени ножнах. Протянул ее Тсуитачи рукоятью вперед.
-А?.. – мальчик смотрел на пирата, удивленно моргая.
-Это мне недавно досталось, - усмехнулся тот. – Забрал как трофей. Мне ни к чему, у меня свои есть. Да и не понравился я ему. Но меч достойный. Не хуже моих. Может быть, вы с ним друг другу больше по душе придетесь. Вот только ножны новые надо будет сделать.
-Это… правда мне? – растерянно спросил Тсуитачи. – Но это… краденый меч, да?
-Из старой сокровищницы забрал. Его владелец рядом валялся… в виде скелета. Так что никого не обездолил, не волнуйся. И вообще, не обижай своего спасителя. Бери, пока дают.
-Но… почему?
-Ты мне нравишься, парень. Я люблю, когда у моих противников достойное оружие. И я люблю, когда у достойного оружия достойные хозяева. Ясно тебе?
Человек снова ткнул рукоятью меча в сторону Тсуитачи. Не очень понимая, правильно ли он поступает, мальчик сжал рукоять. Первое, что он подумал, было: «Ну и тяжелый!»
Человек поднялся. Подхватил с травы свою длинную сумку – внутри что-то металлически лязгнуло. Тсуитачи показалось, что на мгновение он увидел под клапаном рукояти еще трех мечей.
-Ну что ж, - сказал человек. – Меня ждут. Да… кстати, не подскажешь, в какую сторону запад?
-Вон туда… - Тсуитачи махнул рукой вдоль берега. – Но… если вам надо возвращаться, то вы пришли с севера…
-Нет, мне нужно именно на запад, - покачал головой человек. – Мне велели спросить у кого-нибудь, где запад, и идти именно туда. Кажется, сюда я шел петлями. Пока, Тсуитачи.
Приподнял руку, как будто хотел потрепать мальчика по голове… не стал. Просто махнул на прощание.
И зашагал прочь вдоль обрыва.
Тсуитачи провожал его взглядом, пока человек не скрылся из виду.
Потом перевел взгляд на море. Солнце еще не заходило, но уже отчетливо клонилось к западу, и смотреть на воду было больно. Пора возвращаться домой. Мама сегодня не вернется, это точно.
Интересно, зачем он приходил в деревню?.. Дяде Хашири сказал, что просто шел мимо, а теперь выходит, что специально добирался… не затем же, чтобы бутылку саке купить, верно? Может быть, все-таки специально хотел Майзона прибить?
Мальчик отвернулся от берега, чтобы идти домой… и вдруг пришло осознание.
«Я надеюсь, что вы никогда не увидитесь, Тсуитачи». «Не скажу. Я же пират, знаешь ли. А то вдруг еще решишь сообщить Морскому Дозору, что меня здесь видели, а?..» «Ты мне нравишься, парень».
Тсуитачи снова сел в траву, прижал ко лбу рукоять дареного меча и заревел – второй раз за сегодняшний день.
«Мы… мы никогда больше не встретимся, - выталкивал он из себя слова вместе со слезами. – Я… постараюсь! Изо всех сил постараюсь не встретить тебя, когда я стану Морским Дозорным! Обещаю…»
И еще – почему-то он чувствовал, что должен извиниться перед Ликой и Тарой.

Nota bene: «Тсуитачи» – «первая луна» - первый день месяца по-японски.
Если вдруг это читает кто-то, кто еще не наткнулся на соответствующую инфу: имя «Зоро» происходит от японского слова «зорема», что означает палиндром – «перевертыш» (Зоро родился 11.11). Имена всех главных героев One Piece происходят от дней их рождения (возможно, кроме Луффи, но я не уверена).

Литалко
21.04.2009, 13:38
Как же хорошо написано!...
Вязью слов наслаждаешься, смакуешь их, как лучшее вино!...)))

Werov
21.04.2009, 17:34
Читать очень интерсно спасиб тебе

Santer
21.04.2009, 17:50
чую начало великого фантика!

GANJU
25.05.2009, 23:55
щас заценим:ag:

illuzii
29.05.2009, 13:46
Очень классно!

DraGonwar
09.06.2009, 15:46
Мне понравилось :dd:

DjamTTer
21.08.2009, 01:00
Сугееее мне понравилось ))) Где продолжение?

Haseo D. Rain
21.08.2009, 01:41
ХМ у того кто это написал настоящий талант) Может спокойно начинать писать книги)